Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2018, 21:08

Следственный комитет провел выемку документов в авиакомпании Utair

Следственный комитет провел сегодня выемку документов в компании Utair, которой принадлежал лайнер, а также в аэропортах вылета и назначения. После посадки самолет, на борту которого было более 170 человек, выкатился за пределы полосы и загорелся. Только благодаря слаженным действиям экипажа и оперативных служб удалось избежать жертв. 

На кадрах, снятых очевидцами, видно, что лайнер авиакомпании «Ютейр» полыхает, идет сильный дождь, гроза. Самолет выкатился за пределы посадочной полосы. Из горящего лайнера спаслись все. В такой ситуации, можно сказать, чудо, что обошлось без жертв. Люди ищут своих близких в темноте.

Пассажиры говорят, самолет два раза заходил на посадку.

«Пошли на второй круг, и в этот грозовой фронт мы вошли, и все-таки он начал приземляться. Шасси выпустил, мы плавно приземлились, потом ехали и торможения не чувствовалось. И потом выехали за полосу, самолет накренился на правый, на левый бок, загорелся», – поделились пассажиры

Лайнер пробил ограждения летного поля, повредив носовую часть и оба крыла. В сеть попали переговоры пилотов с диспетчером аэропорта Сочи сразу после аварии. Эвакуация пассажиров из загоревшегося самолета началась еще до прибытия пожарных.

Тушили загоревшийся самолет четыре пожарных расчета. Огонь был ликвидирован буквально за восемь минут. Эвакуация была проведена тоже за считанные минуты. Спасатели сработали быстро и слаженно. Вот как сейчас выглядит самолет – обугленные лоскуты железа, крыло и турбина выгорели полностью.

В самолете были 166 пассажиров и 6 членов экипажа. Пострадавших – 18 человек. Основные травмы – это отравление угарным газом и ушибы.

«К нам обратились за медицинской помощью 18 человек, всем оказана медицинская помощь. По итогу на сейчас госпитализированы трое, из них один взрослый человек, двое маленьких детей», – отметила начальник Управления здравоохранения администрации Сочи Марина Вартазарян.

Если не физически, то морально – что пришлось пережить людям, конечно, сложно себе представить. Многим пассажирам потребовалась психологическая помощь.

«Была суматоха, все бежали, перепрыгивали даже через сиденья. Забирали детей, уходил кто куда, бежали от этого самолета, потому что говорили, что сейчас взорвется», – рассказала пассажирка самолета.

Как стало известно, в ходе спасательной операции умер сотрудник аэропорта, по некоторым данным это руководитель комплексной смены Владимир Бегиян который первым пришел на помощь пострадавшим. У него не выдержало сердце.

Межгосударственный авиационный комитет создал комиссию по расследованию причин инцидента. Среди них техническая неисправность, ошибка пилота или диспетчеров аэропорта. ЧП могли спровоцировать и плохие метеоусловия.

«Проходили ливневые осадки. Они покрывают посадочную полосу таким слоем, что если ты садишься на этот слой, то в процессе торможения, если ты действуешь неграмотно, возникает эффект аквапланирования. Это эффект, который полностью исключает нормальную работу тормозов», – объяснил заслуженный пилот СССР Олег Смирнов.

Несмотря на то, что с утра в международном аэропорту были задержаны около 20 рейсов, сейчас он работает в штатном режиме. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей