Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2018, 18:06

В Москве проходит международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово»

Глобальные вызовы, с которыми столкнулся православный мир, в центре внимания участников фестиваля «Вера и слово». Форум в Москве объединил представителей христианских СМИ из сотен епархий – тех, кто каждый день рассказывает о жизни православия и православных. И в последние месяцы главная тема для них происходящее на Украине. За попытками захватить киевскую митрополию, отдав ее в руки раскольников, многие видят настоящий «заказ» на разобщение верующих. 

Черно-белые фотографии беспристрастно фиксируют: такой Киево-Печерская лавра была долгие годы разрухи. А вот уже цветной снимок: восстановили и здание, и монашество. Наглядная демонстрация, какой путь прошла православная вера в 20 веке.

Символично, что именно с выставки, посвященной 30-летию возрождения монашеской жизни лавры, и началась работа международного форума. Суть фестиваля «Вера и слово» в самом названии – это крупнейшее мероприятие РПЦ, посвященное православным средствам массовой информации и медиатехнологиям. Сегодня в Храме Христа Спасителя очень часто звучали такие словосочетания, как «православный блогер», «целевая аудитория» и «информационные войны».

Первый же вопрос из зала – конечно же, на самую актуальную и болезненную тему – про автокефалию украинской православной церкви. Задала его делегат из Эстонии, где в 90-е годы столкнулись точно с такой же проблемой: односторонним и неканоническим шагом константинопольского патриархата по представлению эстонским православным автокефалии. По словам патриарха Кирилла, на Украине реализуется «глобальный заказ на уничтожение» РПЦ.

«Это не просто борьба за юрисдикцию, это борьба за разрушение единственной мощной православной силы в мире, 150 миллионов православных людей, которые стараются жить по православным законам. А посмотрите на развитие современной цивилизации: ведь не полностью корреспондируются наши ценности с тем, что им навязывает мир. Несомненно, кому-то надо было нанести удар по этому «острову свободы», потому что мы свободны от оболванивания и господства чужих мыслей над нами», — заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Патриарх в очередной раз подчеркнул, что Константинопольский патриархат, выражаясь светским языком, вышел далеко за рамки своей компетенции.

«Константинопольский патриарх, нарушая все каноны, которые существуют, которые регулируют такого рода отношения между церквами, вторгается на нашу землю, в нашу церковь. Заявляет о своем некоем преимущественном праве вторгаться, не имея никакого основания в священных канонах. Это новация последних десятилетий. Как на это реагировать? Если мы промолчим, мы создаем традицию и прецедент», — подчеркнул патриарх Кирилл.

Происходящее на Украине было бы уместно обсудить на Вселенском православном соборе, считают в РПЦ. Эту идею поддерживают и другие поместные православные церкви. Но правом созывать Собор обладает Константинополь, это – не канон, но так сложилась традиция. А он не заинтересован в том, чтобы лишний раз продемонстрировать всему миру, что по вопросу независимости украинской церкви он в явном меньшинстве. На самой Украине скандал не отпугнул верующих. Даже наоборот.

«Чем больше нас притесняют, тем больше число верующих растет. После Покрова, когда они грозились сделать зло какое-то, очень много в Киеве появилось экскурсий, паломников. Храмы и так были полным-полно народом, а сейчас еще более», – рассказал Павел, митрополит Вышгородский и Чернобыльский, наместник Киево-Печерской лавры.

Не отнимут ли власти Лавру у верующих силой, спросили у Павла. С точки зрения закона, к нам претензий быть не может, ответил он, все условия договора аренды мы выполняем, но, добавил, беззаконники могут все.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей