Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2018, 21:08

О новой Концепции миграционной политики говорил президент России на Конгрессе соотечественников

Подробнее о сути Концепции миграционной политики, о которой говорил президент на встрече с соотечественниками. Самое главное — навести порядок в этой сфере, взять под контроль миграционные потоки и обеспечить защиту прав и интересов граждан России.

Как известно, рыба ищет, где глубже, а человек где лучше. И для очень многих иностранцев, по-прежнему лучше работать и зарабатывать в России. Ежегодно в нашу страну приезжают 10 миллионов, трудятся три миллиона. В основном это граждане стран СНГ.

Целью миграционной политики на ближайшие семь лет президент называет «социально-экономическое и демографическое развитие, повышение качества жизни, обеспечение безопасности и поддержание межнационального и межрелигиозного мира и согласия». Проще говоря, зазывать в Россию мигрантов никто не собирается. А те, кто приехал, не должны навязывать чужие традиции и занимать рабочие места россиян.

Гости смогут работать там, где нужны дополнительные руки. Примеры упорядочения миграционного потока уже есть. Недавно об этом договорились с Узбекистаном.

«Туда выезжают определенные структуры МВД, Минздрава, принимают там на месте экзамены по специальности, какой человек нужен для той или иной работы и какое у него здоровье, и после этого уже этот оргнабор приезжает к нам. Это правильно? Конечно, правильно», — отмечает председатель комитета ГД по делам СНГ и евразийской интеграции Леонид Калашников.

На очереди подобные соглашения с другими странами. И по-прежнему особое внимание тем, кто говорит и думает по-русски, но пока живет за рубежом. Владимир Путин ставит задачу создать благоприятный режим для их добровольного переселения.

В первую очередь речь идет о соотечественниках с Украины, а также из Молдавии и других бывших союзных республик. И как раз сейчас в Госдуме рассматривается закон, который поможет решить эту проблему.

Право определять категории иностранцев, которые смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке, получит президент.

«Подарок тем соотечественникам, которые живут любовью к России и многие живут мечтой, спокойно переселиться на свою родину, когда вынудят условия в разных странах», — говорит председатель исполкома Форума переселенческих организаций Лидия Графова.

Революция, две мировые войны и распад Советского Союза разбросали соотечественников по всему Земному шару. Потомок белых эмигрантов, бежавших во Францию, Мишель Грабар с гордостью показывает новенький паспорт. Российское гражданство получил три недели назад.

«Это последний этап в моей форме — служить России. Мы служили государю императору, а теперь служим России», — говорит Мишель Грабар.

Но, к сожалению, получить гражданство удается далеко не всем.

«У меня конкретный пример для российского правительства. Блокадница, которой не оформили русское гражданство, только потому что она выехала в начале 1992 года; если бы выехала на месяц позже, имела бы право автоматически быть российской гражданкой», — рассказывает член Координационного совета российских соотечественников в США Антон Конев.

Миграционные правила надо упрощать, они должны быть понятными не только для граждан с юридическим образованием.

«Это очень важно, потому что сейчас у нас практически действуют несколько сотен законов, и законодательных актов, которые имеют много особенностей, и человеку несведущему очень легко запутаться и иногда допустить ошибки», — отмечает член президиума Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин.

При этом безусловным приоритетом президент называет интересы собственных граждан. В подписанной сегодня Владимиром Путиным концепции миграционной политики нет определенных решений. Это стратегические направления на ближайшие годы. Разработкой конкретных мер займутся правительство и парламент, вместе с общественными организациями и экспертами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей