Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2018, 21:21

Государственная дума в первом чтении приняла профицитный бюджет России на три года


Кирилл Клейменов

Честно говоря, я прекрасно понимаю Массимо. В Риме — снегопад. В Туапсе — наводнение. А вот в Москве — в Москве все изумительно: Эскалаторы движутся. Мосты, наоборот, стоят. Государственная дума — голосует.


Голосует за бюджет. И пусть пока только в первом чтении, но главное, денег в нем, в бюджете на следующий год, на целых пять триллионов рублей больше, чем в предыдущем! И вроде бы все согласны — их есть куда потратить.

Работу над бюджетом обычно сравнивают с дележом денежного пирога. Но на начальном этапе это сравнение не совсем верное. Время резать пирог придет позднее, а в первом чтении депутаты скорее замешивают тесто — определяют главные параметры бюджета, объем доходов и расходов. И по количеству ингредиентов уже можно судить о том, какого размера пирог удастся испечь.

И эти показатели внушают оптимизм. Впервые за последние годы в России принят профицитный бюджет, то есть государство заработает больше, чем потратит. На целых два триллиона рублей! С учетом общего объема доходов — почти 20 триллионов — цифра более чем солидная, которая позволяет смотреть в будущее без страха перед внешними обстоятельствами.

«Это бюджет прагматичный, который отвечает на вызовы, с которыми столкнулась наша страна в результате введения ограничений, санкций в отношении ряда компаний, в отношении ряда секторов экономики. И этот бюджет позволяет нам выполнить те обязательства, которые заложены в наших программах, социальных обязательствах вне зависимости от изменения внешнеэкономической конъюнктуры», — отметил министр финансов РФ Антон Силуанов.

На чем основана эта устойчивость, Антон Силуанов объяснил депутатам, представляя бюджет на правах министра финансов. Зависимость России от экспорта нефти и газа постепенно снижается.

Еще в 2014 году углеводороды обеспечивали больше половины доходов бюджета, теперь пропорции изменились в пользу несырьевого сектора. Правительство ожидает, что в будущем году экономика страны вырастет на 1,3%. Инфляция будет около 4%. Курс доллара заложен на уровне 63 рубля 90 копеек, предполагаемая цена нефти — 63 доллара за баррель.

В таком виде бюджет призван обеспечить выполнение майского указа президента. В приоритетах — рост экономики, увеличение инвестиций и развитие социальной сферы.

Одна из особенностей работы над бюджетом в этом году — максимальная открытость. Впервые в истории документ объемом 10 тысяч 736 страниц внесен в Госдуму в электронном виде. И дело не только в экономии бумаги. Все материалы, за исключением разве что закрытых статей на оборону и безопасность, размещены в интернете. Ознакомиться с ними может каждый.

«Это уникальные возможности для анализа бюджета, это абсолютно уникальная ситуация полной прозрачности бюджета, но это и огромная ответственность. Потому что на самом деле теперь за слова отвечают не только те, кто этот бюджет представляет, но и те, кто его критикует. Каждый сможет проверить правильность тех или иных слов», — отметил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам, член фракции «Единая Россия» Андрей Макаров.

Такая прозрачность должна помочь и контролю над расходами бюджета. В этом процессе Госдума отныне собирается играть более заметную роль.

«Нам необходимо самим пересмотреть отношения к такому вопросу очень важному, как парламентский контроль за исполнением бюджета. Учитывая, что бюджет обеспечивает реализацию национальных проектов, мы с вами должны исходить из тех задач, которые бюджет будет решать, уже оценивая конкретный результат. Насколько я понимаю, Антон Германович, вы поддерживаете такое предложение?» — обратился председатель Госдумы Вячеслав Володин к министру финансов.

«Безусловно, поддерживаем предложение по усилению парламентского контроля», — сказал Антон Силуанов.

Еще до голосования документ пообещали поддержать две фракции — «Единая Россия» и ЛДПР. Правда, ко второму чтению либерал-демократы обещают предложить ряд изменений.

«Поправки будем обязательно — на дороги давать деньги, еще на образование мы хотим увеличить, военным пенсионерам — нельзя дискриминировать: всем повышаем пенсию, индексация с 1 января, а им — с 1 октября, на девять месяцев позже, то есть по некоторым позициям мы постараемся внести поправки», — сообщил руководитель фракции ЛДПР в ГД РФ Владимир Жириновский.

А вот левые фракции по обыкновению выступили против принятия бюджета в том виде, в котором в Госдуму его внесло правительство.

«Этот бюджет не решает ни одной проблемы. И одновременно у нас в основном иностранный капитал лезет не только на предприятия, но и во все карманы. Иностранный капитал сегодня диктует нам условия», — заявил руководитель фракции КПРФ в ГД РФ Геннадий Зюганов.

«Справедливая Россия» традиционно представила свой собственный альтернативный проект бюджета.

«Мы считаем, что экспортерам нефти и газа не нужно возвращать налог на добавленную стоимость, это два триллиона рублей. Мы настаиваем на прогрессивной шкале подоходного налога, это еще 600 миллиардов рублей», — сообщил руководитель фракции «Справедливая Россия» в ГД РФ Сергей Миронов.

В итоге документ в первом чтении предсказуемо одобрен большинством в 370 голосов. Теперь начинается детальное планирование расходов. Второе и третье чтение бюджета должны состояться уже в ноябре.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей