Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2018, 21:08

Владимир Путин с главой «Деловой России» говорил о защите граждан в жилищной сфере и поддержке бизнеса


Кирилл Клейменов


Президент встретился с главой «Деловой России». Эта организация объединяет представителей малого и среднего бизнеса страны. На самом деле разница между нашей с вами страной и любой самой благополучной страной Европы в основном в одном: у них так называемая семейная экономика, ну, чуть больше семейной — три четверти экономики страны. А у нас — четверть.


Нет. Не так.


Строго говоря, и у нас сравнительно недавно была похожая пропорция: просто эти три четверти экономики контролировали несколько семей. Ну, как раз три-четыре. А остальную четверть — все остальные. А нужно наоборот. И к этому вот «наоборот» мы идем вместе с «Деловой Россией».

Каждый вечер после работы Светлана проходит мимо стройплощадки. Ее дом уже четыре года как должен быть построен, но сроки все сдвигались, дольщикам рассылали письма о переносе даты сдачи объекта. Потом на директора компании завели уголовное дело. И стало ясно: счастливые жители если и зажгут огни этой новостройки, то случится это еще очень не скоро.

«У нее большая задолженность перед подрядчиками, также она должна была сдать нам дома, но не сдала. И в том числе она не выплачивала зарплату своим сотрудникам. Порядка миллиарда рублей ей насчитали хищения», — рассказывает обманутый дольщик Светлана Щедрина.

В России более 120 тысяч обманутых дольщиков. Эксперты говорят: корень проблемы в прежней схеме долевого участия в строительстве, где деньги собственников собираются в один котел, а застройщик сам раскидывает их по текущим проектам. И если возникают непредвиденные расходы — ну, к примеру, подорожали материалы, а свободных средств у компании нет, — цепная реакция может привести к заморозке строительства уже оплаченного объекта.

«Человек отдавал эти деньги какой-то строительной фирме, какому-то девелоперу, причем, совершенно не обязательно, что эти деньги шли на строительство данного объекта. И контроля за этими деньгами, по сути, дела не велось», — поясняет исполнительный директор НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ» Светлана Разворотнева.

Сейчас рынок переходит на проектное финансирование строительства. Принципиальных отличий несколько.

Главное — деньги дольщиков будут поступать на специальные счета в банке по принципу «один дом — один счет». Все текущие расходы — за счет застройщика — не менее 10% от стоимости проекта, остальное — банковский кредит. Деньги собственников квартир застройщик получит только после сдачи дома. Ну, а если дом по каким-то причинам все-таки не был достроен, средства со специального счета возвращаются дольщикам.

В этой схеме и требования к застройщикам строже, и банки получают право контролировать ход работ. Правда, и кредитовать строителей будут на особых условиях. На встрече с Владимиром Путиным глава организации «Деловая Россия» рассказал президенту о том, как строительный бизнес готовится к работе по новым правилам.

«Все нелегко переживают переход на новую форму финансирования, уход от долевого финансирования к проектному. Хочется делать хорошо, хочется строить и социальную инфраструктуру, и инженерную на высоком уровне. В этой части, по крайней мере на переходный период, просили бы Вас посмотреть на этот вопрос с точки зрения возможности поддержки наших застройщиков», — обратился к президенту Алексей Репик.

«Нам нужно добиться того, чтобы у нас не было серьезных сбоев в объемах строительства — это задача номер один. В то же время нам нужно обеспечить безусловные интересы граждан, которые не должны страдать от различных схем или даже от отсутствия таковых, от того, с чем связаны риски долевого строительства. Здесь тоже важна поддержка государства, здесь нужны понятные, прозрачные процедуры, объемы этой поддержки и способы ее доведения до отрасли должны быть понятны. Об этом, надеюсь, еще предстоит серьезный разговор с правительством. Но хочу, чтобы Вы знали, я настроен именно на такую совместную работу», — сказал Владимир Путин.

Бизнес в свою очередь готов активнее участвовать в реализации национальных проектов. Предложение по госконтрактам — там, где это возможно, отодвинуть начало работ на полгода от подписания соглашения, чтобы было больше времени на качественную подготовку. Целые сегменты экономики, от промышленности до сельхозотрасли, могут работать еще эффективнее, был бы запрос от государства.

«Если государство обещает какую-то поддержку, то оно должно свои обещания выполнять. Иначе мы ставим бизнес в очень сложные условия. Только объединяя усилия — я уже говорил об этом, в том числе публично — мы можем добиться нужного всем нам результата, именно всем нам, и бизнесу, и государству в целом», — подчеркнул президент.

На встрече также обсуждали возможности развития туристической отрасли. В текущем году, очевидно, на волне прошедшего Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, объем средств в этой сфере перевалил за девять миллиардов долларов. Сумма значительная, но не предельная. Это рынок, на котором у России огромный потенциал.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей