Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2018, 18:20

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

Кровь стынет в жилах. Страна застыла в ожидании новых американских санкций. Речь, конечно, не о сегодняшнем трамповском пакете с очередными мелкими гадостями. А об анонсированном конгрессменами законопроекте, объявленная цель которого — «вырезать» Россию из глобальной финансово-экономической системы. Речь идет об объявлении нам тотальной экономической войны.

Законопроект, вводящий новые санкции против России, который Конгресс постарается всеми силами принять до ноябрьских выборов, назван его автором — сенатором-республиканцем Линдси Грэмом «Санкциями из ада», содержит, помимо перечня бездоказательных политических обвинений и всеобъемлющих риторических угроз, по сути, запрет для России на новые государственные заимствования, на инвестиции в энергетический сектор и главное — запрет на любые операции с долларом для российских банков с госучастием.

Сомнений в том, что законопроект будет принят, практически нет. Даже ссылки на интересы самой Америки в данном случае не работают. Сцепившиеся американские политические кланы готовы разбить друг другу головы ради собственных интересов. Это чем-то напоминает нашу позднюю "перестройку". Повторим: в борьбе с нами им не до нас. Эта ситуация, безусловно, закрывает для нас многие опции, которыми мы привыкли пользоваться, но, с другой стороны, открывает для нас широкие возможности.

До сих пор американцы воздерживались от таких санкций, которые бы заставили Россию сорваться с крючка глобальной мировой, по сути, американской финансовой системы. Запрет на доллар для российской банковской системы означает отказ США от всех рычагов воздействия на российскую политику. Снимает с нас все ограничения, кроме тех, конечно, что продиктованы нашими собственными расчетами и соображениями. Попросту развязывает нам руки.

То есть мы не должны наше видение мира и наших интересов сопрягать с чьим бы то ни было. Кроме, конечно, наших настоящих союзников и партнеров. То есть мы можем, а стало быть, должны эти интересы реализовать. Пока они не образумились. Точно так, как наши бледнолицые братья сделали в 90-х.

Однако, до свидания!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей