Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2018, 12:08

Сложнейшую операцию по двусторонней трансплантации легких провели в Петербурге

Сложнейшая операция, которая теперь доступна и в Петербурге – двусторонняя трансплантация легких. Ее российские специалисты провели без помощи зарубежных коллег. Несколько месяцев наблюдали за процессом реабилитации. И вот сейчас можно с уверенностью сказать – все получилось. 

10 тысяч шагов ежедневно ей доктор прописал. Ведь для Анны это не просто прогулка. Так она заставляет свои новые легкие работать. Целый год болезни женщина не выходила из дома, а теперь начинает снова жить, как все.

«Очень сложно объяснить те ощущения, когда ты можешь дышать сам, тебе не нужна эта трубка, ты можешь спокойно двигаться», – поделилась Анна Прелова.

Дышать полной грудью она смогла еще в феврале, когда ей сделали трансплантацию легких. Все эти месяцы доктора прислушивались буквально к каждому вздоху пациентки. И только теперь, после очередного планового обследования, врачи с уверенностью говорят – донорский орган прижился.

Ее редкую болезнь – Гистиоцитоз Х – Анна сначала приняла за обычный кашель, а потом появилась сильная одышка, и такие простые вещи, как спуститься по лестнице или одеться, превратились в испытание. Без кислородного аппарата женщина буквально задыхалась, и пересадка была единственным шансом.

За жизнь Анны боролись 25 врачей. Девять долгих часов ей пересаживали новый орган. Сначала от основных кровеносных сосудов и бронхов отделили правое легкое, затем заменили его на здоровое донорское. После тоже самое врачи проделали и с левым легким. Спустя всего три часа после операции пациентка смогла дышать сама, без помощи аппаратов.

«Это была большая работа, мы готовились несколько лет к такой операции», – отметил руководитель отдела торакальной хирургии НИИ хирургии и неотложной медицины Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова Андрей Акопов.

Попытки проведения таких операций в стране начались еще в 40-х годах прошлого века. Тогда советский хирург Владимир Демихов провел трансплантацию легких у животного. Но до первой успешной пересадки на людях прошло еще больше полувека. В 2006 году российским врачам ассистировали французские коллеги. Без участия западных специалистов операции начали делать в Москве лишь с 2011 года. Теперь вершину трансплантологии, как иногда называют пересадку легких, смогли одолеть и петербургские медики.

Ежегодно только в этой больнице в пересадке легких нуждаются в среднем около 20 человек. По стране таких пациентов больше тысячи. И каждый из них ждет своего донора. От звонка из больницы до начала операции у пациентов есть лишь несколько часов, пока донорские органы еще могут быть пересажены.

Еще недавно пациенты со всей страны были вынуждены переезжать поближе к московским клиникам. Чтобы из-за долгой дороги не пропустить свое место в очереди. Но теперь им готовы помогать и в Петербурге.

«К нам уже направляют больных из других регионов для того, чтобы мы включили их в лист ожидания, у нас сегодня около 10 пациентов, которые надеются на нас, которые ждут трансплантации, и мы обязаны сделать это в течение нескольких месяцев», – сказал Андрей Акопов.

Привыкнуть к новым легким Анне помогают специальные иммуноподавляющие препараты. Они нужны, чтобы организм не отторгал донорский орган. Принимать их придется всю жизнь. Но уверяет – это мелочи. С каждым новым вдохом у нее все больше планов на жизнь, которая теперь почти ничем не ограничена. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей