Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2018, 18:10

Дмитрий Медведев прибыл с официальным визитом во Вьетнам

Экономические решения, которые Соединенные Штаты принимают в отношении других стран, ставят под удар всю международную торговую систему. Об этом Дмитрий Медведев заявил сегодня в Ханое, куда прибыл с официальным визитом. Но, несмотря на негативные мировые факторы, как отметил премьер, Россия и Вьетнам наращивают сотрудничество по многим стратегическим направлениям. 

Площадь перед президентским дворцом в Ханое к торжественной церемонии начали готовить еще ранним утром. Гвардейцы почетного караула в белоснежной парадной форме пытались до блеска надраить гранитные плиты. Правда, внезапно начавшийся проливной дождь свел все старания на нет. Несмотря на непогоду, гвардейцы вытянулись по струнке еще задолго до прибытия кортежа. Интересно, что они используют те же карабины Симонова, что и российские военнослужащие роты почетного караула Кремлевского полка.

Экономические отношения между странами сейчас на подъеме. Вьетнам первым заключил соглашение о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом – товарооборот сразу вырос на треть и превысил пять миллиардов долларов. И Вьетнам собирается увеличить эту цифру вдвое. Расчеты планируют вести в национальных валютах. И это на фоне торговых войн в мировой экономике. Взаимные разногласия помешали даже согласовать итоговую декларацию на саммите АТЭС, который проходил в Папуа-Новая Гвинея.

«Впервые за последние 25 лет саммит завершился без принятия итоговой декларации. Действительно ли разногласия касались каких-то слов в одном из предложений декларации или они касались самой сути документа?» — спросил корреспондент Первого канала Олег Шишкин.

«Это связано с теми самыми торговыми войнами, которые в настоящий момент, по сути, развернулись в мире. В настоящий момент вся торговая система поставлена под удар в результате определенных решений, которые принял один из наших партнеров, то есть Соединенные Штаты Америки. Торговая война идет. И мы являемся все свидетелями того, что эта война, в общем, уже приносит определенные плоды тем или иным странам, которые пытаются свой курс навязывать. С другой стороны, приносят издержки всей мировой торговле. Потому что, в конечном счете, как и в любой войне подобного рода, конечно, победителей здесь не будет», — ответил Дмитрий Медведев.

Россия и Вьетнам планируют наращивать сотрудничество. В Ханое появится центр ядерной науки и технологий. Дан старт и совместному проекту по промышленной сборке грузовых автомобилей: КамАЗ, ГАЗ и УАЗ. Во Вьетнаме не понаслышке знают о надежности российских грузовиков.

Среди приоритетов — оборонная отрасль и энергетика. Старейшее совместное предприятие «Вьетсовпетро» существует с 1981 года. Добыча нефти на месторождениях «Белый тигр» и «Дракон» превысила 230 миллионов тонн. Ее экспорт обеспечивает треть валютной выручки Вьетнама. Месторождения на шельфе разрабатывают «Роснефт» и «Газпром».

Вьетнам – один из ключевых партнеров России в Юго-восточной Азии. У российских компаний здесь почти 120 бизнес-проектов общей стоимостью около двух миллиардов долларов. Растет и поток туристов из России. В последнее время он увеличился на треть – до 600 тысяч человек в год.

Накануне популярный у российских туристов вьетнамский город Нячанг пострадал от тропического шторма. Дмитрий Медведев предложил помощь для ликвидации последствий разрушительного наводнения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей