Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2018, 21:26

Президент предложил смягчить ответственность за так называемые репосты в Сети

Владимир Путин внес в Госдуму поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают частичную декриминализацию 282-й статьи УК «Возбуждение ненависти или вражды».

Речь идет о первой части этой статьи, по которой чаще всего привлекают к ответственности пользователей соцсетей за так называемые лайки и репосты. Президент предлагает смягчить ответственность для тех, кто в первый раз нарушит закон. Поправки в УК будут иметь и обратную силу.

Та фотография, что едва не стала для нее роковой, и сегодня хранится в ее ноутбуке. На первый взгляд, самый обычный снимок – один из миллионов дошедших до нас со времен войны. Но публикуя его в Сети, смоленская журналистка и подумать не могла, что любовь к истории обернется для нее проблемами с законом. Архивное фото, на котором двор ее дома занят немцами, – Смоленск был под фашистской оккупацией – посчитали ни много ни мало пропагандой нацизма.

«Настолько это абсурдно, что дальше уже некуда. Я не переставала удивляться, пока были все эти суды, просто непонимание и удивление», — рассказывает Полина Петрусева.

Полина Петрусева лишь одна из сотен тех, кто понес наказание за лайки и репосты — неосторожную публикацию материалов, которые могут посчитать разжигающими вражду.

Имя Марии Мотузной тоже на слуху у пользователей интернета. Алтайской студентке грозит пять лет за сохранение картинок на собственной странице. То, что казалось девушке безобидной шуткой на тему религии, правоохранители расценили иначе, предъявив ей обвинение по 282 статье — «Возбуждение ненависти или вражды».

«Слушала обвинительное заключение, что, имея преступный умысел, размещала картинки, имела умысел оскорбить людей. Это полный бред. Конечно, такого не было», — говорит она сама.

Подобные случаи происходят все чаще. Работа полиции в виртуальной сфере достигла большого размаха. Три четверти дел по статье, связанной с разжиганием ненависти, возбуждается из-за публикаций в интернете. И нередко по абсурдному поводу. Эксперты единодушно указывают – по Сети гуляют тысячи обидных картинок, а отвечать за их них приходится единицам. Сегодняшнее внесение поправок стало реакцией власти на случаи необоснованного возбуждения дел.

«Президент отреагировал на вопрос о декриминализации 282 статьи – так называемая статья о репостах. Это инициатива президента. Вы знаете, что именно он сказал, что все должно укладываться в здравый смысл и не доходить до маразма. Собственно, проявления маразма таким образом исправляются», – отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Но смягчение не означает полной отмены наказания. Закон предусматривает частичную декриминализацию для тех, кто совершил проступок впервые и без злого умысла. Это как раз большинство обычных пользователей интернета.

«Речь, конечно, не идет о полной декриминализации — это невозможно, это слишком опасное преступление, а о некоторой попытке сбалансировать, перенаправить практику в сторону борьбы с более опасными преступлениями», — говорит заведующий кафедрой уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Леонид Головко.

Инициатива президента, и это особо подчеркивается, не касается второй части статьи 282 – она предполагает наказание за более тяжкие преступления. По ней за решетку отправляются, например, сторонники запрещенных террористических организаций.

«Те, кто действительно нарушает закон и ведет деятельность по разжиганию социальной или иной розни, они будут получать ту же статью, которую получают сейчас. Ответственность будет более жесткая, она сейчас прописана в законе, она остается действующей», — сказала координатор законодательных инициатив «Народного фронта» в Госдуме, член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко.

Внесенные поправки предполагают замену уголовного наказания административным. Вместо тюрьмы провинившихся будут ждать штраф или исправительные работы. Причем изменить должны и трактовку тех уголовных дел, что уже завершились обвинительным приговором.

«Не только те приговоры, которые уже вступили в силу, будут пересматриваться, но и те дела уголовные, которые на сегодняшний день есть, они будут закрываться. И, конечно, режим рассмотрения этих правонарушений будет совсем другой», — отметил председатель Комитета Государственной думы по государственному строительству Павел Крашенинников.

Рассмотреть законопроект, устраняющий перегибы в работе правоохранителей, депутаты должны в ближайшее время. В совет Госдумы документ поступит уже в начале следующей недели.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей