Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2018, 18:17

Госдума в первом чтении приняла закон о самозанятых гражданах

Сегодня депутаты Госдумы в первом чтении одобрили эксперимент для самозанятых граждан. А таких в нашей стране, по разным оценкам, может быть около 30 миллионов человек. Точная цифра неизвестно, но их очень много. Это и репетиторы, и нянечки, и веб-дизайнеры — все те, кто сам работает на себя. Способов зарабатывать деньги много. Но далеко не все эти люди платят налоги.

Депутаты предложили провести эксперимент — вывести самозанятых из тени. Пока в четырех регионах. В чем смысл? Им, конечно, придется платить налоги. Варианта тут два: для тех, кто оказывает услуги физическим лицам, ставка налога составит всего четыре процента, чуть выше — для тех, кто сотрудничает с лицами юридическими. Зато у таких людей теперь появится официальный статус, а значит, например, в банках они смогут подтверждать свой доход. И это далеко не все.

Про этот рынок говорят «серый». И расходятся в оценках — от 15 до 30 миллионов человек. В то время как в официальных реестрах самозанятых чуть больше двух тысяч. Елена — одна из них. Работает по патенту, который оплачивает раз в год.

«Одно из преимуществ самозанятого — ты сам себе хозяин и ты можешь работать столько часов, сколько хочешь», — говорит репетитор Елена Фролова.

Но предложение купить патент есть далеко не для всех профессий — репетиторы, няни, уборщицы, сиделки. В законопроекте, прошедшем первое чтение, подход принципиально другой. Налог на профессиональную деятельность могут выбрать и спать спокойно те, кто сам по себе (без наемных сотрудников) зарабатывает в месяц до 200 тысяч рублей, или в год не больше двух миллионов 400 тысяч.

«У нас не входит сейчас в покрытие этого налога торговля, не входит агентская деятельность, но входит, например, аренда квартир — тоже большой сектор, который находится сейчас в значительной степени в серой зоне», — отметил министр экономического развития Максим Орешкин.

Налог льготный, таких ставок больше нет: 4% — если работа с физическими лицами, 6% — если с юридическими. Платить можно через смартфон — налоговая готовит мобильное приложение, чтобы в два клика оформить самозанятость. Там же фиксируешь доход и раз в месяц получаешь счет. То есть инспекцию не надо.

Галина решила, зарегистрируется при первой возможности. Пока как индивидуальный предприниматель трижды в год ездит в налоговую, чтобы не наделать ошибок в отчетности.

«Я больше буду врачом в своем ультразвуковом кабинете, чем бухгалтером», — сказала врач ультразвуковой диагностики Галина Баранова.

Налог на профессиональную деятельность автоматически включает взносы в систему обязательного медицинского страхования. То есть самозанятый получает право на полис. А на пенсию придется копить самостоятельно, государство в данном случае гарантирует лишь социальную. Еще из плюсов — возможность официально заключать договоры, пользоваться мерами господдержки (к примеру, льготная аренда), брать кредиты, в том числе и на развитие бизнеса, под легальный доход. Ну и бонус — не выплачивать первые 10 тысяч налога.

«То есть не 10 000 дохода не облагается, а вот он посчитал налог и до тех пор, пока эта сумма не составит 10 000, никаких налоговых обязательств не возникнет. Это своего рода дополнительный способ привлечь наших людей в эту систему», — говорит заместитель министра финансов Илья Трунин.

За недостоверную информацию предусмотрены штрафы, но эксперты говорят, что для начала важнее обелить мелкий бизнес. Тех же, кто и по новым правилам не захочет регистрироваться, отслеживать будут жестче. Но это уже статья другого закона и другая ответственность.

«Критерии выявления незаконного предпринимательства становятся все масштабнее, проще. На самом деле, о нас сегодня те же банки, а через них и налоговые, знают гораздо больше, чем мы сами о себе знаем», — сказал президент «Опоры России» Александр Калинин.

Согласно законопроекту, налог на профессиональную деятельность с 1 января введут для начала в четырех регионах: в Москве, Московской и Калужской областях, Татарстане. Срок действия — 10 лет. И это 10 лет гарантии, что правила меняться не будут.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей