Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2018, 21:34

Роскошный образ жизни подвел супругу бывшего главы Международного банка Азербайджана


Кирилл Клейменов

Ну а теперь — про любимый лунный трактор. Куда без него. Я имею в виду, конечно, Альбион. Туманный-претуманный.


В его столице — городе Лондоне есть небольшой, но известный магазин. Harrods. Он принадлежит египетскому миллиардеру Аль Файеду. Его сын с принцессой Дианой в Париже разбился, если помните. Сами-то коренные лондонцы называют Harrods самым большим восточным базаром к западу от Каира. Но кого, скажите, пожалуйста, мнение этих самых коренных лондонцев интересует?


Во всяком случае не героиню нашего следующего сюжета. Она — героиня — живет в большом особняке в пяти минутах ходьбы от Хэрродс. Для нее это просто магазин шаговой доступности. Ну и, конечно, она туда часто захаживала.


Ну, и делала покупки, разумеется. Что здесь такого? За последние годы она наделала этих покупок на 20 с лишним миллионов долларов. Ну то се: Часы, белье, другие шмотки. Утварь какая-то — дом-то большой. Вот и набежало.


Немаленькие деньги! Скажите вы. И будете неправы. По разным слухам и оценкам, у нашей героини состояние под три миллиарда долларов. Точнее, у ее мужа, который сидит сейчас в тюрьме на родине за растраты. Но неважно. Когда героиню нашу спросили — откуда у нее деньги? Она ответила правду. Муж, говорит, дал. А что еще, спрашивается, должна говорить женщина. Особенно в подобной ситуации?


Ну вот. А ее в тюрьму. Просто потому, что англичан этих правдивый абсолютно ответ нашей героини не устроил.


Короче. Я все об одном. Дорогие мои соотечественники, а особенно соотечественницы, временно проживающие в этом городе! Бегите, не дожидаясь перитонита! Муж с детьми подтянется. Куда он денется! Пока собираетесь, познакомьтесь с деталями вышеизложенной истории.

Кто следующий? Этот вопрос сейчас задают себе многие богатые русские, живущие в Лондоне. Гаджиеву арестовали по запросу властей Азербайджана. Ее обвиняет в незаконном присвоении средств, проще говоря, в воровстве. Значит ли это, что черную метку прислали всем иностранцам, кто живет не по средствам, и завтра к ним придут и попросят с вещами на выход?

Такого еще не было, говорят юристы. Обычно в похожих случаях подозреваемого оставляют под подпиской о невыезде. Сначала судья так и сделал. Но обвинение подало апелляцию, посчитав, что Гаджиева может скрыться. После чего суд арестовал ее. Эту ночь она провела в тюремной камере. Сейчас в особняке Гаджиевой лишь горничная, которая о хозяйке мало что знает.

Knightsbridge — это «золотая миля» Лондона, где живут состоятельные люди, среди которых немало русских. Здесь жила и гражданка Азербайджана Замира Гаджиева. В двух шагах от ее дома самый дорогой универмаг Лондона Harrods. Только в нем Гаджиева потратила 16 миллионов фунтов, в пересчете на рубли это почти полтора миллиарда. Она вообще не любила экономить. Список покупок впечатляет!

Самолет бизнес класса — 31 миллион фунтов. Гольф-клуб — 10 миллионов, украшения Cartier — 100 тысяч фунтов. Следствие считает, все эти деньги достались Гаджиевой от мужа — банкира.

Уже два года он сидит в тюрьме Азербайджана по обвинению в растрате и мошенничестве. Привлечь к ответственности его жену, проживающую в Лондоне, тогда не удалось. Но теперь ей заинтересовались и британцы.

«Я считаю, что здесь совпадение двух интересов первая страна это Великобритания, которая заинтересована в борьбе с грязными деньгами на территории Королевства и вторая это собственно Азербайджан, который подали непосредственно запрос об экстрадиции госпожи Гаджиевой на территорию Азербайджана для уголовного преследования», — говорит заместитель генерального директора Transparency International — Россия Илья Шуманов.

Гаджиева стала первой, против кого применили закон об отмывании денег. Его еще называют «законом МакМафии». Это сериал про русских олигархов, переехавших в Лондон. В Британии и не скрывают, что прежде всего намерены бороться с так называемыми «грязными деньгами» из России.

Национальное криминальное агентство уже сейчас проверяет активы 120 иностранцев, большинство из которых русские. В любой момент власти могут потребовать от них объяснить источники богатства. Если эти объяснения суд не устроят, имущество конфискуют.

«Здесь всем людям, кто держит деньги за рубежом, и в первую очередь, в Великобритании, надо всерьез задуматься о документальном подтверждении всех своих операций, то есть показать, что вот каждая копейка, которую я получил, она пришла вот по такому-то договору, договор абсолютно законный, прозрачный, в соответствии с юрисдикцией Российской Федерации или другой страны, смотря откуда деньги пришли», — говорит президент финансовой группы Whitestone Capital Александр Просвиряков.

Как пишет The Times, ежегодно в Британии отмывают 90 миллиардов фунтов нелегальных доходов. Доля русских денег в этом криминальном пироге крайне мала, говорят эксперты. Охота именно на русских или тех, кто с ними связан, это явный пример политики двойных стандартов. Под горячую руку британских властей попадают даже те, кто просто работает на состоятельных русских.

«Я имею в виду банкиров, юристов, риэлторов, все напряглись, потому никто не хочет попасть под раздачу, придут и скажут: вы же активы купили этим товарищам, как вы проверяли», — отмечает профессор Вестминстерского университета, юрист Дмитрий Гололобов.

Хотя есть и те, кому стоит волноваться больше других — те, у кого действительно есть проблемы с законом. По данным нашего посольства, в Лондоне скрывается 45 россиян обвиняемых на родине в финансовых махинациях. Возможно, что арест Гаджиевой — это только начало.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей