Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 ноября 2018, 21:29

Передачи Первого канала пользуются успехом у зрителей телеканала «Катюша» в Китае

Цифровые технологии наводят мосты между странами и народами. Яркий пример — канал «Катюша», благодаря которому жители Поднебесной стали зрителями наших, российских программ. Скоро и в нашей стране увидят Центральное китайское телевидение. Медийную повестку для полутора миллиардов человек обсуждают на форуме в Шанхае.

Российско-китайский форум проходит в четвертый раз. И это уже хорошая сложившаяся традиция: форум открывает уникальные возможности для сотрудничества СМИ двух стран.

Яркий во всех смыслах пример — телеканал «Катюша». Единственный русскоязычный канал с китайскими субтитрами уже год в Поднебесной. В сетке вещания совместного продукта Первого канала и Центрального телевидения Китая есть все, кроме политики.

Китайские зрители с удовольствием ломают голову над сложными вопросами в «Что? Где? Когда?», открывают для себя необычные рецепты программы «Смак», знакомятся с модными тенденциями и даже сопереживают участникам шоу «Давай поженимся».

Над субтитрами работают лучшие переводчики с обеих сторон, так что никаких языковых трудностей — российские реалии адаптируют для китайского зрителя.

Субтитры созданы для нового документального и игрового кино, чтобы лучше понять современную Россию. Ну а советская классика — фильмы Эльдара Рязанова, например, — в Китае всегда шла «на ура». В этом наши вкусы похожи. Кроме того, особенно полюбились китайскому зрителю программы про путешествия по России, в тренде Золотое кольцо и Камчатка.

«Ни у одного из иностранных каналов за первый год своего присутствия в Китае не было таких цифр, которые мы имеем у телеканала «Катюша». Это подтверждает, что у китайской аудитории действительно большой интерес к российскому культурно-познавательному и развлекательному телевизионному контенту. Телеканал «Катюша» можно считать мостом взаимопонимания между народами Китая и России», — отмечает генеральный продюсер телеканала «Катюша» Денис Редько.

Российские зрители теперь тоже смогут смотреть китайское телевидение, и это решение было озвучено на форуме — лицензию на вещание в России в кабельных сетях и через интернет получили три канала Центрального телевидения КНР.

«Наши отношения в области СМИ становятся все теснее. Мы видим огромные перспективы, связанные с выходом на российский рынок. И, конечно, цифровые технологии сильно меняют мир, мы, медиаменеджеры двух стран, обязаны постоянно сверять часы по этим вопросам», — отметил генеральный директор Объединенной шанхайской медиагруппы Цю Синь.

На медиафоруме обсуждают разные вопросы — от совместной борьбы с пиратством в интернете до создания программ и развития новых медиа. Такие разные страны, как Россия и Китай, готовы вместе создавать альтернативу западным СМИ, показывать иную точку зрения на то, что происходит в мире. И это уже получается.

«Можно, наверное, без преувеличения сказать, что здесь собрались люди, которые формируют медийную повестку для более чем полутора миллиардов человек в мире, и такая наша активность у них вызывает то, что китайские друзья называют «болезнью красных глаз», а по-русски это звучит как «черная зависть», — говорит заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов.

Еще одна тема форума — игровые фильмы. Кинорынок Поднебесной, пожалуй, самый желанный для мирового проката. И с каждым годом здесь все больше и больше российских картин. Уже 20 наших фильмов вышло на китайские экраны, а ведь не было ни одного еще четыре года назад! А значит, планы, которые сегодня обсуждают на форуме двух стран, уже завтра могут стать реальностью.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей