Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2018, 12:11

На форум в Уфе собрались «серебряные» волонтеры

Они готовы помогать другим и быть в центре самых ярких событий независимо от возраста. Форум в Уфе собрал самых активных «серебряных» волонтеров со всей России. 500 участников из разных регионов делятся опытом, заводят новых друзей, посещают мастер-классы. Авторы самых интересных социальных проектов получат гранты, чтобы воплотить в жизнь свои идеи.

Владивосток и Пермь, Курск и Красноярск, Волгоград и Челябинск. Более 500 «серебряных» волонтеров из самых разных городов России сегодня в Уфе. Для них этот форум — долгожданная встреча единомышленников. Здесь те, кто, невзирая на возраст, хочет помогать другим. У каждого в своем родном городе уже работает собственный социальный проект.

В Магнитогорские волонтеры стали бабушками на час: в реабилитационном центре занимаются с детьми с ограниченными возможностями. Помогают не только малышам, но и их родителям. Мамы и папы могут заняться своими делами, оставив детей в заботливых руках.

«Мы даже вместе придумали новую сказку "Репка". Они уже добавляют свои новые слова. И приятно, что они знают сказки», — говорит Нина Гришанова.

В Екатеринбурге те, кому за 50, участвуют в модных фотосессиях, чтобы показать не себя, а бездомных животных. Фотографии выкладывают в соцсетях. Благодаря всего двум таким съемкам уже больше 20 собак нашли хозяев.

Любить животных учат и слабовидящие волонтеры. Они приехали на форум вместе со своими собаками-поводырями.

«Мы бы очень хотели участвовать активно в событийном волонтерстве: на международных конкурсах, чемпионатах», — сказала Гузель Хасанова.

В Уфу волонтеры приехали в первую очередь учиться. Десятки мастер-классов идут параллельно в разных залах Конгресс-холла: как оформить свой социальный проект для продвижения, как рассказать о нем в интернете и найти единомышленников и как воплотить все это в жизнь.

Таких активных участников редко встретишь даже на форумах молодежных. Они не могут сидеть без дела ни минуты. В перерывах вяжут пледы для детских домов.

«Продолжительность жизни увеличивается, но важно, чтобы она была наполнена счастливыми эмоциями, друзьями, единомышленниками. И как раз здесь, на форуме, их очень много, потому что люди находят друзей совершенно из разных регионов и уезжают отсюда богатыми контактами, наполненными эмоциями, вдохновленными», — сказал председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

Форум — это еще и соревнование. Лучшие, по мнению экспертов, проекты получат гранты до 150 тысяч рублей, чтобы «серебряные» волонтеры смогли воплотить в жизнь свои золотые идеи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей