Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2018, 21:29

Каждый пятый литр молока на российских прилавках не соответствует норме

Совместную работу проделали несколько проверяющих организаций и активисты-общественники. Итоги, возможно, заставят кого-то внимательнее присмотреться к содержимому своего холодильника. Каждый пятый литр молока, по данным экспертов, ненастоящий. Сливки, творог, кефир продолжат этот ряд.

В магазин за уликами. Следы преступлений тут же, на полках, пачками. Предприятия по указанному на этикетке адреса нет, а значит, молоко непонятно откуда. Одно это противозаконно, не говоря уже о качестве. Люди в черном — специалисты по защите прав потребителей. Уверяют: молочные продукты подделывают так же легко, как этикетки.

«Жулики не стоят на месте. К большому сожалению, кроме тропических масел, стали массово использовать говяжий, свиной жир. Это канцероген», — говорит координатор федерального проекта «За честные продукты» Александр Прошко.

Александра не знает, что подмешали в купленный ею в магазине кефир, но вся семья отравилась. Дочке досталось больше всех — рвота, ломота, слабость.

«Я специально посмотрела срок годности, он был того же дня, когда мы купили», — рассказывает она.

Срок годности, как показывает проверка цеха детского питания, не гарантия. Завтрашнее молоко, как оказалось, и не молоко вовсе. В чанах — вода. В углах — мешки сухого молочного концентрата и других, одним химикам известных порошков. Рядом от руки — рецепт продукта, который отсюда попадал прямиком в Астраханские детские сады.

20% молока на российских прилавках быть там не должно, показала масштабная проверка Роскачества, Россельхоза и Роспотребнадзора. Нарушения разные: от неправильной маркировки до подмены ингредиентов. А отменным качеством из 90 протестированных брендов может похвастаться лишь 21.

Не молоком единым. Все мы любим и сметану, и кефир, и сливочное масло. Этим молочным продуктам журналисты решили устроить, пусть не всероссийскую, но все же проверку. Купили все в обычном сетевом магазине и привезли в лабораторию Россельхознадзора.

«Пять из шести не соответствуют техническим регламентам Таможенного союза. Было выявлено наличие фальсификации, то есть молочные жиры были заменены жирами растительного происхождения. Были выявлены бактерии группы кишечной палочки, а также были обнаружены консерванты», — рассказала руководитель Московской испытательной лаборатории Россельхознадзора Оксана Другова.

С такими результатами либо в суд, либо в Роспотребнадзор.

«Обращение в Роспотребнадзор малоэффективное. Данные организации не особо реагируют на обращение такого рода», — говорит юрист комитета по защите прав потребителей г. Саратова Наталья Алимова.

И таких случаев на практике Саратовского комитета по защите прав потребителей десятки, признается юрист. Поэтому с делом Елены Логвиновой они обратились сразу в суд. Экспертиза подтвердила: фальсификат. Роспотребнадзор по закону должен снять его с продажи. Но такое случается редко, рассказывает юрист. И в этот раз даже писать туда не стали.

«Роспотребнадзор не осуществляет уже контроль по данному обращению, а почему-то запрашивает у производителя документацию, подтверждающую качество товара», — говорит юрист комитета по защите прав потребителей г. Саратова Наталья Алимова.

Надо ли говорить, что редкий производитель свидетельствует против себя. Роспотребнадзор между тем рапортует: все под контролем, с начала года проверили больше 200 тысяч проб молочной продукции.

«По показателям фальсификации не соответствовало требованиям 4,5% проанализированных проб. Выносится постановление об утилизации и уничтожении продукции», — сообщил заместитель начальника управления санитарного надзора Роспотребнадзора Андрей Гуськов.

Но поддельное молоко и ныне там, на наших прилавках. Останавливать ее нужно на входе в магазин, уверенны общественники. Сейчас торговцам такая продукция выгодна: наценка пятикратная, а если попался — штраф 300 тысяч де-факто ложится на производителя. Так по контракту. Другое дело, если бы магазин реально отвечал за то, что продает.

«Если ты продал одну пачку масла, ты должен заплатить штраф в 30, 40, 50 миллионов рублей. В этом случае мы с вами увидим, как буквально за 1-2 дня полки магазинов изменятся», — уверен координатор федерального проекта «За честные продукты» Александр Прошко.

И тогда заходя в продуктовый, не нужно будет вспоминать таблицу Менделеева или применять дедукцию, выбирая продукты. Можно просто покупать.

Читайте также: