Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2018, 21:37

Мирная жизнь в Абхазии и Южной Осетии восстановлена благодаря России

Россия и дальше будет оказывать содействие Южной Осетии, в том числе в сфере обеспечения безопасности. Об этом говорится в приветствии, которое сегодня Владимир Путин направил в Цхинвал в честь десятилетия признания независимости. Его текст зачитал российский посол во время праздничной церемонии. Президент России пожелал Южной Осетии мира и процветания, и отметил, что теперь перед республикой открыты «широкие перспективы для самостоятельного развития».

То, что жизнь и в Южной Осетии, и в Абхазии серьезно изменилась можно понять, просто сравнив кадры, сделанные десять лет назад и в эти дни. Например, 12 школа в Цхинвале: в 2008 году это было полуразрушенное, полусгоревшее здание, в котором вынуждены были учиться дети. И вот как она выглядит сейчас. Другой пример – республиканская больница. Перемены очевидны. Да и вообще, жизнь людей там серьезно изменилась. 

Много в республике разбитых артиллерий и заброшенных зданий. Они как безмолвный памятник истории. Но Абхазия уже восстанавливает свое лицо. Строятся и столица, и небольшие поселки. В этой семье из Очамчирского района в честь Дня независимости обязательно накрывают праздничный стол и встречают гостей. И главный тост — за мир. Война отняла слишком много. Шесть родных людей. Их фотографии в доме на самом видном месте. Трагедия над Латой – вертолет гуманитарной миссии с беженцами был сбит грузинскими войсками. Тогда погибли десятки мирных жителей. Асида со слезами на глазах вспоминает племянника.

«Началась война, а он надел портфель, вот здесь бегал. Как будто он чувствовал, что не успеет он до первого сентября», – вспомнила Асида Пачулия.

Годы не уняли боль. Дом оказался в зоне ожесточенных боевых действий.

«Вообще ничего не было, все было разрушено. Вот здесь прямо танками проехали. От этих снарядов почти все высохло», – добавила она.

Со времен грузино-абхазской войны прошло уже 25 лет. Ожесточенные боевые действия на территории республики длились чуть больше года, но противостояние продолжалось. Мир и стабильность здесь ощутили только после признания независимости Абхазии Россией ровно десять лет назад. Первоочередная задача – восстановление социальной сферы.

Детский сад готовится к приему малышей. Сложно представить, но еще несколько лет назад здесь были руины, оставленные после боев. Из 35 садиков в столице Сухуми удалось восстановить 13. Еще один на реконструкции. Строятся дошкольные учреждения и в районах. Важные социальные программы реализуются благодаря помощи России. Так в Гудауте пару лет назад капитально отреставрировали больницу. Работали здесь еще на устаревшем советском оборудовании в неприспособленном здании. Теперь помещения отремонтированы, их оснастили современной техникой.

«Я просто удивилась: там и кардиограмма, там и рентген, там и анализы – все быстро сделали, все в одном месте. Мне очень нравится больница», – поделилась местная жительница Роза Аграба.

Ласковое море и бескрайняя полоса пляжей. Туризм – одна из главных статей доходов независимой республики.

«Апсны – это страна души. Это правда, это правда. Здесь очень хорошие люди, все подскажут, все расскажут», – сказала туристка из Пермского края.

Новую, спокойную и мирную жизнь обрела и другая республика, отмечающая сегодня юбилей независимости. Десять лет назад было иначе – в августе 2008 года Цхинвал атаковала грузинская армия. В результате агрессии, развязанной по приказу президента Михаила Саакашвили, всего за несколько дней военных действий погибли более тысячи человек. Тогда Россия встала на защиту жителей Южной Осетии, многие из которых граждане РФ. Местные жители, как могли, помогали тогда солдатам-миротворцам. Их вещи хранят теперь здесь как реликвии.

А эта военная история, о которой мы рассказывали в начале августа, получила неожиданное продолжение.

«Солдат рядовой Пименов. Дай бог ему здоровья, если он жив, и спасибо ему за помощь, за службу», – сказала тогда Медея Нартекова.

После эфира в редакцию канала пришло вот это эмоциональное письмо. Хозяин солдатского котелка нашелся! Тогда рядовым он был ранен под Цхинвалом. Сегодня Андрей Пименов старший сержант полиции в городе Новохоперск Воронежской области.

«Андрей, вот твой котелок . Он чистый, слава Богу, он уже не воюет вместе с тобой и ни с кем пусть уже не воюет. Я буду его хранить, и он будет храниться в нашем музее. Жду тебя на следующий праздник!», – сказала ему Медея Нартекоева.

Сейчас республика живет в мире, здесь развивают и модернизируют производство. Пышный хлеб по традиционным рецептам выпекают на новом заводе. Строили в рамках инвестиционных российских программ, въехали сюда буквально пару месяцев назад. С новым оборудованием автоматизировали процесс.

В регионе строятся дороги, отремонтирована республиканская больница. Начал работу спортивный комплекс. Цхинвал восстает из руин. Этот микрорайон появился пару лет назад. Семье Дзудцовых дали здесь квартиру, вместо разрушенного обстрелами дома.

«Мы довольны, дом очень добротный, квартиры просторные , отремонтированные, со всеми удобствами», – отметила Татьяна Дзудцова.

Сегодня в Южной Осетии и Абхазии будут гулять до поздней ночи. В республиках День независимости отмечают, как один из самых значимых праздников в году. Улицы украшены и флагами России – так жители благодарят за свободу и мирную жизнь. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей