Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2018, 15:00

Синод Русской православной церкви проводит заседание в Минске

Весь православный мир сегодня ждет новостей из Минска, там впервые в истории проходит заседание Синода Русской православной церкви. Главный вопрос — реакция на решение Константинопольского патриархата начать процесс предоставления автокефалии украинским раскольникам.

В РПЦ уже заявили: ответ будет адекватным и жестким, и если в Стамбуле, несмотря на все протесты православного мира, примут положительное решение по автокефалии, Русская православная церковь будет вынуждена полностью разорвать общение с этим патриархатом.

Заседание Священного Синода Русской православной церкви в здании Минского епархиального управления было запланировано давно. Оно должно было бы быть посвящено 1030-летию Крещения Руси, но повестка дня была скорректирована назревающим расколом всего православного мира.

Священный Синод сегодня, с одной стороны, планирует дать ответ на действия Константинопольского патриархата, а с другой, ищет выход из кризиса, который, без преувеличения, касается миллионов верующих.

Священный Синод прибыл в белорусскую столицу в полном составе, здесь главы всех церквей, входящих в Русскую православную церковь, в том числе митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Затягивать начало заседания не стали, решили не тратить время даже на приветственное слово — сразу после общей молитвы участники Синода поспешили приступить к обсуждению за закрытыми дверями.

Возмущение Русской православной церкви вызвали несколько шагов Константинополя: заявление о намерении предоставить автокефалию украинской церкви, вернуть Киевскую митрополию под свою юрисдикцию, аннулировав договор 1686 года о передаче Украинской церкви Московскому патриархату, тем самым нарушая сейчас более чем 300-летние устои. Это все ведет к разлому, столкновениям.

Курс на раскол подтверждает и еще одно решение — аннулировать анафему, наложенную на Филарета, лишенного церковного сана как раз за раскольническую деятельность. В 1992 году он провозгласил создание независимого от Москвы так называемого Киевского патриархата и провозгласил себя его главой. Раскольников не признала ни одна православная поместная церковь, в том числе и Константинопольский патриархат. Снятие анафемы с Филарета, по сути, означает легализацию украинских раскольников. Это решение в РПЦ тоже назвали грубым нарушением церковных традиций и канонов.

Еще один вопрос — почему Константинопольский патриарх решил, что в праве диктовать всей остальной церкви свою волю, ведь в свое время было четко установлено, что он первый, но среди равных. Ничего подобного статусу Папы Римскому в православии нет. Автокефалию может предоставить только материнская церковь и только добровольно.

Месяц назад, когда Константинополь впервые за несколько веков заявил о своих правах на Украину, Синод РПЦ приостановил молитвенное общение с ним, предупредив, что если неканонические действия продолжатся, Московский патриархат будет вынужден полностью разорвать общение с Константинопольской церковью.

За несколько часов до начала заседания Синод под председательством Патриарха Кирилла встретился с Александром Лукашенко. Духовный лидер русского православия и президент Республики Беларусь, конечно, не могли обойти вниманием главную тему дня. К слову, белорусские православные священники единодушно высказались против отделения украинской церкви от московского патриархата.

«Вы должны знать нашу непоколебимую государственную позицию: раскол — это всегда плохо. Это плохие последствия. Это опасней всего. Мы очень болезненно относимся к тому, что происходит сегодня в православии», — отметил Александр Лукашенко.

«Хотел бы особенно подчеркнуть благополучное состояние религиозной жизни в Белоруссии , и в первую очередь, хотел бы поблагодарить вас за церковно-государственные отношения по линии взаимоотношения правительства Белоруссии с Белорусской православной церковью», — отметил патриарх Кирилл.

Встреча Лукашенко и патриарха Кирилла с глазу на глаз затянулась, и заседание Синода Русской православной церкви, которое проходит в здании минского епархиального управления, началось с двухчасовым опозданием. По его итогам ожидается официальное заявление представителей РПЦ.

Читайте также: