Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2018, 18:04

Владимир Путин принял в Кремле членов центральной и региональных избирательных комиссий

В Кремль сегодня пригласили тех, кто тяжело работает, чтобы мы могли легко сделать выбор. Члены центральной и региональных избирательных комиссий, бывшие руководители ЦИК – для них это особый день. 25 лет назад была принята действующая избирательная система. Уже тогда, в декабре 1993 года, она прошла испытание: народ избрал первый состав Госдумы, Совета Федерации и утвердил основополагающий закон страны.

Теперь 12 декабря День Конституции. За четверть века в России были проведены семь парламентских, столько же президентских и тысячи региональных и муниципальных кампаний. Сегодня эффективность избирательного механизма обеспечивает миллион человек. О важности их работы и соблюдении высоких стандартов говорил в Кремле президент. Открытость и независимость, по словам Владимира Путина, должны оставаться главными ориентирами. 

«Любые изменения в избирательной системе должны укреплять принципы открытости, честности и прозрачности всего выборного процесса. Его независимость от какого-либо вмешательства, как внутреннего, так и внешнего со стороны других государств. Подчеркну, никто не имеет права препятствовать свободному волеизъявлению граждан, искажать их позицию, заявленную на голосовании, любое незаконное вторжение в ход выборов, в общественно-политическую жизнь, попытки не чистой игры на этом поле должны жестко пресекаться. Избирательная система эффективна только тогда, когда люди ей доверяют, знают, что их голос будет услышан. И мы, безусловно, обязаны беречь такое доверие. Уважать и ценить мнение и позицию наших граждан», – сказал президент.

«Мы провели предварительно опрос перед этим юбилеем наших коллег: какой мы бы хотели видеть систему. И вот, если свести это все в одно, с одной стороны, все говорят, конечно, о высокотехнологичной, конечно, очень современной, с другой стороны, человеческую, душевную, расположенную к людям. В первую очередь, к избирателям и понятную, доступную для людей. Поэтому вот этот человеческий фактор, я считаю, что он самый главный», – сказала Элла Памфилова.

Над тем, чтобы избирательная система была удобной и доступной, в ЦИК работают круглый год. Что стало лучше, мы могли видеть совсем недавно, в сентябре. Нет больше открепительных удостоверений, голосовать удобно везде, даже вдали от дома, за работой участков и комиссий можно следить онлайн, каждый этап открыт для наблюдателей, данные обрабатывает автоматика, и, наконец, через считанные часы мы узнаем результат. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей