Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2018, 21:27

В Госдуме развернулась бурная дискуссия на тему пенсионного законодательства

Горячая дискуссия на тему, которая волнует всех — что, как и когда менять в пенсионном законодательстве? Заседание в Госдуме получилось эмоциональным. Прибавки к пенсии и льготы, программы переобучения и гарантии на рынке труда. Есть и предложение, куда направлять деньги, конфискованные у коррупционеров.

Мы не рубим с плеча, сказал, уже подводя итог дискуссии, спикер Госдумы. Ради нее прервали отпуска не только депутаты. В Москву вернулись лидеры общественных организаций, деловых кругов, ведущие эксперты. Свои «за» и «против» привезли представители регионов. Без малого пять часов на Охотном ряду обсуждали, есть ли альтернатива изменениям в пенсионное законодательство, предложенным правительством. Общие принципы в первом чтении депутаты одобрили месяц назад и рекордные два выделили на детали.

«Была открытая публичная дискуссия, причем звучали разные точки зрения, которые формулировали политические партии, представленные в Государственной думе, но все эксперты сошлись во мнении, что необходимо принимать решение. Это решение назрело и его откладывать просто-напросто опасно», – сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Повышение пенсий — вот та задача, которую нужно решить. Чтобы она составляла не меньше 40% от зарплаты. Первый шаг министры планируют в 2019 году. Неработающие пенсионеры, в среднем, получат в месяц тысячу рублей прибавки.

«Это 12 тысяч ежегодно. С тем, чтобы от уровня пенсий, который мы имеем на сегодня, это 14 практически с половиной рублей для неработающих пенсионеров, в 2024 году за шесть лет выйти на уровень 20 тысяч. И тем самым обеспечить поступательное повышение пенсий неработающим пенсионерам сверх темпов инфляции», – пояснил министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

Как положено главе Счетной палаты, Алексей Кудрин пришел с цифрами. Доказывающими, что если все оставить как есть, пенсии будут сокращаться. Потому что сокращается число работников, а пенсионеров растет. Чтобы держать хотя бы сегодняшний уровень выплат, денег из бюджета с каждым годом нужно будет все больше, а значит на другие стратегические цели оставаться будет все меньше. Повышение же пенсионного возраста за счет увеличения числа работающих, позволит пенсии нарастить.

«Все те эффекты, о которых я говорю, они частично, постепенно будут накапливаться и давать те возможности для роста пенсий. Как я сказал, показал на тех слайдах – это не какие-то моментальные изменения. Но это положительные изменения, шаг за шагом. В этом смысле, повторяю, надо было делать намного раньше. Сегодня это уже, мы, я как сказал, мы подошли к черте. Сегодня это нужно делать обязательно», – отметил председатель Счетной палаты Алексей Кудрин.

На региональных площадках «Единой России» более 30 тысяч человек — эксперты, представители профсоюзов, депутаты всех уровней вместе с гражданами готовили предложения по совершенствованию пенсионной системы. Инициативы собрали в единый документ, он открыт для дополнений. И, по сути, это поправки к правительственному законопроекту, которые кроме них в Думе пока никто не представил.

В частности, предлагается сохранить региональные социальные льготы для женщин с 55 лет, для мужчин с 60 лет. То есть возраст человека, а не статус пенсионера даст право на преференции.

«Это касается имущественных налогов, это касается компенсации оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства, проезда в общественном транспорте, льгот на лекарственное обеспечение. Сегодня мы договорились о том, что эта принципиальная позиция регионов будет поддержана и действующие льготы будут сохранены», – сказал секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

Для уже заключенных договоров на накопительную пенсию выплаты опять же с 55 лет для женщин, с 60 лет для мужчин. Представители коренных малочисленных народов Севера сохранят право с этого возраста не работать. Стаж для выхода на досрочную пенсию предложено уменьшить всем на три года – у женщин получается 37 лет (министры предлагали 40), у мужчин 42 года (в законопроекте пока 45). Бесплатную диспансеризацию людей предпенсионного возраста хотят не только сохранить, но и проводить чаще, чем раз в три года.

«Люди , которые имеют более серьезный возраст, они должны обследоваться чаще, поэтому и встал вопрос о том, чтобы сделать эту диспансеризацию ежегодной и бесплатной. И взять это на себя, взять это на государство», – подчеркнул заместитель секретаря Костромского отделения партии «Единая Россия» Иван Богданов.

Целый набор предложений по рынку труда: создание специальных ресурсов, упрощающих поиск новых возможностей для людей предпенсионного возраста, дополнительный отпуск, программы по повышению квалификации, чтобы освоить новые технологии. Учитывая, что сегодня каждый второй пенсионер по возрасту с работой расставаться не спешит, эти меры должны стать серьезной поддержкой.

«Буквально на днях ко мне пришла женщина в приемную и говорит, знаете, чего я боюсь? Сокращения! И мужчины, и женщины старше 50 лет очень боятся потерять работу, потому что найти работу после 50 лет очень сложно», – отметила руководитель Липецкой общественно приемной председателя партии «Единая Россия» Оксана Глотова.

Пенсионный фонд единороссы планируют пополнять, среди прочего, за счет реализации конфиската, то есть деньги коррупционеров пойдут на пенсии. Жестче будут наказывать и работодателей, уклоняющихся от выплат в фонд. Коллег по парламенту «Единая Россия» призывает добровольно отказаться от госнадбавок к пенсиям. В ЛДПР и «Справедливой России» заявляют, что готовы.

«Не могу не отреагировать на последнюю инициативу генерального секретаря партии «Единая Россия» Андрея Турчака, который призвал депутатов и сенаторов отказаться от своих пенсионных привилегий. Мы подавали законопроект о приравнивании зарплаты депутатов и членов Совета Федерации к средней по стране и там же предлагали отменить все льготы, и пенсионные, и социальные льготы для депутатов. Одним словом, поддерживаю Андрея Турчака, полный вперед, давайте голосовать по справедливости», – согласился с предложением руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

На вопросы некоторых депутатов: почему нельзя отложить решение по пенсионному возрасту на потом, с трибуны отвечали эксперты. По оценкам Высшей школы экономики, 2019 год – правильное время для начала перемен. Демографический расклад пока позволяет маневрировать, дальше такой возможности не будет. Аргументы «за» есть и у мэтров политики.

«Главное – подготовить эти реформы, а от этого не уйти, если мы хотели, чтобы пенсионеры наши через определенный период могли бы иметь соответствующие накопления и позволить себе обеспечивать нормальную старость. Самый болезненный момент – это переходный период. Может быть даже и раньше надо было, а как по-другому? По-другому, значит, ни одна страна ведь не выдержит по-другому, ни одна», – сказал госсоветник Татарстана, первый президент республики Минтимер Шаймиев.

Оппозиционные фракции в защиту своей позиции — ничего не менять — не придумали ничего нового. У коммунистов на вопрос: где брать деньги — все тот же ответ.

«Я думал о непопулярных мерах для олигархии, что олигархия, 200 кланов, которые сосредоточили почти 90% национального богатства, вынуждена будет по этому закону заплатить. Я думал, банкиры, которые сосредоточили 28 триллионов рублей, поделятся со страной, с пенсионерами, с нищими, с бедными, обездоленными, многодетными, с молодыми семьями. Оказывается, эта священная корова нетронута», – заявил руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов.

«Геннадий Андреевич, можно отнять у богатых, поделить. Ну, хорошо, давайте, даже если переведем все это в деньги, сложим, скажем, первую двадцатку «Форбс», посчитаем всю эту сумму, денег хватит максимум на два года выплат пенсий. Через два года у кого будем забирать и что? Ну да, опять же, отложим, продлим свое спокойствие», – ответил ему руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.

Обсуждался и предложенный некоторыми общественно-политическими силами референдум об изменении пенсионной системы.

«Уже хватит, вы уже были у власти 70 лет, и снова вы грозите. Референдум, народ против, народ против обмана. С царем обманули, хорошо — царь плохой, советская власть хорошая. Опять советская власть плохая, опять обманули. Ельцинская демократия, опять плохо. И сейчас плохо. А что хорошего? Да назовите модель. Царь плохой, КПСС плохая, Ельцин плохой и сейчас плохо. Все против, а кто тогда будет «за»?», – поинтересовался руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

То, что решение предстоит принять сложное, признали все участники обсуждения. Как и то, что есть еще моменты, которые нужно уточнять. Со следующей недели рабочая группа в Думе начнет анализ того, что уже предложено, чтобы к 24 сентября, как планировали, выйти на принципиальное второе чтение законопроекта о пенсионных изменениях.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей