Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2018, 12:06

Все данные о ходе голосования стекаются в информационный центр ЦИК

В Центризбиркоме тоже кипит работа. Открылся информационный центр, куда будут стекаться все данные о ходе голосования. Туда аккредитованы около тысячи журналистов.

В Ямало-Ненецком АО избран новый губернатор. Выборы там непрямые. По закону, главу региона выбирают депутаты местного парламента. Новым губернатором стал Дмитрий Артюхов, его выдвинула «Едина Россия». На данным момент в некоторых регионах нашей страны голосование уже завершено, например, на Чукотке и на Камчатке. Там сейчас идет подсчет голосов.

И у нас уже есть первый абсолютный лидер по явке населения — в чукотском селе Нутэпэльмене проголосовать пришли 100% избирателей! Кстати, с чукотского Нутэпэльмене переводится как «Земля во мгле».

Самая высокая явка среди регионов Сибири — в Кемеровской области, на 12:00 местного времени — около 28%. Активно выражают свою политическую волю и в Омской области — на 12:00 явка уже на 6% выше, чем была на прошлых региональных выборах и составляет 21%.

На этих выборах в третий раз используется уже зарекомендовавшая себя система «Мобильный избиратель», которая дает возможность голосовать не по месту прописки, а на другом удобном участке. Всего, по данным ЦИК, на этот раз участок решил поменять почти миллион избирателей.

Новинка этого года — открытие так называемых «дачных» избирательных участков за пределами Москвы для жителей столицы, которые уехали на выходные загород. Всего 209 участков в Московской, Калужской, Тульской и Владимирской областях. По словам Эллы Панфиловой, эту практику планируется внедрить и в другие регионы в будущем.

Технические возможности, уже знакомые по прошлым выборам, также применяются сегодня. По данным ЦИК, видеокамерами оснащены почти 14,5 тысяч избирательных комиссий в 46 регионах. Также активно используют на этих выборах и КОИБы, их около 9000.

В Центризбиркоме отличительной чертой этой кампании назвали высокую конкурентность — в среднем на одно место в региональном парламенте претендует 10 человек. В общей сложности на выборы выдвинули своих кандидатов 40 политических партий и четыре политических объединения.

Самыми последними закроются избирательные участки в Москве — в 10 часов вечера, это на два часа дольше, чем обычно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей