Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2018, 21:15

Британская разведка прослушивала телефоны чиновников и дипломатов в Бельгии

 

Кирилл Клейменов

В Европе скандал. Национальный совет безопасности — пожалуйста, не смейтесь! — совет безопасности королевства Бельгии выяснил, что, оказывается... Вот ужас-то! Оказывается, Великобритания — спецслужба Ее Величества — весь 13-й год, и это как минимум, прослушивала сеть главного бельгийского оператора связи.

Если кто бывал в Бельгии хотя бы с кратким визитом, тот поймет. Прослушивать чего-нибудь собственно в Бельгии — это все равно что установить тотальный контроль и космическую прослушку где-нибудь в Финляндии, за Полярным кругом. Там самая большая в мире концентрация гномов из команды Деда Мороза, Йоулупукки по-фински. И важно знать, чего они думают там в мировом, так сказать, масштабе эти помощники Йоулупукки.

Ну вот, с бельгийцами примерно тот же шпионский интерес. Все, что можно узнать из этой прослушки — это какой сорт пива абонент употреблял сегодня. И кого же тогда слушали тогда агенты Ее Величества? Правильно: лидеров Европейского союза, которые часто обретаются именно в Брюсселе, так как там находятся штаб-квартиры Евросоюза, НАТО и других подобных структур. Причем вряд ли агенты ограничились 13-м годом.

Многие эти европейские лидеры, видимо, заразившись беспечным и неспешным бельгийским пивным духом, хлопали глазами, чмокали и растерянно разводили руками: как это получается, что английским переговорщикам по «Брекзиту» — выходу Великобритании из ЕС — все тайные планы европейцев по этому поводу известны заранее. Европейцы встречают Терезу нашу Губертовну с многоходовой домашней заготовкой, а она бац — и привозит уже на нее готовый ответ.

Какая грязь! И ведь кого использовали в своих этих грязных целях, а? Бельгийцев. Это ж все равно, что ребенка обидеть. Скажем, пиво отнять.

Страшный сон неверного мужчины — все разговоры под контролем. Развод неизбежен? А теперь представьте, что точно так же прослушиваются все телефонные звонки президентов, министров и генералов. Что тогда? Тогда это тайная операция британских спецслужб. Они внедрили вирус в электронную систему оператора сотовой связи Бельгии. Об этом прокурор заявил на закрытом заседании Совета безопасности страны.

Бельгийская газета «Стандаард» пишет: «Федеральная прокуратура пришла к однозначному выводу: взлом Belgacom в 2013 году был осуществлен Центром правительственной связи Великобритании, являющейся союзником Бельгии. При этом до сегодняшнего дня британцы не предпринимали никаких попыток сотрудничать с бельгийским следствием».

«Бельгаком» (сейчас он переименован в «Проксимус») — крупнейший оператор сотовой связи. Контрольный пакет акций у правительства Бельгии. А среди клиентов — вся политическая элита Европы. Брюссель — столица ЕС. Здесь расположены органы управления союзом, а также штаб-квартира НАТО. Телефоны руководителей автоматически подключались к местному оператору связи, а это «Бельгаком». То есть британцы следили не просто за союзниками, а, по сути, за своими начальниками.

«По идее должны быть джентльменские соглашения, но их, видимо, нет. Европейский суд по правам человека признал, что деятельность британских спецслужб, которые прослушивают коммуникации, нарушает права человека. Но кто на это здесь, в Британии, обращает внимание? В общем, немногие», — говорит писатель, историк разведки, экс-сотрудник КГБ Александр Васильев.

Решение Европейского суда по правам человека, о котором говорит Александр Васильев, принято месяц назад. Это первая победа правозащитников в долгой войне с правительством Британии. О том, что Лондон прослушивает миллионы телефонов, сообщил Эдвард Сноуден в 2013-м.

«По данным из разных источников, британские спецслужбы создали одну из самых продвинутых и агрессивных систем наблюдения и прослушивания, которые когда-либо были придуманы. Ее и использовали против "Бельгаком", а по некоторым данным, и в отношении других стран, таких как Сирия, Иран, Россия, Германия. Британцы слушали "Бельгаком" не один год, и эта слежка касается миллионов и миллионов людей. Ведь этот бельгийский оператор связан системой операторов по всему миру. И через эту связь хакеры могли получать данные и из других стран», — говорит бывший сотрудник британской разведки МИ-5 Энни Машон.

Брюссель и сейчас под колпаком Лондона. Такой вывод можно сделать из публикаций в прессе. Летом власти королевства моментально узнали содержание конфиденциальных документов о предстоящем разводе с ЕС. После чего переговорщики от Евросоюза пожаловались, что стали жертвами прослушки спецслужб Британии. Тогда Лондон смог замять это дело.

«"Бельгаком" - первый случай в истории Евросоюза, когда одна страна ЕС совершила хакерскую атаку в отношении другой страны. И это очень серьезный прецедент! Я сегодня обратился к министру юстиции: как они планируют ответить на эту атаку? В прошлом были обвинения в адрес России по поводу хакерских атак, сколько они вызвали шума, а сейчас уже страна ЕС совершила хакерскую атаку, и все молчат, нет никакой реакции», — сказал политолог Филипп Девинтер.

Власти ЕС лишь беспомощно разводят руками: мол, это же наши партнеры! А партнеры пользуются этой вседозволенностью. Как пишет бельгийская пресса, расследование фактов массовой прослушки зашло в тупик, Британия игнорирует запросы прокуратуры, объясняя это интересами национальной безопасности. Эта фраза в королевстве звучит как заклинание. Власти повторяют ее каждый раз, когда речь заходит о неудобной для них теме.

Россия обратилась с запросом: вы можете предоставить информацию об отравлении Скрипалей? Ответ Британии: нет, потому что это противоречит интересам национальной безопасности. Правозащитники спрашивают МИ-5: почему агенты спецслужб Британии могут убивать, ведь это преступление? А им отвечают: они делают это в интересах национальной безопасности.

А вот рассказывать жителям острова о том, как их спецслужбы прослушивали лидеров ЕС, видимо, совсем не в интересах национальной безопасности. Поэтому сегодня в новостях королевства об обвинениях прокуратуры Бельгии нет ни слова.

Читайте также: