«Такому бриллианту другая оправа нужна» — Лариса Гузеева посоветовала невесте не выходить к жениху
Ведущая шоу «Давай поженимся!» уверена, что Александра достойна большего.
Совместную работу проделали несколько проверяющих организаций и активисты-общественники. Итоги, возможно, заставят кого-то внимательнее присмотреться к содержимому своего холодильника. Каждый пятый литр молока, по данным экспертов, ненастоящий. Сливки, творог, кефир продолжат этот ряд.
В магазин за уликами. Следы преступлений тут же, на полках, пачками. Предприятия по указанному на этикетке адреса нет, а значит, молоко непонятно откуда. Одно это противозаконно, не говоря уже о качестве. Люди в черном — специалисты по защите прав потребителей. Уверяют: молочные продукты подделывают так же легко, как этикетки.
«Жулики не стоят на месте. К большому сожалению, кроме тропических масел, стали массово использовать говяжий, свиной жир. Это канцероген», — говорит координатор федерального проекта «За честные продукты» Александр Прошко.
Александра не знает, что подмешали в купленный ею в магазине кефир, но вся семья отравилась. Дочке досталось больше всех — рвота, ломота, слабость.
«Я специально посмотрела срок годности, он был того же дня, когда мы купили», — рассказывает она.
Срок годности, как показывает проверка цеха детского питания, не гарантия. Завтрашнее молоко, как оказалось, и не молоко вовсе. В чанах — вода. В углах — мешки сухого молочного концентрата и других, одним химикам известных порошков. Рядом от руки — рецепт продукта, который отсюда попадал прямиком в Астраханские детские сады.
20% молока на российских прилавках быть там не должно, показала масштабная проверка Роскачества, Россельхоза и Роспотребнадзора. Нарушения разные: от неправильной маркировки до подмены ингредиентов. А отменным качеством из 90 протестированных брендов может похвастаться лишь 21.
Не молоком единым. Все мы любим и сметану, и кефир, и сливочное масло. Этим молочным продуктам журналисты решили устроить, пусть не всероссийскую, но все же проверку. Купили все в обычном сетевом магазине и привезли в лабораторию Россельхознадзора.
«Пять из шести не соответствуют техническим регламентам Таможенного союза. Было выявлено наличие фальсификации, то есть молочные жиры были заменены жирами растительного происхождения. Были выявлены бактерии группы кишечной палочки, а также были обнаружены консерванты», — рассказала руководитель Московской испытательной лаборатории Россельхознадзора Оксана Другова.
С такими результатами либо в суд, либо в Роспотребнадзор.
«Обращение в Роспотребнадзор малоэффективное. Данные организации не особо реагируют на обращение такого рода», — говорит юрист комитета по защите прав потребителей г. Саратова Наталья Алимова.
И таких случаев на практике Саратовского комитета по защите прав потребителей десятки, признается юрист. Поэтому с делом Елены Логвиновой они обратились сразу в суд. Экспертиза подтвердила: фальсификат. Роспотребнадзор по закону должен снять его с продажи. Но такое случается редко, рассказывает юрист. И в этот раз даже писать туда не стали.
«Роспотребнадзор не осуществляет уже контроль по данному обращению, а почему-то запрашивает у производителя документацию, подтверждающую качество товара», — говорит юрист комитета по защите прав потребителей г. Саратова Наталья Алимова.
Надо ли говорить, что редкий производитель свидетельствует против себя. Роспотребнадзор между тем рапортует: все под контролем, с начала года проверили больше 200 тысяч проб молочной продукции.
«По показателям фальсификации не соответствовало требованиям 4,5% проанализированных проб. Выносится постановление об утилизации и уничтожении продукции», — сообщил заместитель начальника управления санитарного надзора Роспотребнадзора Андрей Гуськов.
Но поддельное молоко и ныне там, на наших прилавках. Останавливать ее нужно на входе в магазин, уверенны общественники. Сейчас торговцам такая продукция выгодна: наценка пятикратная, а если попался — штраф 300 тысяч де-факто ложится на производителя. Так по контракту. Другое дело, если бы магазин реально отвечал за то, что продает.
«Если ты продал одну пачку масла, ты должен заплатить штраф в 30, 40, 50 миллионов рублей. В этом случае мы с вами увидим, как буквально за 1-2 дня полки магазинов изменятся», — уверен координатор федерального проекта «За честные продукты» Александр Прошко.
И тогда заходя в продуктовый, не нужно будет вспоминать таблицу Менделеева или применять дедукцию, выбирая продукты. Можно просто покупать.
Ведущая шоу «Давай поженимся!» уверена, что Александра достойна большего.
Влияние нейросетей следует рассматривать прежде всего как процесс глубокой структурной перестройки занятости населения.
В начале июля из-за пожаров там образовался огненный смерч.
Михаил Хорс отмечает, что в состоянии спешки или стресса человек теряет бдительность.
Министр иностранных дел РФ напомнил, что после саммита Трамп в превосходных тонах отзывался о результатах.
Ромулус Русин-Сенди отметил, что важнейшей задачей нового правительства страны является поиск баланса с учетом интересов ее союзников.
В кинокартине он сыграл вместе с коллегами-космонавтами Антоном Шкаплеровым и Олегом Новицким.
Смотрите в этом выпуске: новые удары российская армия нанесла по военным тылам Украины; в Подмосковье обнаружили 35 дронов, спрятанных в керамической плитке; Михаил Мишустин провел встречу с главой «Автодора» Вячеславом Петушенко.
На ней двое наших космонавтов и один американский астронавт полетят на МКС. Основной и дублирующий составы уже отправились на площадку. Их провожали в автобусы под песню «Трава у дома». Этой традиции 36 лет.
Скоростные транспортные коридоры как залог развития экономики и промышленности страны. Где возводят новые участки и расширяют дорожную сеть, Михаил Мишустин обсудил с председателем правления «Автодора» Вячеславом Петушенко.