Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2018, 21:56

На что обращать внимание, делая покупки перед новым учебным годом

Пиджаки, портфели, учебники и канцтовары – как правильно собрать ребенка в школу, на что следует обратить особое внимание, и сколько это будет стоить.

Учебный год еще только на подходе, а Катя уже строит на первый класс долгосрочные планы.

«Я там много друзей себе заведу, что там будет все хорошо, что я закончу первый класс очень хорошо», – сказала Катя Кузовлева.

У мамы Кати дежавю: снова приближается 1 сентября, и она снова собирает дочку в первый класс. Только на этот раз младшую. Старшая Валя перешла во второй. Опытная мама советует: в магазин только со списком.

«Первый раз было очень волнительно. Не знаючи, набрала очень много того, что не очень сильно «понеобходимилось». Сумма – ну 20 тысяч, можно сказать», – поделилась Наталья Кузовлева.

Около 22 тысяч рублей – столько в среднем придется выложить за подготовку ребенка к школе не только в Москве, но и Санкт-Петербурге, Владивостоке. А в таких регионах, как, например, Удмуртия, Бурятия, Ульяновская область, меньше – около 13 тысяч. В среднем же по стране – 17 тысяч рублей.

Средняя стоимость комплекта школьной формы около 5000 рублей. Еще примерно столько же надо закладывать на обувь: сменку и спортивную. Костюм для физкультуры стоит полторы тысячи, ранцы столько же. То, что кладут в ранец, стоит примерно, как и раньше: тетрадь 10 рублей, ручка 20 рублей, альбом для рисования 100 рублей, пенал – 500 рублей, набор фломастеров 150 рублей.

Чтобы Даша могла пойти в школу и, действительно, быть там «самой красивой», ее маме, возможно, придется взять кредит. У Надежды трое детей, и выкроить из семейного бюджета средства на все необходимое – почти высшая математика.

«Сарафанчик нам обошелся в 1800. К 1 сентября мы готовы, надо только еще белые бантики купить, а так-то нам еще траты предстоят о-го-го какие», – сказала мама Даши Надежда Литвинова.

Если родители готовятся к учебному году «от А до Я», то, например, школа номер 66 в Краснодаре – «от А до Ц». Скоро здесь распахнут двери 22 первых класса, первый «Ц» – это рекорд. А все потому, что микрорайон массово застраивается высотными домами, а школа здесь пока одна.

«Мы будем обучаться в две смены. Это около 3,5 тысяч детей. У нас еще есть свободные кабинеты, и поскольку строятся новые дома, мы готовы принимать детей», – отметила директор школы N 66 Краснодара Оксана Грушко.

Для Екатерины Ботовой подготовить детей к школе – задача масштабная. У нее пять дочек, и закупать приходится чуть ли не оптовыми партиями.

«У нас было тетрадей порядка 300. Обложек около 100. Ручек мы купили около 50. Потому что хоть у меня и девочки, а ручки теряются также, как у мальчиков», – сказала Екатерина Ботова.

Ольге Румянцевой из Костромы, тоже маме пяти дочек, из которых две студентки и две школьницы, самой и сразу подготовить их к учебному году не по карману. За помощью она обратилась в центр соцподдержки. Накануне 1 сентября во многих регионах России там помогают собраться в школу.

«Это – набор для первоклассника, в который входит пенал, ручка, карандаш, резинка, дневник, тетрадочки, картон, цветная бумага. А это – набор уже для старшего возраста», – показала заместитель директора центра социальной помощи семье и детям Елена Черенкова.

«Покупая, смотрите не только на ценник», – призывают сотрудники Роскачества. Особенно это касается формы, ведь ребенок будет проводить в ней много часов.

«Примерно 60 процентов от исследованных товаров не соответствуют обязательным требованиям, которые предъявляются к детской одежде», – сказала заместитель руководитель автономной некоммерческой организации «Российская система качества» Елена Саратцева.

А Роспотребнадзор в преддверии нового учебного года открыл традиционную «горячую линию» для родителей. В каждом регионе специальный номер телефона, например, в Москве их два. Но есть, как минимум, один универсальный совет, подходящий для всех. Не стоит откладывать подготовку к первому звонку на последний момент. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей