Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2018, 21:00

Жертвами наводнения в Краснодарском крае стали два человека, еще один считается пропавшим без вести

 

Кирилл Клейменов

Жертвами наводнения в районе Туапсе стали двое. Один пропал без вести. Это ужасно. Но, глядя на это видео, понимаешь, что это не просто несчастье, не просто погодная аномалия — это настоящее стихийное бедствие. В таких случаях, увы, редко обходится без пострадавших. Это нельзя предугадать, но важно уметь справляться. И надеюсь, все, кто должен, справились.

Эпицентр наводнения в городе Хадыженск. Полтора метра воды. Метрах в двухстах находится русло реки Пшиш, обычно спокойной. Судя по тому, с какой скоростью вода передвигается по улице, главное русло реки сейчас здесь.

Вода в Хадыженске начала подниматься ночью. Прибывала стремительно. Всего за час уровень поднялся на полметра. Только тогда, как утверждают некоторые жители, прозвучали первые сигналы сирен. После разрушительного наводнения в Крымске в 2012 году такие системы установили по всему Краснодарскому краю. Они должны срабатывать при первых признаках разлива реки.

От наводнения люди спасались, забравшись на чердаки и крыши домов. Жители обрывали телефоны спасателей. Но вода прибывала так быстро, что оказать помощь те не успевали. Многих людей из домов вызволяли добровольцы. Среди них трое ребят – Александр, Святослав и Алексей. Вместе спасли десять человек. В том числе тяжелобольных. Только к вечеру уровень воды в Хадыженске начал спадать.

В Туапсе минувшей ночью дождь шел сплошной стеной. Вода подхватывала машины и автобусы. Плыли даже фуры. Днем же коммунальщики устраняли последствия разгула стихии — пытались восстановить разрушенную инфраструктуру. В городе повреждены газо- и водопроводы. Многие дома и социальные объекты остались без питьевой воды. Из-за этого закрыты несколько детских садов. Воду жителям доставляют в цистернах.

Насколько мощной была стихия, можно судить на берегу реки Туапсе. Деревья вырвало с корнем и разбросало словно щепки. Вырваны дорожные знаки. Легковушку селевым потоком прибило к насыпи. На самих железнодорожных путях идет расчистка от камней, которые сошли с гор. На автомобильном мосту разрушены ограждения. Но сам мост уцелел. Переправу расчистили, чтобы люди могли перебраться на другой берег.

Движение поездов остановлено как минимум на трое суток – столько железнодорожники будут восстанавливать разрушенные пути. Ждут отправления больше 30 пассажирских поездов. Один из них 15 часов простоял в тоннеле. В поездах сотни людей. Много детей. Пассажирам долгое время никто не мог сказать, когда они смогут наконец-то поехать.

Вокзал в Туапсе частично затоплен – первый этаж и подземный переход оказались в воде. Из здания ее откачивали с помощью пожарных машин.

Таксисты тут же взвинтили цены: поездка для одного человека до Краснодара у таких перевозчиков стоила две с половиной тысячи рублей. Обычно это стоит в пять раз дешевле. Впрочем, по дорогам юга Кубани сейчас также сложно проехать.

Перекрыта трасса Джубга — Сочи. Рядом с поселком Лазаревское обвалился 20-метровый участок перед автомобильным мостом. В Адлере на заправках очереди — водители пытаются запастись бензином. При этом аэропорт Сочи сейчас работает в штатном режиме.

Еще одно ЧП случилось в горах под Туапсе. Мост возле поселка Цыпка не выдержал стихии одним из первых. Это дорога связывает Туапсе с Хадыженском. Там сейчас тоже непростая ситуация.

В регион направлены усиленные группировки спасателей. МЧС Краснодарского края сообщило о жертвах стихии.

«К сожалению, погибло два человека, три человека пострадало и один человек считается пропавшим без вести. 381 человек, из которых 99 — дети, сейчас находятся в пунктах временного размещения», — сообщил и.о. начальника управления МЧС РФ по Краснодарскому краю Иван Лунев.

Столь разрушительным это наводнение стало из-за того, что сложились сразу несколько причин. Низкое давление спровоцировало появление облаков и, как следствие, дожди. Воздух в это время года оказался гораздо теплее, чем обычно, и дожди стали проливными. Вдобавок Туапсе и другие пострадавшие населенные пункты расположены в предгорьях Кавказа. И все реки, наполнившись водой, устремились в низину. Ни расширение русел рек, ни самая современная ливневая канализация не в состоянии справиться с таким потоком.

Список пострадавших от шторма и ливня населенных пунктов с каждым часом растет. Затопленных домов — тысячи, пострадавших жителей — десятки тысяч. Прогноз синоптиков пока не утешительный: осадки, грозы и град на Кубани возможны и в предстоящие сутки.

Читайте также: