Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2018, 21:27

В Перми ученицу отстранили от школьных уроков за розовый цвет волос


Кирилл Клейменов

По чувствительности вопросу о пенсиях точно не уступит вопрос воспитания детей. Всегда много споров о школьной программе, о школьной форме и вообще о внешнем виде тех, кто каждый день за знаниями от звонка до звонка.


Вот в Перми был случай, который точно захочется обсудить —подробности и информацию для размышлений мы предоставим.

- Или вы должны за выходные перекрасить волосы или перейти на индивидуальный план обучения.

Отстранение от учебы и предложение по сути уйти из школы. Такую реакцию в пермской гимназии вызвали окрашенные в светло-розовый — кстати, модный в последнее время цвет — волосы 10-классницы Зины Агишевой. В письменном распоряжении еще одна, более запутанная причина: ее одежда по цвету и стилю имитировала школьную форму.

«Она ушла в школу в темных брюках, синих брюках и белой блузке, на ней был синий жакет, собственно, все это предусмотрено формой, и просто жакет она, видимо, сняла, потому что было тепло в школе», — говорит Надежда Агишева, мама Зинаиды.

На фото в соцсетях, где Зина рассказывала друзьям о случившемся, как раз этот наряд и его не назвать вызывающим.

«Мой цвет волос не нравится только директрисе и завучу, мой классный руководитель ничего не сказала, только улыбнулась», — рассказала Зинаида Агишевой в своем Instagram.

О школьном дресс-коде спорят не только в нашей стране. Американцы форму не носят, но есть правила: никаких бретелек, оголенных плеч, обтягивающих лосин, а юбки и шорты не короче, вытянутых по швам, рук. В пермской гимназии запрещалось любой окрашивание волос, броские серьги — девочкам. И никакого пирсинга или длинных челок мальчикам.

«Это просто махровый непрофессионализм; воевать с внешним видом — это воспитывать ребенка, который будет ненавидеть школу», — отмечает заслуженный учитель России, академик Российской академии образования Евгений Ямбург.

Желание учиться отбивают не джинсы и крашенные волосы, а педагоги — которые за учеником не видят личность, уверен заслуженный учитель России Евгений Ямбург.

«Да, они сегодня другие, другое поколение, трагедии в этом нет. Если мы в их глазах будем выглядеть ханжески, агрессивно, мы не сможем передать ни ценности культуры, ни ценности образования», — подчеркивает Евгений Ямбург.

Но в обществе обсуждают: как бы дети не путали самовыражение со вседозволенностью.

По закону, как должен выглядеть ученик совместно решают педагоги и родительский совет. Но редкая школа выносит это на обсуждение. Форма рекомендована, но необязательна. Остальное: ни цвет, ни длина волос, ни другие аспекты законодательно конечно прописаны. Спорить можно бесконечно. И лишь одно — точно.

«Ни федеральным законодательством, ни требованиями локальных правовых актов не предусмотрена такая мера дисциплинарного воздействия как отстранение от учебного процесса», — говорит зампрокурора Дзержинского района г. Перми Александр Жуков.

За это нарушение конституционного права ребенка на образование суд оштрафовал директора на 30 тысяч, а саму школу на — 50 тысяч рублей. Местный департамент образования обещает убрать из школьных правил пункты, нарушающие права ребенка на самовыражение.

«Не надо воспринимать, что это отрицание делового стиля, попытка протеста внутри школы — нет, конечно, но с другой стороны, есть требования, которые серьезно устарели», — говорит Надежда Агишева.

Новые правила о внешнем виде в пермской гимназии уже обсуждают с родителями учащихся. Если и они вызовут у детей сопротивление — то все претензии к папе и маме. Воспитание дома никто не отменял. Ведь когда есть содержание и форма не страшна, доказали учителя одной из школ, примерив цветные волосы и напутствуя своих выпускников главными словами: «Никогда не сдавайся!»

Читайте также: