Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2018, 21:25

В Москве выступят десять уличных театров со всего мира

В честь Дня города 8 и 9 сентября Манежная площадь и «Лужники» превратятся в театральные подмостки. Участники Чеховского фестиваля начнут двенадцатичасовой марафон десяти уличных театров из разных стран. Удивительные трюки, барабанщики, восточные танцы, духовые оркестры и многое другое. 

Искусство без границ – никаких стен и потолков. Улица одновременно и сцена, и зрительный зал. Манежная площадь в эти выходные во власти уличного театра. Танец, музыка, актерское мастерство – сочетать сразу несколько талантов правило для уличных артистов. Название тайваньского театра переводится как «Совершенство» и на меньшее барабанщики не согласны.

«Прежде чем играть, нам пришлось научиться управлять этими шестами, как оружием», – сказал барабанщик U-theater Ченг-Вэй Ло.

Использовать боевой инструмент как музыкальный – выразительный прием, чтобы показать: созидать или уничтожать выбирает не оружие, а человек. Каждый спектакль этого театра — словно беседа с восточным философом. Сами барабанщики относятся к выступлению, как к обряду.

«Это своего рода медитация: именно в момент этого безумного движения – игры на барабанах – найти равновесие и спокойствие внутри», – объяснил барабанщик U-theater Ченг-Вэй Ло.

Артисты французского театра «Транс-Экспресс» равновесия ищут лежа на московской брусчатке. Готовятся к выступлению. Их «закулисье» больше похоже на строительную площадку. Подъемный кран выведет артистов на сцену. А кто сказал, что она обязательно должна быть на земле?

Барабанщики на гигантской карусели – копии той, что обычно висит над детской кроваткой, поднимаются над зрителями и предрассудками. Этот спектакль так и называется «Человеческий мобиль».

«Ни в одном обычном театре это невозможно. Мы абсолютно свободны и куда бы ни приехали, меняем любое пространство», – отметил барабанщик театра «Транс-экспресс» Иван Цимбульски.

Все самое актуальное в мире уличного театра. Двухдневный марафон искусства на день рождения Москвы. Этот театральный праздник город доверил Чеховскому фестивалю.

«В День города сделать такой большой праздник московский, когда все улицы города отданы горожанам и представляют собой событие, мы кусочек этого события на Манеже и здесь в «Лужниках», – сказал Валерий Шадрин.

800-килограммовая красавица из стекловолокна и метала требует внимания 10 мужчин. В обращении признает только нежность и силу.

Весь мир знает: где театр «Фура дель Бауш» – там космос. Ведь на земле так не бывает: бумажные кони, огнедышащие драконы и никаких законов гравитации. Словно гигантский кукольный театр. И на ниточках в этот раз российские артисты. Куда бы ни приехали каталонцы – в их спектакле всегда играют местные.

«Благодаря этому один и тот же спектакль каждый раз получается по-новому. Несет энергетику города и его горожан. И то, что чувствуют актеры там, наверху», – подчеркнул режиссер театра «Фура дель Бауш» Пера Тантина Алмела.

Читайте также: