Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2018, 18:11

Дмитрий Медведев призвал производителей электроники активнее действовать на внутреннем рынке

Российские производители должны активнее бороться за увеличение своей доли на внутреннем рынке радиоэлектроники. Об этом Дмитрий Медведев заявил на совещании по импортозамещению. В прошлом году, по словам премьера, отечественные компании занимали там всего 22%. Глава правительства отметил, что отрасль долгое время была ориентирована на оборону и безопасность, и теперь необходимо особое внимание уделить гражданскому сектору.

«Мы по-прежнему, это нужно признать прямо, критически зависим от импорта. Зарубежные конкуренты, ну они на то и конкуренты, делают все, чтобы этот разрыв только нарастал, причем делают это не только экономическими методами, но и, к сожалению, политическими методами, санкции, и это делает наш рынок весьма уязвимым. Российские производители тем не менее способны бороться за увеличение своей доли на нашем рынке радиоэлектронного оборудования. Это нужно всячески поощрять», — сказал председатель правительства.

Перед совещанием премьер смог увидеть, как вопросы импортозамещения решаются на научно-производственном объединении «Итэлма». Это ведущее предприятие отрасли, на котором создают радиоэлектронику для отечественного автопрома.

Дмитрию Медведеву показали новейшие навигационные и мультимедийные системы. В одном из цехов он смог ознакомится с так называемыми «умными видеокамерами». Они распознают объекты и дорожные знаки, что значительно повышает безопасность на трассах. Сейчас система внедряется на автомобилях серии «Кортеж» и на столичных пассажирских автобусах.

Читайте также: