Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2018, 21:17

Важное кадровое решение президента: в Северной столице новый градоначальник

Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга своего полпреда в Северо-западном округе Александра Беглова. Занимавший этот пост Георгий Полтавченко переходит на другую работу — в Объединенную судостроительную корпорацию.

Сегодня же глава государства решил проблему фактического безвластия в Хакасии. В республике тоже новый руководитель.

Стандартная формулировка «отставка в связи с переходом на другую работу» может иметь разные значения. Все зависит от того, о какой именно работе идет речь. И в случае с Георгием Полтавченко для экспертов очевидны ответы сразу на два вопроса: оправдал ли он доверие за семь лет на посту губернатора и станет ли новая должность ступенькой в карьере? И тут и там ответ — да.

В. Путин: «Вы проработали на этой должности семь лет. За эти годы город изменился, и изменился к лучшему, он развивается. Работали на благо жителей Ленинграда, Петербурга. Город большой, проблем много и всегда первое лицо отвечает за все. Конечно, много проблем еще не решено, но очень многое изменилось за эти годы, и я Вас хочу за это поблагодарить. Хочу Вам предложить работу общенационального характера. Вы знаете, как много внимания мы сегодня уделяем развитию судостроения, и в этой связи отмечу, что Петербург изначально, исторически является одним из центров российского судостроения. Хочу Вас просить возглавить Объединенную судостроительную корпорацию в качестве председателя совета директоров».

Г. Полтавченко: «Владимир Владимирович, спасибо огромное за высокое, высочайшее доверие. Спасибо за оценку моего скромного труда. Я действительно старался семь лет служить нашему родному городу верой и правдой. И конечно, предложение, которое сейчас прозвучало, для меня очень высокая задача. И самое главное, Вы знаете, есть огромное желание послужить, потому что Санкт-Петербург – это город морской во всех отношениях. Здесь зарождалось наше судостроение».

Временно исполняющим обязанности губернатора Петербурга назначен Александр Беглов. До недавнего времени он был полпредом президента в Северо-Западном федеральном округе, а еще раньше – в Центральном. 4 года Беглов был помощником президента и начальником контрольного управления. А с 2008-го по 2012-й занимал пост заместителя руководителя президентской администрации. Родился он в Баку, но и Петербург для него совсем не чужой город.

В. Путин: «Вы строитель, и начинали свою трудовую деятельность именно в Петербурге как строитель. Монтажником работали, да?»

А.Беглов: «Монтажником-высотником».

В. Путин: «Монтажником-высотником. Здесь росли по службе, в хорошем смысле слова карьеру делали. В 2003 году Вы исполняли даже в соответствии с указом президента обязанности губернатора Петербурга. Я буду просить Вас уделить особое внимание ключевой территории не только на Северо-Западе, но и во всей России, уделить особое внимание Петербургу, и хочу назначить Вас исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга до сентября следующего года. А к сентябрю будет видно, как складывается работа, как идет эта работа, и в соответствии с этим уже будете принимать решение о своей дальнейшей судьбе».

А. Беглов: «Владимир Владимирович, огромное спасибо за высокое доверие. Город Ленинград, Санкт-Петербург для меня родной город, здесь действительно начинал с монтажника-высотника и по всем ступеням прошел строительной отрасли. Спасибо Вам за доверие, обязательно оправдаю это доверие. Но хотел бы еще самому себе дать наказ, чтобы не только Ваше доверие оправдать, но и, конечно, уважение, доверие ленинградцев, санкт-петербуржцев, для меня это важно, потому что это мой дом, моих родных и близких, здесь растут мои дети, здесь мои друзья, это мой родной город».

Сегодня это уже второе кадровое решение президента в российских регионах. Утром Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности главы Хакасии Михаила Развожаева. После отставки Виктора Зимина, который отказался от борьбы за пост руководителя республики во втором туре. До выборов — меньше месяца, а проблемы нужно решать уже сейчас.

В. Путин: «У меня к Вам необычная просьба и несколько необычное поручение. Руководитель Хакасии Зимин подал в отставку: это и понятно, он отказался от дальнейшей борьбы в ходе предвыборной кампании. Поэтому просьба заключается в том, чтобы Вы выехали в Хакасию, поработали там в течение месяца, взяли под контроль ситуацию в республике, в том числе и по социально-экономическим проблемам, помогли провести чистые, открытые и в полном смысле отвечающие нашим законам выборы. И потом я готов, обещаю, что сделаю это, верну Вас в Москву и, безусловно, найду Вам применение в федеральных органах».

М. Развожаев «Я готов, сделаю все, что от меня зависит, чтобы этот месяц прошел эффективно. Кроме того, сейчас в разгаре бюджетный процесс и формирование региональных аспектов федеральных национальных проектов. Надо, чтобы республика в эти проекты вошла, не упустила это время, потому что от этого будет зависеть как раз решение всех социальных вопросов».

Михаил Развожаев был заместителем министра по делам Северного Кавказа, а до этого много лет работал в администрации Красноярского края. Он — один из выпускников Высшей школы государственного управления при Академии народного хозяйства. Видимая и, наверное, самая зрелищная часть этой программы — тренинги перспективных руководителей, где как раз и проявляется способность работать в команде, причем далеко за пределами теплых кабинетов.

Назначенные накануне врио губернаторов Липецкой области Игорь Артамонов и Курганской — Вадим Шумков прошли ту же школу. Представители того самого кадрового резерва, который уже активно задействован в региональном управлении.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей