Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2018, 12:11

О новой угрозе человечеству предупреждает в своей книге знаменитый ученый Стивен Хокинг

«Короткие ответы на серьезные вопросы». Так называется последняя книга Стивена Хокинга, которая поступила в продажу через семь месяцев после смерти знаменитого физика. В ней известный ученый, в частности, утверждает, что жизнь за пределами Земли существует, и предсказывает, что в течение 100 лет человек сможет путешествовать в любую точку Солнечной системы. 

Кроме того, в будущем появятся суперлюди с измененными ДНК. При этом, по мнению Хокинга, они станут реальной угрозой для тех, кто не сможет позволить себе улучшить генетический код. Такие попытки уже предпринимаются, и есть успехи.

Светящиеся кошки и крысы в лабораториях. Когда речь заходит о генной инженерии, многие представляют именно такую картину: ну их, эти эксперименты, у самих бы уши не засветились. Но скрещивание генов млекопитающих с генами медуз больше 10 лет назад, похоже, было только началом. 

Изменить собственный геном решила американка Элизабет Пэрриш. Так как в США такие эксперименты над людьми запрещены, в Колумбии три года назад ей ввели препарат, который модифицировал ее гены. Несколько лабораторий подтвердили: организм Элизабет меняется. По некоторым оценкам 47-летняя женщина генетически словно омолодилась на 20 лет.

«Я чувствую себя замечательно! Мы не излечили старение, но мы сделали часть клеток моего тела моложе. Как мы узнали? Мы взглянули на биомаркеры — анализы крови, длину кончиков хромосом, мускулы, многие показатели значительно улучшились», — сообщила директор биотехнологической компании Элизабет Пэрриш.

Это не единственный эксперимент по генетической модификации человека. Американский генетик, бывший наш соотечественник Шухрат Миталипов, успешно редактировал ДНК человеческого эмбриона. Удалось исправить мутацию, которая привела бы к смертельному заболеванию сердца. Конечно, родиться такой человек из пробирки не мог бы по закону. Но исследование доказало — генная модификация людей не только возможна, но и способна излечить или улучшить их еще до рождения.

«У нас же есть породы собак, которые быстрее и сильнее. Что тут такого неочевидного? Мы действительно можем сделать людей быстрее, сильнее. Теоретически это, конечно, возможно», — поясняет заведующий лабораторией геномной инженерии Московского физико-технического института Павел Волчков.

Как работает генная инженерия, объяснили в лабораториях Московского физико-технического института. Растения здесь генетически модифицированы — так же, как и образцы клеток эмбрионов птиц.

«Мы такие клетки можем редактировать, модифицировать и обратно инъецировать уже в эмбрион, делая маленький окошечко на скорлупе, получается цыпленок, но уже с модифицированными клетками», — поясняет Павел Волчков.

Технология та же, что и в эксперименте с человеческими эмбрионами. Она называется CRISPR/Cas9. Ученые научились использовать так называемые Cas-белки. Они словно молекулярные ножницы отрезают определенный кусочек ДНК и могут внедрять новые гены. В МФТИ, например, пытаются вывести птицу генетически неуязвимую к вирусу гриппа, но в теории можно наделять любой организм практически любыми свойствами.

Пока усилия ученых в области генной инженерии в основном направлены на борьбу с заболеваниями, и на повышение точности своих методов. Однако вопрос генных модификаций здоровых людей остается открытым и пугает некоторых исследователей.

«Люди уже готовы платить за модификацию себя самих, чтобы меньше спать, лучше видеть, быстрее думать и так далее. Как это интегрировать в наше человечество? Кто-то захочет светящиеся ладони. А другой — способность дышать разреженным воздухом. Смогут ли эти люди произвести потомство и будут ли они считаться людьми?» — говорит научный сотрудник кафедры семейной медицины университета Южной Калифорнии Петр Пономаренко.

Насколько далекое такое будущее и настанет ли вообще — естественно, точно никто не скажет. Впрочем, изобретение колеса, например, не погубило нашу цивилизацию. Технологии — это ведь всего лишь технологии.

Читайте также: