Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2018, 18:01

Владимир Путин и президент Финляндии обсудили двусторонние отношения и общемировые проблемы

Большие переговоры в Сочи. Владимир Путин принимал президента Финляндии Саули Ниинисте. Разговор, итоги которого подвели на пресс-конференции, вышел далеко за рамки двусторонних отношений. Именно в Хельсинки не так давно прошла встреча лидеров России и США. 

Тот разговор Владимир Путин назвал полезным, и подчеркнул, что и не рассчитывал решить все проблемы. А комментируя введение новых санкций, отметил, что такая политика не имеет перспектив.

Отношения нашей страны и Финляндии на протяжении многих лет были особыми. Еще в советскую эпоху маленький сосед огромной сверхдержавы научился балансировать между Западом и Востоком. Сегодня Финляндия снова стала чем-то вроде моста, который связывает Россию и Запад.

Совсем недавно она вновь играла эту роль, организовав российско-американский саммит. Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа чуть больше месяца назад прошла в Хельсинки, и именно о ней главы России и Финляндии вспомнили в начале своей беседы.

«Совсем недавно я имел удовольствие быть в Хельсинки, где мы встречались с президентом Соединенных Штатов. Хочу вас еще раз поблагодарить за гостеприимство и хорошую организацию нашей работы», — сказал Владимир Путин.

Но прежде чем ответить своему коллеге, президент Финляндии произнес несколько слов на русском языке.

«Спасибо большое. Сочи и Солнце — это почти одно и то же. Сюда всегда приятно приезжать. Действительно, для Финляндии это была большая честь — предоставлять площадку для Вашей встречи с президентом США. Мы все верим и надеемся на то, что результаты этой встречи будут хорошими», — сказал Саули Ниинисте.

Именно итоги той встречи больше всего интересовали финских журналистов, пришедших на пресс-конференцию лидеров по окончании переговоров. Спустя пять недель после саммита улучшения отношений Москвы и Вашингтона не видно, а Америка вводит новые санкции против России. 

Владимир Путин


Никто и не рассчитывал, что в двухчасовой беседе мы сможем разрешить все вопросы, которые до сих пор являлись спорными. Президент Трамп высказал свою позицию по этим проблемам, я — свою. Но обмен мнениями, прямой разговор, всегда очень полезен. Что касается санкций, то это действия контрпродуктивные и бессмысленные, особенно в отношении такой страны, как Россия. И дело не только в позиции президента Соединенных Штатов, дело в позиции так называемого истеблишмента, правящего класса в широком смысле этого слова. Надеюсь, что осознание того, что эта политика не имеет перспектив, все-таки когда-нибудь это осознание придет к нашим американским партнерам, мы начнем сотрудничать в нормальном режиме.

Отдельно журналисты интересовались судьбой газопровода «Северный поток — 2», против которого выступают США и который может стать целью американских санкций. 

Владимир Путин


«Северный поток — 2» нужен Европе. Это проект, который нужен Европе. Объемы потребления, в том числе и в Европе, растут. «Газпром», например, почти на 13% в прошлом году увеличил поставки в страны Евросоюза. А собственные ресурсы в европейских странах, и в Норвегии, и в других странах, Великобритания, они истощаются. Это просто, что называется, медицинский факт. Это установлено экспертами, можете не сомневаться, так оно и есть. В этом бизнесе есть определенные правила. Объем поставок и величина маршрута. При таких масштабах, которые Россия поставляет газ в Европу, и при таком расстоянии между источниками этого газа, между пунктами добычи и пунктами сдачи, Россия является самым оптимальным поставщиком для европейской экономики. Мы готовы конкурировать со всеми. Надеемся на честную конкуренцию в рамках действующих международно-правовых норм.

Еще один вопрос журналистов был связан с сотрудничеством Хельсинки и Североатлантического альянса. Как относится к этому Россия и как будет реагировать на взаимодействие Финляндии и НАТО? 

Владимир Путин


Мы не выдвигаем наши воинские контингенты куда-то вдали от наших границ, к странам НАТО, а инфраструктура НАТО военная движется к нашим границам. Увеличивается количество личного состава, техники вблизи у наших границ. Конечно, мы должны смотреть, что там происходит, укреплять нашу инфраструктуру. Мы должны реагировать на то, что у наших границ в непосредственной близости появляются элементы американской системы противоракетной обороны. мы приветствуем предложение президента Финляндии по снижению любой напряженности, в том числе и это касается полетов боевой авиации. Мы готовы обсуждать это с нашими партнерами по НАТО, но они от этого отказываются. Думаю, что это не конструктивная позиция. Мы надеемся на то, что она будет изменена.

«Финляндия — страна, которая обеспечивает себе максимальную степень самообороны. И на протяжении моего визита в Россию я не слышал ни единого упрека в этом. Мне кажется, что самое важное, чтобы мы работали для роста взаимопонимания во всем мире», — сказал в свою очередь Саули Ниинисте.

Кроме того, важной темой российско-финских переговоров стала экология. Финляндия серьезно озабочена состоянием окружающей среды, прежде всего в Арктике. Уже давно Саули Ниинисте вынашивает идею проведения Арктического саммита, куда съехались бы главы всех восьми стран, чьи территории расположены в этом регионе. Россия эту идею поддержала.

Ну а Владимир Путин еще раз поведал о своей недавней поездке в Австрию на свадьбу министра иностранных дел этой страны. Пресса интересовалась, была ли поездка сопряжена с переговорами. Президент ответил отрицательно. Это был просто дружеский визит.

Читайте также: