Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2018, 21:10

В США неизвестные продолжают рассылать посылки со взрывчаткой

 

Кирилл Клейменов

В Америке продолжается скандал с новым Унобомбером. Количество адресатов посылок с бомбами, с одной стороны, увеличилось — например, знаменитый актер Роберт де Ниро получил свою посылку с бомбой и свежей порцией славы. А с другой стороны, цель унобомбера или унобомберов стала кристально ясна — это атака на элиту демократических лидеров по всему, так сказать, фронту.

Причем здесь де Ниро, спросите вы. Наивный вопрос. Он Трампа все время отнюдь не фигурально на три буквы посылает, по-русски говоря. Так вот, атака на демократов, очевидно, с ясной целью — взорвать всех лидеров партии аккурат перед грядущими выборами в конгресс. Ведь если их, демократов, всех взорвать по почте, то не только агитировать за демократов будет некому, но и выбирать, по сути, некого будет и в конгресс пройдут одни республиканцы.

Это же — раз! — простой, ужасный, но гениально эффективный план. И — внимание! — два. Кто у нас, в нашем хрупком, но прекрасном мире простой, ужасный и эффективный? Правильно! Угадали с первого раза.

А что нам остается делать?! Что остается после того, как прокуратура США разоблачила нашего главного агента — человека, выигравшего предыдущие выборы в США. Выборы президента. Я говорю, разумеется, о Елене Хусяйновой, главном бухгалтере, 44 лет, матери двоих детей. Минюст США официально на днях предъявил ей обвинения в заговоре с целью вмешательства в выборы. Она, даже не зная ни слова по-английски, привела Дональда к власти. Но дорогой ценой. Больше она на этой ниве не поможет родине. Только бухгалтерской отчетностью. Поэтому выбора нет: бомбы в ящик, ящик под мышку и марш вперед, по написанному на ящике адресу.

Хорошо, знаете ли, одно: что нас еще не разоблачили. Так что, день-другой впереди еще есть. До высылки всех оставшихся дипломатов. И помните: почтальон всегда звонит дважды. Ну или трижды. Если успеет.

Ваша посылка может быть опасной, предупреждает американцев ФБР. Если пакет или коробка не имеет обратного адреса, если отправитель вам неизвестен или же вы получили посылку, которую не ждете, немедленно нужно звонить в полицию.

Силы главных американских спецслужб брошены на розыск неизвестного почтового террориста. Уже третий день он рассылает по почте устройства, похожие на бомбы. В качестве адресатов указаны политики-демократы или их доноры, в том числе чета Клинтонов, Обамы, Джордж Сорос, бывший вице-президент Джо Байден, актер Роберт Де Ниро – сегодня эвакуировали его офис на Манхэттене.

Большинство посылок не попали в руки адресатов – их перехватила секретная служба. Си-эн-эн опубликовала фотографию самодельной бомбы, которую накануне обнаружили в офисе телекомпании в Нью-Йорке. Это 15-сантиметровая металлическая трубка, наполненная взрывчатым веществом. К ней прикреплено устройство, похожее на таймер. С обоих концов торчат провода. Напоминает бомбы, которые рассылал самый известный американский почтовый террорист Теодор Казинский, по прозвищу Унабомбер. Почти 20 лет за ним охотилась полиция, он успел отправить по почте почти два десятка бомб и подорвать несколько человек, прежде чем его арестовали.

Ни одно из девяти обнаруженных за последние дни устройств пока не взорвалось. На бомбе, адресованной офису Си-эн-эн, изображена еще и пародия на флаг запрещенной во многих странах террористической группировки ИГИЛ.

Как отмечает «Нью-Йорк Таймс», всем были отправлены одинаковые самодельные устройства. В качестве отправителя как минимум на трех посылках указан адрес бывшей главы национального комитета демократов Дебби Шульц. Она сделала следующее заявление для прессы: «Эта ужасная атака на нашу демократию должна быть должным образом расследована. Я глубоко обеспокоена, что мое имя было использовано подобным образом».

Атмосфера в Америке накануне выборов в конгресс накалена до предела. Наносить удары оппоненты уже, кажется, готовы не только в переносном, но и прямом смысле этого слова. Кандидатов выгоняют из ресторанов, оскорбляют, нападают на их автомобили.

Бесконечные скандалы, раздуваемые СМИ, лишь подливают масла в огонь. Сами журналисты винят во всем Дональда Трампа. Вот и рассылку бомб связывают с его именем.

«Во всем виноват Дональд Трамп. Это он использует риторику насилия, он поддерживает насилие», — заявил аналитик Си-эн-эн Джеффри Тобин.

На поддерживающем республиканцев канале «Фокс» призывают коллег поумерить пыл.

«Обвинять президента в насилии, совершенном неизвестным, — это за гранью позора. Тем более для канала, который работает под лозунгом "Факты прежде всего"», — сказал Шонн Ханнити.

Предстоящие полторы недели будут решающими для битвы за Конгресс. Для всех очевидно: голоса избирателей распределятся в зависимости от их отношения к Дональду Трампу. Его рейтинг в последнее месяцы растет, и многих в США это раздражает. Скандал с бомбами, отправленными тем, кого Трамп часто критикует, выглядит в этой ситуации очень даже уместным.

Президент США тем временем призвал страну сплотиться.

«В это время нам нужно объединиться. Нам нужно быть вместе, чтобы послать четкий и мощный сигнал о том, что таким действиям или угрозам политического насилия в любом виде не место в США», — заявил Трамп.

Еще недавно и самому президенту США и шефу Пентагона отправили конверты со смертельным ядом. Подозреваемый задержан, но не признает свою вину.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей