Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2018, 21:07

Президент встретился с офицерами, назначенными на высшие командные должности

Президент сегодня встречался в Кремле с руководителями силовых ведомств. Среди прочего речь шла о военных пенсиях.

Почему это важно? Потому что это не ведомственная проблема. В основе любого государства, любого общества лежит психология какого-нибудь сословия. Она, эта психология, без лишних деклараций определяет все стороны жизни. Например, в Америке это, несомненно, психология предпринимателей. У нас, в России, это настолько же несомненно сословие служащих. Служить стране — это исторический императив для наших дореволюционных предков, для наших родителей в советское время, а тогда, считай, почти все служили государству, а значит, стране.

Теперь ситуация, конечно, изменилась, но суть осталась. Посмотрите на соседнюю Украину. Вроде ничем нас от них не отличишь, кроме этого. Для любого из нас государство всегда ценность. Для них ценность — свой огород, своя мелкая лавка. Это не хорошо и не плохо. Это просто так, и все. И, кстати, страны наши спустя четверть века формальной независимости друг от друга именно поэтому так уже, скажем, не похожи.

Так вот, психология службы, она у нас общая на всех, а служат-то далеко не все. И прежде всего люди в погонах. И забота о них — долг нашего государства. А мы за этим ревниво следим. Это важно для нас.

 

Владимир Путин

Одно из ключевых направлений нашей общей работы – это развитие Вооруженных сил. Вновь повторю: Россия никому не угрожает. Мы строго соблюдаем принятые на себя обязательства в сфере международной безопасности и контроля за вооружением. Мы всегда открыты для конструктивной, партнерской работы в интересах стабильности в мире.

При этом наш долг – сделать все необходимое для надежной защиты Родины от любых потенциальных угроз. Поэтому будем и дальше модернизировать армию и флот, прежде всего в рамках новой Государственной программы вооружения, которая реализуется с этого года.

В свою очередь государство будет и впредь укреплять социальные гарантии военнослужащих. Так, с 1 октября 2019 года с учетом принятого решения об индексации денежное довольствие военнослужащих и приравненных к ним лиц увеличится на 4,3 процента, а военные пенсии также с 1 октября будущего года будут дополнительно проиндексированы еще на 2 процента. Таким образом, общий рост военных пенсий составит 6,3 процента.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей