Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2018, 12:00

Московские хирурги создали пациентке нижнюю челюсть из кости ноги

Революционная медицинская технология, которой в мире владеют единицы, а российские медики планируют поставить на поток.

Столичным хирургам удалось сделать 4 сложнейших операции за один этап, при этом они полностью создали пациентке нижнюю челюсть из кости ноги. В результате восстановительный этап, который мог занять годы, сократился до нескольких недель.

Отек еще полностью не сошел, но о тяжелейшей операции на лице Юлия говорит с улыбкой. То, что сделали российские хирурги, больше похоже на фантастический рассказ.

Женщине полностью заменили пораженную раком нижнюю челюсть. У пациентки взяли малоберцовую кость вместе с сосудами и мышцами. Разрезали ее на несколько частей и сложили в форме нижней челюсти. Затем вставили зубные импланты, и уже готовый протез пересадили женщине.

Подобные технологии известны в медицинском мире. Но уникальность этого случая заключается в том, что операцию выполнили в один этап. По сути, это четыре операции в одной, которая длилась 12 часов. Все это время работали две бригады хирургов. Пока одни удаляли челюсть, другие подготавливали имплант.

Как он будет выглядеть, специалисты знают заранее. Заготовку печатают на 3D-принтере, учитывая все особенности пациента. Углы, изгибы — все рассчитано до миллиметра. Все детали, словно пазлы, должны совпасть идеально.

«Мы выполняем специальные трехмерные шаблоны, для того чтобы из прямой кости получить те изгибы нижней челюсти, которые нам необходимы, была полная симметрия лица», — рассказал руководитель отделения НКЦ оториноларингологии Давид Назарян.

Особая сложность состоит в том, чтобы сохранить сосуды будущего протеза. Так он быстрее станет родным. Пришить артерии надо виртуозно, поэтому хирурги используют микроскоп с 12-кратным увеличением.

Обычно в таком случае выполняют несколько восстановительных операций, лечение затягивается на годы. И это не только эстетический дефект — люди банально не могут есть. В данной ситуации Юлию уже через три недели выписали домой. Важно и то, что отторжения собственной ткани пациента не происходит, в отличие от искусственного протеза или донорского органа.

Прошел почти месяц. Беспокоит только нога. Но со временем оставшаяся кость увеличится в объеме и дискомфорт уйдет. Но Юлии уже не терпится вернуться к прежней жизни.

Специалистов способных выполнить такие операции единицы во всем мире. И наши — одни из лучших в этой области. То, что они делают — революция, которая открывает новые возможности восстановительной хирургии. Причем подобные операции московские медики уже готовы поставить на поток и поделиться своим опытом с другими российскими клиниками.

Читайте также: