Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2018, 21:02

Представители русской диаспоры собрались на Всемирном Конгрессе соотечественников в Москве

Представители тридцатимиллионной русской диаспоры собрались 31 октября на заседании Всемирного Конгресса соотечественников в Москве — волею судьбы эти люди оказались в самых разных уголках планеты, но объединяет их важное: в этих семьях учат помнить свои корни и говорить по-русски.

С президентом России они обсуждали волнующие всех вопросы: как упростить получение российского гражданства и создать комфортные условия для переселения наших соотечественников из-за рубежа.

Сегодня как раз президент подписал новую концепцию государственной миграционной политики. По словам Владимира Путина, защита прав соотечественников за границей — в приоритете внешней политики страны.

Наши люди — везде! Прапрадед Анатолио Заболоцкого переехал в далекую Бразилию развивать там сельское хозяйство аж в 1909 году, с тех самых пор в семье учат детей не забывать свои корни.

«Мы уже больше, чем 100 лет, живем в Бразилии. Как приехали эмигранты, хорошо говорили по-русски, и сына научили, а сейчас сына и внуков уже нет, поэтому нужна нам русская школа, русский язык учить», — говорит Анатолио Заболоцкий.

При этом в других странах, например, на Украине и в Латвии под давлением местных властей закрываются существовавшие годами русские школы. Защита интересов наших соотечественников, в какой бы стране они не находились, — одна из приоритетных задач государства. 

Владимир Путин


Ситуация в мире непростая, увеличивается напряженность и непредсказуемость, подрываются основы международного права, рушатся многолетние договоренности между государствами. В ход идут и русофобия, к сожалению, и другие формы крайнего агрессивного национализма. На Украине, что греха таить, мы знаем об этом, в странах Балтии, в ряде других государств. Переписывается история, ведется борьба с памятниками, с русским языком. Людей запугивают и просто терроризируют. Естественное для каждого человека стремление сохранить свои национальные корни объявляется преступлением, сепаратизмом, право на свободу слова, на сбережение своих традиций грубо попирается. Для некоторых наших соотечественников по политическим мотивам устанавливаются запреты на профессии. Последствия такого жесткого давления многие ощущают на себе. Мы будем решительно защищать ваши права и интересы.

В том числе и ради защиты прав тех соотечественников, кого беззаконно преследуют, кому угрожает опасность, по словам Владимира Путина, сегодня им был подписан указ «О концепции миграционной политики Российской Федерации на 2019-2025 годы». 

Владимир Путин


Она направлена в том числе на формирование более комфортных условий для переселения в Россию на постоянное место жительства соотечественников из-за рубежа, а также на создание четких правил въезда и получения правил на проживание, работу, на приобретение российского гражданства. Многие проблемы, бюрократические барьеры в этой сфере, о которых справедливо говорили соотечественники, сняты, во всяком случае, я надеюсь, что сделана попытка их снять и разбюрократить эту систему. Надо будет посмотреть, как она работает на практике.

Одна из целей подписанного указа — создать механизм, который позволит привлечь в страну в первую очередь русских и русскоязычных — тех, кто оказался за пределами своей Родины и хочет вернуться.

Пожалуй, так не бывает даже в самых крупных аэропортах. В одном зале делегаты из 98 стран, но при этом все они — русские! Наша диаспора третья по численности в мире и насчитывает около 30 миллионов человек!

И с этой силой, как бы кому ни хотелось, нельзя не считаться. Почти все собравшиеся — прихожане Русской православной церкви за рубежом и, конечно, одна из самых болезненных из обсуждаемых тем — предоставление автокефалии украинской церкви.

«Во-первых, это чисто еретическое вмешательство в каноническую территорию другого патриархата, так что это ересь. Так что я не боюсь слова, это не раскол, а даже ересь!» — подчеркивает прямой потомок князей Трубецких Александр Трубецкой.

Смешивать политику и религию крайне опасно, подчеркнул Владимир Путин. Культурные и гуманитарные связи наших соотечественников с Россией должны быть неприкосновенны. 

Владимир Путин


К сожалению, сейчас их пытаются теми или иными способами разорвать, расторгнуть эти узы, растащить по национальным квартирам, хочу подчеркнуть, одно политиканство в столь чувствительной сфере всегда оборачивалось тяжелейшими последствиями и прежде всего для тех, кто это делает. Наш общий долг, прежде всего перед людьми, сделать все для сохранения духовного и исторического единства.

«Мы смотрим каждый день Первый канал и учим русский язык на Первом канале! Очень хорошо и благодарим вас! Первый канал в Бразилии!» — говорит наш бразильский соотечественник.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей