Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2018, 15:12

В Центральной России такого теплого бабьего лета не было почти 70 лет

Настолько тепло, что даже не верится — фантастический подарок преподносит жителям Центральной России в эти дни погода. Почти 20 градусов тепла —и это в середине октября! Бабье лето, конечно, ждали, но на такую щедрость осени 2018 не рассчитывали даже синоптики. Прогноз на неделю самый оптимистичный, как и настроение у тех, кто проводит эти дни на свежем воздухе и не может удержаться от фотосессий.

Шапку долой. Цвет настроения — лиловый, золотой, багряный. Москвичи побросали дела и гуляют. Ленты социальных сетей вот уж действительно пестрят. Одни делают это в городе, другие в лесу. Фотографии на фоне ковра из листьев.

Очередь в храм Христа спасителя. Верующие встречают церковный праздник Покров. Народная примета — на покров выпадает первый снег. Примета осени 2018 — яркое солнце, теплый ветер с Москвы реки и никаких осадков.

Все, конечно, знают, что бабье лето обязательно порадует неделю-две, но чтобы так тепло. Не было такого в столице почти 70 лет. Люди выходные чуть ли не в шортах встречали. А в ботаническом саду при МГУ расцвело все, что в прошлом году в эти дни уже замерзло.

В Москве 18 градусов со знаком плюс. На пять-шесть градусов выше климатической нормы. Теплее, чем обычно, и в Калининграде, Пскове. Даже Петербург в это бабье лето решил не капризничать.

Хлебное время для тех, кто организует прогулки по рекам и каналам. Для фотографов. Владельцев уличных террас. Торговые центры, напротив, теряют клиентов. Горожане гуляют в парках семьями, собираются компаниями. Психологи говорят: в эти дни хоть и ненадолго, но уходит стресс, связанный с ожиданием темной и холодной зимы.

Этот загадочный внезапный природный ренессанс. Когда вот-вот придет в нашу жизнь холодный ветер, снег, и неизбежный насморк, и вдруг лето выкладывает последний козырь. И все либо ради, либо из-за женщин так считали наши предки.

Дни, когда пожилые селянки перед холодами могли последний раз в этом году погреться на солнце. Дни, когда отработав в поле, собрав урожай, женщины устраивали посиделки. Каких только версий происхождения названия бабье лето нет. Но самая, пожалуй, яркая ассоциация из народа: «когда почти все потеряно, только баба может согреть».

Зима неизбежна, но женщина — символ уюта, способна ненадолго вернуть тепло, говорили на Руси. У климатологов все, конечно, прозаичнее: циклоны, антициклоны, ветра.

Тепло в Чехии, Франции, Швеции, Германии. Антициклоном наслаждаются не только в России. Одна жалость — от погоды в октябре суровость зимы не зависит. Да и холода все же придут в столичный регион уже в середине ноября. А значит, сбежать пораньше из офиса или предпочесть делам прогулку в выходные — самый правильный выбор. Вальс-бостон прекрасная осень будет танцевать для нас еще минимум до конца этой недели.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей