Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2018, 15:10

В Донбассе отмечают 75-ю годовщину освобождения от фашистов

Сегодня тысячи людей собрались у мемориала на Саур-Могиле, точнее того, что от него осталось после действий украинских силовиков, чтобы почтить память погибших в боях Великой Отечественной.

Не менее трех тысяч человек пришли сегодня на Саур-Могилу. День освобождения от фашистов в Донбассе отмечают каждый год. И с каждым годом их становится все меньше — ветеранов Великой Отечественной.

«Война, наверное, еще не кончилась. И все-таки хорошо, что проводим такие мероприятия, которые поднимают наш дух. Зло будет побеждено. Наши бойцы не отдадут Донбасс, отстоят его», — говорит ветеран Великой Отечественной войны Клавдия Зиброва.

Баба Дуся видела две войны. Тяжелые сражения 1943 и 2014 запомнились ей огромным числом жертв. Молодые советские солдаты и такие же безусые бойцы вооруженных сил Украины. Только первые защищали свою Родину от фашистов, а вторых бросили в пекло, чтобы убивать своих. Вот как было в августе 43-го.

«Сколько их бедненьких лежало там, все поле устлано. Один кричит: «Дайте смерти!», другой кричит: «Спасайте!». Боже мой, а мы вцепились в мамку все трое и бежали на Мариновку, а Мариновка уже горела полностью», — вспоминает Евдокия Прудникова.

Мариновка, Степановка, Георгиевка, где живет бабушка Дуся, Саур-Могила и несколько других сел, как и в Великую Отечественную оказались в самом котле боевых действий. В августе 2014 года, после долгих боев, отсюда выбили войска ВСУ. И вот такую картину помнят мирные жители.

«Танк тянет машину. Брезент разбитый. А туда накидано солдатов, как снопов. И ножки висят, борт открытый. Ножки висят телепаются. Кто в ботинках, кто в чем. Я как расплакалась. Деточки, да куда же вы ехали!» — рассказывает Евдокия Прудникова.

Советских солдат в основном хоронили в братских могилах. В 43-м отменили именные жетоны, оставили только удостоверения личности. Бумажные книжки быстро истлели в земле.

Под Гергиевкой — одно из мемориальных кладбищ. В Великую Отечественную в районе Саур-Могилы, по разным подсчетам, погибло до 100 тысяч человек. Каждый год в этих полях поисковые команды находят останки солдат и офицеров.

«26 солдат рабоче-крестьянской Красной Армии обрели вечный покой в селе Герасимовка, где они сражались. Собственно здесь проходили основные бои, в которых они погибли», — рассказывает руководитель республиканского поискового объединения Павел Самсонов.

Вот в таких касках, кажется сделанных из фольги, наши деды воевали, защищали Родину и погибали сотнями тысяч. Неужели для того, чтобы через несколько десятков лет их внуки и правнуки стали воевать между собой?

Последние бои за Саурку, как ее здесь называют, были четыре года назад. Бойцы батальона «Восток» держались за нее фактически зубами. Погиб командир и большая часть личного состава. Когда стало совсем тяжело, оставшиеся вызвали огонь артиллерии на себя. Это был один из самых кровавых эпизодов за всю историю последних боевых действий в Донбассе.

«Для нас это больше, чем святое место. Здесь, действительно, земля полита кровью тысяч сыновей своей отчизны. И забывать об этом мы вообще не имеем права», — уверен министр обороны ДНР Владимир Кононов.

Украинские войска за то время, пока были здесь, успели уничтожить памятник советскому воину. Кстати, это был проект киевских скульпторов. 36-метровый обелиск взорвали, скульптуру солдата до конца не успели снести.

Из чего только не стреляли, как только не старались, но эту часть памятника варвары разрушить не смогли. И на Саур-Могиле навечно остался стоять сапог советского солдата.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей