Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2018, 21:08

Сохранение налоговых льгот на недвижимость и землю позволит людям предпенсионного возраста сэкономить

Сохранение налоговых льгот на недвижимость и землю позволит людям предпенсионного возраста сэкономить в среднем около двух тысяч рублей в год. Об этом сегодня заявила вице-премьер правительства Татьяна Голикова.

Напомним, Владимир Путин поддержал предложение «Единой России» связать предоставление льгот не со временем выхода на пенсию, а с возрастом. Президент также внес в Госдуму собственные поправки к правительственному законопроекту об изменениях в пенсионной системе.

Предложения главы государства к изменениям в пенсионном законодательстве еще только предстоит оформить в виде поправок в первоначальный текст законопроекта, предложенного правительством.

Но и в региональных парламентах не стали дожидаться, когда их коллеги в Москве завершат эту работу, и готовят свои проекты законов. Ведь одна из ключевых инициатив президента: привязать действующие сегодня пенсионные льготы не к пенсии, а к возрасту, касается не только федеральных льгот, но и региональных.

И эта тема стала одной из основных в эфире программы «Время покажет» на нашем канале, где и обсуждали предлагаемые пенсионные изменения.

«Безумно важная ситуация, что вот в эту тему вовлечены все, все уровни власти. Потому что уже сегодня все регионы сказали: мы сохраним все льготы не только федеральные, а вот те, которые у нас были. А почему это важно? Потому что это, слушайте, это оплата за жилье, оплата проезда. И вот все это надо будет принимать региональные законы», – сказал председатель Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам, член фракции «Единая Россия» Андрей Макаров.

«Речь идет о поправках в налоговое законодательство, которые предполагают, что льготы по земле и недвижимости сохраняются не в пенсионном возрасте, как это было раньше написано, а сейчас фиксируется конкретный возраст: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. То есть воспользоваться или получить право на эти льготы люди могут еще работая, достигая возраста соответственно 55 и 60 лет женщины и мужчины», – пояснила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

То есть в различных документах вместо формулировки «при выходе на пенсию» появится что-то вроде «при достижении женщинами возраста в 55 лет, а мужчинами в 60». Решение, которое не потребует дополнительных расходов. Бюджеты всех уровней в России планируются на несколько лет вперёд и необходимые деньги там уже предусмотрены.

«Льготы на оплату услуг ЖКХ, льготы на оплату капитального ремонта в многоквартирных домах, льготы на медицинское обслуживание, на зубопротезирование, на бесплатный проезд во внутригородском, внутриобластном общественном транспорте. По сути, мы создаем возможность жителю Ростовской области пользоваться вот всей этой палитрой льгот, если есть основания для их получения, вне зависимости от того получает он пенсию или не получает», – сказал председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Впрочем, дискуссия не сводится только лишь к обсуждению поправок, предложенных президентом. И политические партии, и общественные организации вносят дополнительные идеи, замечания. Среди них, например, инициатива, которая прозвучала и в Госдуме, и в Совете Федерации – о добровольном отказе депутатов и сенаторов от дополнительных пенсионных надбавок, которые полагаются им сегодня.

«Действительно, очень такой вот интересный шаг с точки зрения дополнительных доходов Пенсионного фонда. Понятно теперь, вот диалог перед гражданами, перед избирателями, перед теми людьми, которые тоже оценивают предложения и правительства, и наших партийных лидеров, они, вы знаете, теперь стали все вот в одном, так скажем, ряду. И депутаты, сенаторы, и простые граждане», – ректор Российского государственно-социального университета Наталья Починок.

Большая часть обсуждаемых изменений сегодня касается, в первую очередь, так называемой страховой части пенсий. Она выплачивается из текущих доходов бюджета, который наполняется, в том числе за счет налогов от работающих граждан. Но ведь есть и накопительная часть. Около двадцати миллионов человек сегодня откладывают деньги на будущую прибавку к пенсии. И этими сбережениями, по предложению депутатов от партии «Единая Россия», также можно будет воспользоваться на прежних условиях: в 55 лет для женщин и в 60 для мужчин. Кроме того, в министерстве финансов сейчас разрабатывают систему сохранения пенсионных накоплений, аналогичную страхованию банковских вкладов.

«Этими деньгами можно будет воспользоваться в случае наличия каких-то особых сложных жизненных ситуаций, когда ты еще не вышел на пенсию, тебе нужна медицинская операция, тебе нужны дополнительные ресурсы для решения твоих жизненно важных проблем, можешь взять оттуда и использовать их. И эти деньги будут работать как на гражданина, так и работать на экономику», – пояснил Антон Силуанов.

Особые условия выхода на пенсию останутся только у тех, кто действительно работает в тяжелых или даже, порой, опасных условиях. Шахтеры, угольщики, металлурги, работники вредных химических производств – них сохранятся неизменными и льготы, и возраст выхода на пенсию. Как и у жителей Крайнего Севера, где снег по восемь-девять месяцев в году, а зимой неделями не видно солнца. Для коренных и малочисленных народов, живущих в этих районах, глава государства также предложил сохранить нынешние пенсионные условия.

Результатом всех этих предлагаемых изменений в итоге должно стать повышение доходов всех российских пенсионеров. Уже в следующем году ежемесячная пенсия должна вырасти по стране минимум на тысячу рублей.

«В рамках внесенных поправок индексация пенсий будет происходить не с 1 февраля и 1 апреля, как это было ранее, а вся индексация произойдет с 1 января, то есть прибавку к пенсии ныне действующие пенсионеры получат уже с 1 января. А те, кто получает в первые дни января, у них пересчет будет, естественно, осуществлен в декабре и по некоторым выплаты начнутся уже в конце декабря 2018 года», – отметила Голикова.

В результате, в 2024 году средняя пенсия должна достигнуть 20 тысяч рублей в месяц. И этот вопрос обсуждению не подлежит.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей