Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2018, 21:17

Российско-кубинские переговоры состоялись в Кремле

Политическая интрига, за которой следят по обе стороны океана — когда состоится следующая встреча Владимира Путина и Дональда Трампа. Место и время возможных переговоров назвали сегодня.

Между тем в Кремле прошла другая встреча на высшем уровне. Горячий привет товарища Рауля Кастро и контракты на сотни миллионов долларов.

Кортеж кубинца сегодня был замечен на многих улицах в центре Москвы. Прежде чем отправиться к президенту, Диас-Канель встретился со спикерами Госдумы с Совфеда, возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата. А вот уже колонна мотоциклов прокладывает путь лимузину гостя к Большому Кремлевскому дворцу. Президент России встречает председателя кубинского Госсовета в Зеленой гостиной. Здесь переговоры в узком составе.

«Отношения между Россией и Кубой складывались десятилетиями и изначально были отмечены особым, стратегическим характером. Нас объединяет дружба, взаимная поддержка, помощь, — отметил Владимир Путин. — За последнее время удалось немного наладить и торгово-экономические связи. Рост за прошлый год составил 17 процентов. Хочу Вас попросить передать самые наилучшие пожелания и горячий привет товарищу Раулю Кастро».

«Я тоже привез Вам братский привет от Рауля Кастро. Мы будем продолжать дело Фиделя и Рауля Кастро и приумножать тот вклад, который Вы внесли в отношения между нашими странами. За последнее время мы наблюдаем динамику в работе Межправительственной комиссии. Мы достигли прогресса в стратегических и политических сферах. Также хотел бы пригласить Вас с визитом на Кубу в 2019 году», — сказал Мигель Диас-Канель Бермудес.

В расширенном составе переговоры продолжаются за обедом, а потому кадров со встречи нет. Журналисты догадываются о том, что лидеры вот-вот выйдут по косвенным признакам — официанты носятся со сладким и чайными чашками. Сотрудники протокола в последний раз перекладывают ручки на столах. Через пару минут Путин и Диас-Канель подпишут ими совместное заявление, в котором подчеркивается «глубокое сожаление и серьезная обеспокоенность в связи с намерениями США выйти в одностороннем порядке из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности». К слову, пресса еще накануне визита кубинца задавалась вопросом, будут ли в Кремле обсуждать вероятность Карибского кризиса 2.0.

«Подобные спекуляции, они, конечно, абсолютно неуместны. Они неуместны, ибо сотрудничество с Кубой, оно в интересах наших двух стран, оно не нацелено против кого-то, против какой-то другой, третьей страны», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

То есть ракеты Москва в Гавану не отправляет. Вместо них — новенькие «Лады Весты» для кубинских полиции и такси. Осенью в Гаване российский бизнес подписал контракты на 260 млн долларов. Это модернизация энергоблоков и металлургических предприятий, закупка железнодорожных вагонов. У РЖД вообще грандиозные планы на Кубу.

«Реконструкция более тысячи километров дорог. Самые высокие и продвинутые методы будут поставлены на Кубу», — сообщил генеральный директор РЖД Олег Белозеров

Товарооборот между странами пока не такой, чтобы можно было похвастаться, но потенциал роста огромен.

«Россия никогда с Кубы не пропадала, активно работала. Сейчас есть 60 проектов. То, о чем сегодня говорили, — инвестиции российских компаний в производство на Кубе», — сказал министр экономического развития Максим Орешкин.

Вот и в политическом плане у Москвы и Гаваны совпадение интересов. США продлили торговое эмбарго в отношении острова свободы и проголосовали против уже 27-й резолюции ООН о необходимости прекращать блокаду Кубы. Россия, ясное дело, голосовала за.

«Я благодарен за стойкую позицию России против экономической блокады Кубы, которая, безусловно, наносит ущерб. Мы бы хотели, чтобы торговые связи между нашими странами были на таком же высоком уровне, как и политические», — сказал лидер Кубы.

«Россия и Куба всегда выступали и выступают за неукоснительное соблюдение ключевых принципов международного права, зафиксированных в Уставе ООН, включая уважение суверенитета и интересов всех государств, недопустимость силового давления, использования односторонних санкций и вмешательства во внутренние дела», — отметил президент России.

Мигель Диас-Канель пригласил Владимира Путина к себе в предстоящем году, но сегодня журналистов интересовали ближайшие поездки российского президента: в Париж и в Буэнос-Айрес, где Путин встретится с Трампом на саммите «Большой двадцатки».

«На "двадцатке" продолжительная и обстоятельная, а в Париже – короткая», — сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Повестка этих переговоров пока что не уточняется.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей