Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2018, 21:22

В Москве одной «хрущевкой» стало меньше, ее снесли в рамках программы реновации

Сносом как таковым назвать произошедшее с типовой пятиэтажкой в Северном Измайлове нельзя. Дом, можно сказать, разобрали: отслужившее свое пойдет в переработку и еще пригодится. За процессом наблюдали бывшие жильцы этой «хрущевки», они поселились неподалеку в комфортабельной новостройке.

Обои в цветочек, наверное, помнит каждый. Исторический момент. Летопись спасительных когда-то «хрущевок» заканчивается и начинается совершенно новая страница жизни москвичей, о которой они еще будут рассказывать своим внукам и правнукам.

Это первый дом, который сносится по программе реновации. Старенькая пятиэтажка в районе Измайлово на улице Константина Федина. Алексей вспоминает, как на всю эту улицу раздавался звук его дрели или молотка. На крохотном балконе у Алексея была мастерская.

Бывшие жильцы пришли попрощаться с домом. Уже несколько месяцев они привыкают, точнее, наслаждаются новыми квартирами. Просторными, на 20 квадратов больше. Светлыми — отделка оптимально простая, но стильная. У Алексея теперь есть кладовка — мастерская, а у Татьяны наконец появилась кухня мечты!

О планах на будущую кухню коренная москвичка рассказывала Первому каналу еще весной, до переезда из пятиэтажки. Вся в хлопотах и ожиданиях, на чемоданах. Демонстрировала: чтобы пройти через коридор в «хрущевке», приходится чуть ли не живот втягивать.

Всего год прошел, как на законодательном уровне решили, что реновации быть. Уже понятно: в новые дома переедут около миллиона москвичей. Сейчас в 12 новостроек постепенно заезжают семьи из 15-ти трех- и пятиэтажных домов. Снести «хрущевку» рабочие обещают за полмесяца. Дальше возьмутся за соседний дом.

Улица Константина Федина. Дом тоже будут сносить. Пока здесь есть бытовой мусор, но электричество уже выключили. Совсем скоро срежут батареи и начнут подготовку к сносу.

«Умный снос», так его называют организаторы. Чтобы пыль оседала быстрее, работает водяная пушка. Что касается мусора покрупнее — стекло, пластик, дерево, кирпич отдельно.

Мэр Москвы Сергей Собянин заверил всех, кто пришел прощаться с родной пятиэтажкой: «Все эти материалы пойдут дальше на переработку и вторичное использование, так называемая технология «умной разборки», так что частичка вашего дома будет где-то в других домах, стройках, конструкциях, так что он не пропадет».

До мелочей продумана не только судьба сносимых домов, но и вопросы переезда в новое жилье.  Первые участники программы реновации теперь живут буквально в двух шагах от старых домов, а это значит — под окнами родная школа или детский сад, куда теперь, возможно, пойдут внуки. Свои новые истории эти москвичи пишут с чистого листа, не забывая о самых дорогих моментах, связанных со старенькими «хрущевками».

Читайте также: