Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2018, 21:00

Не стало королевы мировой оперной сцены — великой испанской певицы Монсеррат Кабалье

Когда она пела, замирали сердца миллионов. Один известный критик когда-то сказал: "Нет таких соловьев, которые могли бы перепеть великую Монсеррат". Сегодня ее не стало.

Голос Кабалье чистый, как хрусталь, звучал до самых последних дней. Все сложные оперные партии, более сотни дисков, невероятно интересная жизнь, любовь длиной в полвека и удивительная скромность настоящего гения. «Я никогда не думала, что смогу хорошо петь или добиться успеха», — и это говорила женщина, к чьим ногам летели миллионы роз, а овации казались бесконечными.

Даже после микроинсульта, на инвалидной коляске Монсеррат Кабалье — непревзойденная, на сцене в Москве очаровывает зал своим голосом! Этим летом испанская оперная дива в свои 85 отправилась в тур по нескольким странам, будто прощаясь со зрителями.

Ее жизнь — как сама оперная партия, похожа на “Золушку”. Первые арии Королева сопрано из Барселоны пела под стук швейной машинки. Чтобы оплачивать уроки музыки, итальянского и французского приходилось подрабатывать закройщицей. А потом казалось все кончено — на первом же прослушивании в Италии испанка провалилась, получив совет: «Возвращайся домой, найди мужа и нарожай ему 12 ребятишек». Но десять лет тяжелых испытаний — и весь мир знает “синьору Монсеррат”.

Таланту нужен был случай — в 65-м Кабалье попросили заменить заболевшую оперную звезду Мэрилин Хорн. Нью-Йорк такого не слышал — после партии Лукреции Борджиа зал 20 минут стоя аплодировал новой звезде. Виртуозная техника исполнения, вокруг Монсеррат будто появилось море энергии.

С тех пор она разрывается между главными оперными сценами, ее называют лучшей сопрано XX века. Искусство музыкальной драмы. Свыше 125 оперных партий — Мосеррат выпустила более ста дисков, но сама дива говорила, что не считает достижения и шутила, что если бы надела все награды, непременно упала в оркестровую яму. Когда критики восклицали: «Такого голоса еще не было в истории», как всегда с улыбкой отвечала, что просто старается не испортить музыку.

«Я никогда не готова ко встрече со слушателями. Это попросту невозможно. Пытаюсь только подбадривать себя, но за всю мою жизнь это помогло всего-то несколько раз. Да и вообще никто не может приготовиться к сцене: к новым людям, ко встрече», — говорила Монсеррат Кабалье.

«Великая примадонна» и выступала с лучшими — Пласидо Доминго, Лучано Паваротти. Всегда соглашалась на дуэты с начинающими талантами — знаменитого Хосе Каррероса когда знали, лишь как нового партнера Кабалье.

Монсерат Кабалье — пример канонического бельканто, голос героинь Россини и Беллини — настолько любила музыку, что и оперы ей стало мало, вместе с лидером группы Queen Фредди Меркьюри исполнила песню о любимой Барселоне. В 92-м она стала не только гимном летних Олимпийских игр, но и мировым хитом.

И, конечно, большая любовь к Большому театру, где, говорила прима, можно петь шепотом, а тебя все услышать! Первые гастроли оперной дивы в Москве состоялись в 1974 году с партией Нормы в одноименной опере Винченцо Беллини. Даже для великих Монсеррат Кабалье была кумиром.

«В том году я была с «Ла Скала» в Большом театре и внезапно увидела огромный букет алых роз на маленьких ножках, который шел ко мне. К моему удивлению, это была Майя Плисецкая. Конечно, в ответ я тоже преклонила колено», — рассказала певица.

Одна из ее известных опер “Мадам Баттерфляй” подарила Монсеррат любовь, которая, как и слава пришла на замене. Красавец Бернабе Марти подменил исполнителя и с тех пор — тенор и сопрано были вместе больше полувека. Когда ее спрашивали, какие ее любимых партии и роли, Монсеррат отвечала: «Мама, бабушка и учительница». Она всю жизнь прожила в родной любимой Барселоне, где она пела сердцем и где оно остановилось.

Читайте также: