Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2018, 18:01

Подписанием большого пакета документов завершился двухдневный визит Владимира Путина в Дели

Россия и Индия наращивают стратегическое партнерство. Закреплено сотрудничество в космосе, транспорте, экономике. И еще один контракт — его подписание много говорит не только о двусторонних, но и о международных отношениях. Россия поставит Индии пять полков зенитно-ракетных систем С-400. Таким образом список стран, которые не испугались угроз Вашингтона, пополнился.

В кулуарах правительственной резиденции в центре Дели стопки красных папок. Это межправительственные соглашения. Вокруг до блеска натирают и без того намытые полы. Кажется, такой чистоты в Индии нет нигде.

19-й российско-индийский саммит проходит в живописном и крайне аутентичном Хайдарабадском дворце. Индийского колорита добавляет и сеть, натянутая над внутренним двором для того, чтобы в дворец не пролезли обезьяны. Сегодня они разбежались и уступили дворец для переговоров. Путин и Моди дважды пожали руки и тепло обняли друг друга.

Переговоры в узком составе растянулись на два часа. Вернувшись к прессе, первым взял слово индийский премьер, в котором по-русски приветствовал Владимира Путина. 19-й саммит подтвердил особый статус привилегированных стратегических отношений Москвы и Дели.

«Индия импортирует российский сжиженный природный газ. Осуществляются его поставки с месторождения «Сахалин — 1», в котором индийским партнерам принадлежит 20%. В июне на индийский рынок отправлена первая партия СПГ в рамках контракта между «Газпромом» и индийским концерном Gail. В свою очередь мы приветствуем интерес энергетических компаний из Индии к расширению бизнеса в России. Готовы рассмотреть возможность сотрудничества в рамках таких программ, как «Дальневосточный СПГ», «Арктик СПГ — 2», а также других проектов по освоению природных ресурсов Сибири, Ямала и континентального шельфа Российской Федерации», — сообщил Владимир Путин.

«Наши новые совместные цели в сфере развития космоса — это послать индийского космонавта на орбиту в рамках нашей программы, и мы надеемся, что Россия окажет нам всяческую поддержку. Также вместе мы обсуждали инновационные идеи, которые были совместно разработаны талантливыми детьми из Индии и из России», — рассказал Нарендра Моди.

Вооружившись золотыми микрофонами, индийские журналисты в прямом эфире перечисляли контракты, но о ключевой сделке этого визита перед камерами лидеры почему-то говорить не стали. А ведь Индия, вопреки угрозам США, сегодня заключила контракт на покупку ЗРК С-400 «Триумф» на 5,5 миллиардов долларов. Теперь вопрос: введет ли санкции Вашингтон?

«Это не санкции. Санкция — это легитимное с точки зрения международного права действие. Здесь речь идет о нелегитимных с точки зрения международного права рестрикциях и ограничениях, которые в большей своей части связаны, конечно, с проявлениями недобросовестной конкуренции или с попытками оказать давление на ту или иную страну, в данном случае на нашу. Практика уже показывает, что эффективность вот этих рестрикций не так сильна, как хотели бы авторы этих мер», — отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Эту общую для обеих стран точку зрения Путин и Моди отразили в меморандуме по итогам саммита: «Стороны подтвердили приверженность принципам международного права и центральной роли ООН в международных отношениях. Они убеждены, что надлежащее соблюдение принципов и норм международного права не должно допускать практику двойных стандартов, включающую экстерриториальное применение государствами своего национального законодательства».

Но продажей Индии С-400 пакет соглашений по военно-техническому партнерству не ограничен. Еще одна тема для сотрудничества — поставки российских АК-103 взамен неудачных индийских автоматов INSAS.

Еще один военный контракт — на два с лишним миллиарда — Индия покупает четыре новейших российских фрегата проекта 11356. Два корабля соберут на российских верфях и еще два — на индийских. И вот что важно: значительная часть многомиллиардных сделок с Дели заключается в рублях или рупиях, а не долларах.

«У нас, если посмотреть по статистике, сейчас 20% расчетов внешней торговли с Индией — это национальная валюта», — сообщил министр экономического развития Максим Орешкин.

«Было 3% еще пять лет назад, поэтому сдвиг есть существенный за последние годы», — отметил президент — председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин.

«Главное — создавать те каналы, через которые это делать будет всем удобно и выгодно. И тогда процесс ускорится сам по себе», — добавил министр.

«Российским банкам в принципе выгодно участвовать в такого рода сделках, потому что для них это бизнес тоже, и рублевый обмен, и рупии, но, конечно, важно, чтобы еще и рос товарооборот между странами», — заметил Андрей Костин.

Индийская пресса писала: за закрытыми дверями в Дели сегодня могут обсуждать поставки сотен танков «Армата». Из договоренностей, о которых можно говорить наверняка, новый долгосрочный контракт «Росатома» — еще шесть реакторов к тем шести, что уже готовы или строятся.

«Тот парк, целый флот из 12 реакторов российских, я бы сказал, раза в три увеличит общую установленную мощность атомных станций Индии», — сообщил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Завершению работы в Хайдарабадском дворце предшествовал рабочий обед, на котором подавали кебабы из стеблей лотоса и исполняли «Калинку».

В это время в другой части Дели лидеров уже ждали на бизнес-форуме. Владимир Путин поддержал инициативу Индии увеличить взаимный товарооборот в три раза к 2025 году. А еще Путин и Моди встретились со школьниками — выпускниками «Сириуса» и их индийскими визави. Вот и большую пресс-конференцию по итогу российско-индийского саммита в этот раз Путину и Моди устроили не журналисты, а школьники.

«На какую сферу исследований стоит обратить особое внимание», — спросил президента России индийский школьник.

«Одно из них, как известно, это искусственный интеллект. Но без человеческого интеллекта — на данном во всяком случае этапе нашего развития — представить себе создание искусственного невозможно. Это первое. Ну а для того, чтобы эффективно работать, уже для специалистов в области когнитивных наук понятно, что главнейшим преимуществом является умение работать в команде. Я очень благодарен господину премьер-министру за то, что он выступил с такой инициативой, пригласил российских молодых людей сюда, в Индию. Это такой практический, очень хороший шаг умения работать в команде», — сказал Владимир Путин.

«Если бы президент Путин меня не повез в «Сириус», если бы я просто слышал о том, что существует такой центр где-то в Сочи, тогда бы я не смог понять весь масштаб происходящего, и я видел, как там творится будущее России. Возможно, это лучшая инвестиция, которую сделал президент Путин в молодое поколение. Это интеллектуальная инвестиция. Кроме того, президент Путин привнес свою душу в это дело, и действительно, это плод его работы», — подчеркнул Нарендра Моди.

Следующий саммит — в России. Впрочем, Нарендра Моди в 2019 году посетит нашу страну еще как минимум один раз — Владимир Путин пригласил индийского премьера стать главным гостем очередного Восточного экономического форума.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей