Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2018, 21:02

Владимир Путин поздравил россиян с началом нового учебного года

Сегодня в России один из праздников, соединяющих между собой поколения – День знаний. Все взрослые когда-то сами были первоклассниками. Многие сегодня впервые проводили в школу уже собственных детей – наверняка, вспоминая, как сами несли букеты учителям и знакомились с одноклассниками.

В этом году в стране свыше пятнадцати миллионов школьников. Почти для двух миллионов звучит первый звонок. Кто-то придет учиться в только что построенные корпуса. Для всех есть нововведения в программе. Например, вернулись уроки астрономии и появились шахматы. С новым учебным годом россиян поздравил Владимир Путин.

«Сегодня 1 сентября, и так случилось, что это выходной день, суббота, и во многих школах занятия начинаются только 3 сентября. Тем не менее, мы отмечаем всегда первое сентября как День знаний, как праздник, это и есть праздник, и я от души с этим праздником, с Днем знаний поздравляю и вас, и всех учащихся нашей огромной страны, всех учащихся, всех преподавателей, учителей, всех родителей. С праздником вас, с Днем знаний.

Это, действительно, очень хороший, яркий, красивый праздник, особенно, конечно, мы всегда отмечаем кого? Первоклашек. Первоклашек отмечаем, потому что для них это вообще новая страница в жизни начинается. Они приходят знакомиться с новыми друзьями, со своими учителями, с преподавателями, и, что самое главное, они встают на тропу знаний, не на тропу войны, а именно на тропу дружбы, знаний. И у нас в этом году значительное число – миллион 800 тысяч детей идут в первый класс.

Вообще, за последние годы мы построили несколько сотен новых школ, в них учатся уже 300 тысяч мальчишек, девчонок и имеют возможность вот примерно, как у вас, здесь в «Сириусе», пользоваться современными технологиями, пользоваться возможностями, осваивать предметы на современном уровне. А значит, добиваться больших результатов в будущем и иметь возможность наращивать свой потенциал для будущего жизненного успеха. Вот этого я и хочу вам пожелать. Желаю вам удачи и счастья. С праздником, с Днем знаний», – сказал Владимир Путин.

Читайте также: