Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2018, 21:35

Завершился прием заявок на участие в конкурсе управленцев «Лидеры России»

Сутки назад в это время у нас был финальный отсчет для тех, кто хотел зарегистрироваться на второй сезон конкурса «Лидеры России». Но мало просто успеть — сейчас идет уже другой отсчет настоящих испытаний для людей действительно с амбициями.

«С самого детства у меня есть цель — я планирую баллотироваться в президенты Российской Федерации», — заявил участник конкурса «Лидеры России» Леонид Захаревич.

Для конкурса, который называется «Лидеры России», это была смелая заявка на победу. Ведь, как известно, хорошее начало — половина дела. Но вот со второй половиной у Леонида из Иркутска не вышло. Не то что до президентских выборов, даже до финала предыдущего конкурса добраться не удалось. Впрочем, настоящего лидера отличают не только амбиции, но еще и настойчивость, тем более что количество попыток никто не ограничивает.

«Все те, кто участвовал в прошлом году и не дошел до финала, получили возможность участвовать в этом году. Мы надеемся, что удача улыбнется участникам в этот раз», — сказал директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Впрочем, рассчитывать исключительно на удачу все же не стоит. Если подать заявку может любой желающий, то выдержать даже первое испытание — записать короткое видеоинтервью о себе — в прошлом году смогли меньше половины из 200 тысяч конкурсантов. И меньше трех тысяч из них прошли следующий тест. Вопросы по географии, истории, обществознанию, литературе — почти как в школе, но не совсем.

«Это не вопросы, как правило, требующие каких-то точных знаний, исторических дат, длины рек или высоты горных вершин. Он требует понимания эрудиции. Он просит сравнить те же самые горные вершины, те же самые площади регионов, городов конкретных, населения, чтобы определить, есть ли у человека представление», — поясняет председатель экспертного совета конкурса «Лидеры России» Павел Безручко.

А у настоящего лидера России, убеждены организаторы, и с ними трудно не согласиться, должно быть правильное представление о своей стране. Кроме того, в этом году будут проверять владение русским языком. Но не у всех, а только у иностранцев, которые также теперь могут принять участие в конкурсе. Заявки поступили из более чем 60 стран. В основном, конечно, с просторов бывшего СССР.

С украинским паспортом на руках, Юрий, уехавший из Донбасса в 2014 году, сегодня работает в компании по производству интерактивных учебных пособий для детских садов и начальных школ. Свое будущее он теперь связывает исключительно с Россией, а конкурс, говорит, — возможность проявить себя.

«Я думаю, что конечная цель программы — изменить Россию в лучшую сторону. Цель этого предприятия — сделать образование в лучшую сторону. То есть мы выполняем похожие задачи, только в разных масштабах. Я не до конца представляю, что меня ждет, но это очень интересно», — говорит участник конкурса Юрий Опрышко.

И так же считают, похоже, еще больше 220 тысяч человек, которые подали заявки на участие в конкурсе в этом году. Но, кроме интересного опыта, есть еще и призы: триста финалистов получат по миллиону рублей на обучение.

Свой миллион за выход в финал первого конкурса Александра Савельева решила потратить на изучение секретов бизнеса в МГУ. Параллельно вместе с мужем воплощает полученные знания в свой первый проект, о котором мечтала несколько лет: фитнес-отель в Ялте.

«Этот отель во многом сложился благодаря тем полуфиналистам и финалистам из конкурса "Лидеры России", с которыми мы познакомились. Потому что местами и их опыт, и их бизнес-интересы помогли нам реализовать наши задачи», — отмечает  Александра Савельева.

А еще помощь наставников — людей успешных и известных: руководители крупных компаний, министры, губернаторы, ректоры вузов. Их, кстати, также стало больше. Не 60, как год назад, а 90, и каждый по завершении конкурса выберет себе учеников среди победителей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей