Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2018, 12:11

В Пхеньяне прошел военный парад по случаю 70-й годовщины основания КНДР

Ведущие мировые СМИ сегодня транслируют кадры из Северной Кореи — там к 70-летию основания республики — состоялся грандиозный военный парад. Более 10 тысяч военных, тяжелая техника. Эксперты отметили: обошлось без баллистических ракет, и это вовсе не случайность.

Парадные расчеты выстраиваются на площади. Но камеры всех без исключения телеканалов смотрят в другую сторону.

Ким Чем Ын занимает место на трибуне, с которой открывается наилучший вид на парад — в центре внимания здесь не военные и не их техника, а сам верховный главнокомандующий — трибуны встречают его не просто аплодисментами, а настоящим ликованием

Весь мир с нетерпением ждал праздничной речи главы КНДР — все-таки 70-летие страна отмечает в условиях наиболее жестоких санкций за все минувшие годы, в разгар переговоров по перемирю с Югом и по будущему ядерной программы с американцами.

Вопреки всем ожиданиям третий Ким уступил право говорить от имени страны главе северокорейского парламента. И только потом начался парад.

Парад открывает колонная антияпонских партизан — японские журналисты реагируют стоически. Журналисты обсуждают солдатскую пружинистую поступь сверокорейских солдат — они не сгибают колени. В глаза бросаются и эти парни в гриме и с приборами ночного видения на шлемах — сформированные в 2017-м — специальные тактические войска — разведчики и диверсанты.

Корейская народная армия 4-я в мире по численности — 1 млн 200 тысяч военнослужащих и еще семь млн солдат и офицеров в резерве. Когда прошли все пешие колонны и пошла техника, никто из иностранцев не заинтересовался местными репликами советских танков, БТРов и самоходных гаубиц. Гости надеялись увидеть настоящую межконтинентальную силу КНДР.

Парад продолжают колонны трудящихся, таким образом, несмотря на то, что сегодня празднуется 70-я годовщина основания КНДР, в центре Пхеньяна не показали ни одну из серьезных баллистических ракет Северной Кореи. Ни «Хвасон-15» — ракету, способную дотянуться до Вашингтона, ни «Хвасон-12», которая угрожает американской базе на острове Гуам. Наверняка отсутствие стратегического вооружения на параде эксперты назовут шагом Пхеньяна навстречу миру, как и эту деталь шествия.

На площади Ким Ир Сена на параде впервые транспарант с единой Кореей и надписью: «Объединим Корею общими усилиями». Сеул надеется подписать мирный договор с Пхеньяном до конца года. И Север как будто не против.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей