Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2018, 18:07

В Кремле прошла церемония представления президенту офицеров, назначенных на высшие командные должности

О глобальной безопасности и защите от внешних угроз Владимир Путин сегодня говорил на встрече с высшими офицерами силовых ведомств, во время церемонии по случаю присвоения им званий и назначения на командные должности.

В Кремль пригласили представителей спецслужб, правоохранительных органов и, конечно, Вооруженных сил. Всех тех, от чьей работы, как сказал президент, зависят спокойное развитие страны, безопасность ее жителей и, что особенно важно в нынешних условиях, защита от любых внешних угроз. Армии и флоту поэтому особое внимание. И речь не только о супероружии. Социальные гарантии военнослужащим — один из главных приоритетов, сказал Владимир Путин и сообщил о предстоящем увеличении денежного довольствия и военных пенсий.

 

Владимир Путин

Одно из ключевых направлений нашей общей работы – это развитие Вооруженных сил. Вновь повторю: Россия никому не угрожает. Мы строго соблюдаем принятые на себя обязательства в сфере международной безопасности и контроля за вооружением. Мы всегда открыты для конструктивной, партнерской работы в интересах стабильности в мире.

При этом наш долг – сделать все необходимое для надежной защиты Родины от любых потенциальных угроз. Поэтому будем и дальше модернизировать армию и флот, прежде всего в рамках новой Государственной программы вооружения, которая реализуется с этого года.

В свою очередь государство будет и впредь укреплять социальные гарантии военнослужащих. Так, с 1 октября 2019 года с учетом принятого решения об индексации денежное довольствие военнослужащих и приравненных к ним лиц увеличится на 4,3 процента, а военные пенсии также с 1 октября будущего года будут дополнительно проиндексированы еще на 2 процента. Таким образом, общий рост военных пенсий составит 6,3 процента.


На встрече говорили и о задачах. Президент потребовал от руководства Росгвардии усилить контроль за оборотом оружия. Необходимость этого показала недавняя трагедия в Керчи. Владимир Путин поручил подготовить конкретные предложения о поправках в законодательство.

Читайте также: