Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2018, 21:02

Мощные ливни обрушились на Феодосию и Ялту

Жители Феодосии и Ялты стали свидетелями мощного разгула стихии. В этих городах выпало почти по три месячных нормы осадков. Вода сшибала с ног людей и уносила течением. Синоптики отмечают, что последний раз ливень такой силы был в Ялте в позапрошлом веке в 1893 году. Сейчас все пришло в норму, но штормовое предупреждение действует до 9 сентября на всей территории Крыма. 

Вряд ли кто-то мог себе даже представить, что знаменитая ялтинская набережная в считанные минуты превратится в экстремальный аттракцион. Вот сын с отцом пытаются догнать и вырвать из бурных потоков маму. Но женщину проносит по улице Пушкина – в самом центре курортного города несколько сотен метров. И только по счастливой случайности, как пишут очевидцы, она не пострадала.

На проезжей части уровень воды местами больше метра. Кто едет, а кто уже плывет – непонятно. Огромные фонтаны бьют из-под сорванных люков канализации. Веранды многочисленных кафе и ресторанов близ набережной снесло водой. Пешеходам – только вброд. И то лучше цепочкой – по одному опасно.

Подземные переходы стали непреодолимыми подводными тоннелями. Но вода покидала город так же быстро, как и пришла. На дорогах ил. Коммунальщики уже вывезли пять десятков грузовиков грунта принесенного селевыми потоками.

«В течение 40 минут вода с города сошла. По откачке воды из подземных переходов работали силы территориальной подсистемы РосЧС, при помощи мотопомп вода в течение двух часов с подземных переходов была откачена», – сказал помощник начальника ГУ МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов.

Всего за пару часов выпала двухмесячная норма осадков. О непогоде еще напоминают бурлящие потоки реки в центре Ялты. О надвигающемся циклоне службы МЧС предупреждали заранее. Но не все восприняли это всерьез. Спускались в бурлящую воду с детьми.

С юга в восточные районы полуострова стихия добралась ближе к вечеру, когда стемнело. Один за другим над феодосийским портом проносятся два мощнейших смерча – пугающее и одновременно завораживающее зрелище. Огромные столбы воды, подсвеченные молниями, поднимаются ввысь. Вот когда красота, действительно, страшная сила. Это даже круче штормов с полотен Айвазовского, восхищаются снимками в соцсетях.

На Феодосию обрушились три месячные нормы воды. Ураганный ветер повредил линии электропередачи, кое-где ливнем смыло брусчатку и затопило дворы.

Погода в Крыму – непредсказуема. Буквально пару минут назад – палило солнце, а сейчас ливень и отдыхающие убегают с пляжа. После аномально засушливого лета, когда пересохли даже горные реки, осень, похоже, компенсирует недостаток влаги с лихвой. Циклон, по прогнозам синоптиков, задержится над полуостровом до 9 сентября. 

Читайте также: