Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2018, 21:17

Масштабная афера в России — липовые болезни приносили гигантский криминальный доход

В разных регионах сотни россиян с удивлением узнали: они, оказывается, прошли диспансеризацию или дорогостоящее лечение. А самый вопиющий случай в Дагестане. Деньги Фонда обязательного медицинского страхования списывали на боевиков, уехавших воевать в Сирию.

Доктор: Дышите. Не дышите. Ну что ж, вы абсолютно здоровы. И не забывайте про гимнастику.

Больной: Спасибо, доктор.

Единственное, что в этой истории настоящее — ну, кроме стетоскопа и халата — так это деньги за осмотр, которые клиника получила через Фонд обязательного медицинского страхования. А приема никакого не было, и мы с доктором и в глаза друг друга не видели.

О том, что вы виртуально лечились, можно никогда и не узнать, если только специально не зайти на портал Госуслуг и не посмотреть в личном кабинете сведения об оказанной медицинской помощи.

Зияутдина Уйвасова из Махачкалы ждал там большой сюрприз.

«Обращение к неврологу по заболеванию на сумму 910 рублей 73 копейки. Было оплачено. Я там вообще не был в этой больнице», — недоумевает руководитель проекта «Монитор пациента» Зияутдин Увайсов.

А по бумагам — был и не раз. За год — на пять с лишним тысяч. Вроде и не так много, и деньги не из кармана, но оказалось — Зияутдин не одинок.

«Вот 90%, кто проверял, они обнаружили, что у них есть эти приписки. Я рассказывал об этом в соцсетях, и там также получал множество комментариев: «проверил, обнаружил, что мне тоже на 10 тысяч приписали», на 20. Один сказал, что его якобы лечили от онкозаболевания и получили 170 тысяч рублей за его лечение, и так далее», — рассказывает Зияутдин Увайсов.

В Дагестане лидером в лечении понарошку за настоящие деньги стала Хасавьюртовская городская больница. Но в деле, которое расследует Следственный комитет, она, конечно, не одна.

В августе задержали главу местного Фонда обязательного медицинского страхования, недавно продлили арест. История с приписками на десятки миллионов рублей тянется не первый год, а участники схемы, кажется, хорошо освоили школьную программу по литературе. Воровали почти по Гоголю.

«Установлено, что были представлены ложные сведенья о 622 лицах фактически умерших, а также выехавших в Сирийскую Арабскую Республику для участия в международных террористических формированиях, которым якобы государственный учреждения наши оказали медицинские услуги и списали лекарственные средства», — рассказывает глава Республики Дагестан Владимир Васильев.

Врачевание мертвых душ, ну или по крайней мере ничего об этом не подозревающих, это, конечно, не дагестанское ноу-хау. Схема вполне типичная. Вот пациентка из Самарской области:

«Мне оказывались услуги кожно-венерологическим диспансером, в который я никогда не обращалась», — говорит Тамара Правдина.

И еще больше 80 других услуг, даже скорая помощь к Тамаре Правдиной приезжала, она и не в курсе. А Марина Батырева из Курганской области прошла полную диспансеризацию в районной больнице.

«Я даже никогда там не была, на этой диспансеризации. Даже понятия не имею, какие врачи, какие кабинеты, и что там вообще делают», — удивляется Марина Батырева.

О своем визите к нескольким докторам Марина узнала от следователя, который ведет дело главврача, подозреваемого в приписках. Сомнения возникли, когда выяснилось, что для врачебного долга и тюремные решетки не помеха.

«Выяснилось, что два человека как минимум в принципе не могли проходить у него диспансеризацию. В частности, один был осужден в 2012 году Половинским районным судом за убийство и получил 10 лет, в настоящее время отбывает наказание в одной из колоний Курганской области. И второй также отбывал наказание», — рассказывает прокурор Половинского района Курганской области Сергей Стежко.

Похожие уголовные дела расследуют и в Тверской области, и в Смоленской. Суммы везде разные, но собрать по всей стране — набегает прилично.

«Благодаря экспертной деятельности страховщиков, в течение года возвращается до 40 миллиардов рублей. То есть это то, что не оплачивается и возвращается в систему обратно», — поясняет вице-президент Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов.

Это, конечно, не значит, что все эти деньги пытались украсть, но с другой стороны, страховые эксперты выборочно проверяют примерно 15% случаев, остальное — забота правоохранительных органов. А в федеральном Фонде медицинского страхования неравнодушных отправляют в "личный кабинет".

«В случае если они видят какие-то случаи медицинской помощи, которую они не получали, они имеют право обратиться с этим в территориальный фонд, в страховую компанию, где проводится соответствующая экспертиза, выявляются такие случаи, но массового характера нет, поэтому статистику такую мы не ведем», — говорит заместитель председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Елена Сучкова.

Казалось бы, если даже в федеральном фонде не склонны драматизировать, то пациентам-то какое дело до приписок — воруют и ладно. Но те, кто внимательно погрузился в анамнез, уверены — не все так просто.

«Потому что в результате на приписки деньги выделяются, а когда человек сам хочет получить лечение, хочет получить лекарство в больнице, ему говорят: денег нету, мы не можем вам купить, идите, покупайте лекарство сами», — подчеркивает руководитель проекта «Монитор пациента» Зияутдин Увайсов.

После этого остается только оценить специфический юмор пациентов и посетителей все той же печально известной больницы в Хасавьюрте: «Вообще ни грамма нету, ни коррупции, ничего. Медикаменты есть, все есть. Клянусь моей подохшей коровой — есть!»

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей