Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2018, 21:05

Нет у революции конца: очередная годовщина госпереворота на Украине

 

Петр Толстой

Знаете, давно и многими замечено – век заканчивается и начинается новый не по календарю. 18-й закончился наполеоновскими войнами, следующий – Первой мировой. «А по набережной легендарной приближался не календарный, настоящий двадцатый век». Все, кто это понимает, не без ужаса ждут настоящего 21-го. Мирового события — зловещего или глобального, после которого жизнь навсегда станет другой.

Знаете, чем всегда определяется такое событие? Тем, что люди, его совершающие, понятия не имеют о последствиях. Когда Первая мировая война начиналась, все правительства стран-участниц обещали своим солдатам встречу Рождества дома, в своих семьях. Чем все закончилось, хорошо известно, недавно столетие отмечали.

И когда я вижу хронику пятилетней давности — обезумевшую толпу на Майдане, горящих как факелы бойцов «Беркута», западных гарантов, одобряющих и благословляющих эту банду воров и националистов, стоящих во главе этого шабаша, нет, мне не кажется, что это событие, после которого возврата в уютный и провинциальный украинский мир нет. Но, может быть, это похожее событие, уж слишком сильно все изменилось в мире после этого. И уж что точно, так это то, что если настоящая катастрофа еще впереди, то Майдан — это спусковой ее крючок, как выстрел Гаврилы Принципа в Сараево, извините за сравнение.

День рождения сына Петра Порошенко Киев начал отмечать с размахом в конце ноября 2013 года. Все началось из-за того, что президент Янукович решил отложить договор об ассоциации с Евросоюзом, как невыгодный для экономики Украины. Оппозиция же требовала перестать торговаться с Европой. Публика на Майдане поняла буквально, что прямо сейчас на баррикадах решается вопрос вступления в Евросоюз. Со сцены ведь выступали евродепутаты.

Янукович разогнал первый студенческий митинг. Об этом писали на Западе. В Киев с пакетом печенья прилетела заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд. Лозунги Майдана поначалу логичные — против коррупции, олигархов и за демократию — постепенно отошли на второй план. А городские хипстеры на баррикадах уступили место футбольным фанатам и неонацистским группировкам.

Но главная трагедия случилась в феврале 2014 года, когда баррикады начали обстреливать неизвестные снайперы. Те, кого на Украине называют «Небесной сотней», погибли как раз от этих выстрелов. 19 человек из «Беркута», которых на этой неделе в Киеве, конечно, не вспоминали, были убиты в те же дни и тоже в основном пулями. Казалось бы, расследование этого преступления не менее важное дело, чем установка памятников «Небесной сотне». Но оказалось иначе. На этой неделе представитель Генеральной прокуратуры Украины отчитался о результатах работы следствия за пять лет.

«У нас есть надежда раскрыть это дело. Но, к сожалению, я не могу похвастаться результатами работы. Расследование преступления против участников Майдана за все эти годы так и не стало государственным приоритетом», — сказал начальник управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

Точно так же за все эти годы не наказаны и те, кто в Одессе сжигал заживо людей, несогласных с итогами Майдана. Отпущены прямо в зале суда подозреваемые в убийстве писателя Олеся Бузины.

Один из лозунгов Майдана — люстрация. Мы помним кадры сбежавшего президента Януковича. Помним, как падали по всей Украине памятники Ленину, а чиновники от прежней власти летели в мусорные баки. Победители ставили на колени сотрудников правоохранительных органов, таскали прокуроров за галстук.

Но известный революционер Сашко Билый скоро сам оказался застрелен. А малозаметный чиновник из правительства Януковича, богатейший олигарх Украины Петр Порошенко почему-то попал не в мусорный контейнер, а в президентское кресло.

«У нас дети пойдут в школы и детские садики, а у них будут сидеть в подвалах, потому что они ничего не умеют делать. И так и только так мы выиграем эту войну», — сказал Петр Порошенко.

И дети Донбасса, действительно, сидели в подвалах эти пять лет, но война так и не закончилась.

В годовщину революции украинский телеканал New One провел опрос телезрителей: как бы вы поступили, если б можно было вернуться в прошлое? Оказалось, только 9% вышли бы протестовать.

Мы тоже задали вопрос прохожим на Майдане пять лет спустя: кто победил в результате революции? Ответы:

— «Те, кто пришел к власти, живут лучше. Посмотрите на депутатов, которые были худенькие, как они сейчас выглядят».

— «Тут нельзя сказать, что была победа. Мы просто избежали поражения».

— «Нам плохо. Нет тех зарплат, на которые мы надеялись, власть по-прежнему делает, что хочет. Но если смотреть вперед, то все-таки мы победили. Мы же передадим будущее нашим детям».

— «Власть. Это олигархи победили. Они обыграли народ опять. В том, что Порошенко делает, очень многое плохо. Но есть и позитив. Он никогда уже не повернет в сторону нашего соседа».

Итоги Майдана — это ненависть к России, которая оказалась главным достижением. Миллионы украинских граждан, несогласных с этой идеологией, стали беженцами. Миллионы людей, потерявших работу, уехали на заработки в Европу.

«Украина после Майдана — это Украина без газа, без денег, без тепла в батареях, без медицины, без образования, без денег, но зато с безвизом», — сказала народный депутат седьмого созыва Верховной рады, глава наблюдательного совета «Центра свободы слова» Елена Бондаренко.

На этой неделе, пока Украина отмечает годовщину революции, жители Киева перекрыли улицу по другому поводу. Срыв отопительного сезона, перебои в подаче электричества. И еще одна новость этой недели — корью заболели две тысячи человек. После Майдана украинская власть переименовывала улицы, переписывала учебники, но не занималась медицинской профилактикой или ремонтом городской инфраструктуры.

«Майдан выступал за некие европейские стандарты, которых он не уточнял, во всем», — говорит народный депутат седьмого созыва Верховной рады, глава наблюдательного совета «Центра свободы слова» Елена Бондаренко

Бывший депутат Верховной рады Елена Бондаренко пять лет назад была в той самой телестудии, где собрались сторонники и противники Майдана. Одно из требований — свобода слова. Но спустя пять лет невозможно представить себе подобную дискуссию на украинском ток-шоу. Сам ведущий Савик Шустер оказался без работы. Еще один политический гастролер, Михаил Саакашвили, лишен гражданства. И главный народный герой, Надежда Савченко, сидит в украинской тюрьме. За ее освобождение теперь активисты не борются, как раньше. Один Петр Порошенко спустя пять лет все еще на плаву. Но беда в том, что время президентского срока заканчивается.

«Петр Порошенко проигрывает всем вероятным кандидатам», — говорит заместитель директора Института социальных технологий «Социополис» Сергей Литвинов.

Опросы показывают, что на первом месте Юлия Тимошенко, а на втором — кавээнщик Владимир Зеленский. Работать в Новый год кандидату Зеленскому привычно. Корпоративы, елки и голубой огонек — предвыборная программа давно написана и обкатана.

Петру Порошенко пока сложно догнать такого конкурента, поэтому он пытается подкрепить свой рейтинг достижениями. Объединительный собор церкви, который Порошенко назначил на эту неделю, по каким-то причинам сорвался. И тут же появилась новость: знаменитая Почаевская лавра решением некой «антирейдерской комиссии» переходит в собственность государства.

«Указом Министерства культуры имущество передано нам в оперативное управление», — сообщил юрист Кременецко-Почаевского государственного заповедника Игорь Деревинский.

Этот молодой человек в пуховике теперь и есть, считай, новый настоятель. А две сотни монахов канонической церкви признаны рейдерами. Братия Почаевской лавры попросила всех верующих о молитве. Покидать обитель монахи не собираются и сравнивают нынешнюю травлю с советскими гонениями. Тогда священнослужителей тоже обвиняли в пособничестве контрреволюции.


 

Петр Толстой

Предвыборная кампания на Украине еще не началась, а с каждым днем все новые провокации в адрес России, обстановка все более напряженная. Мы обсудим все эти изменения за пять лет майданной власти и к чему они приведут. Гости в студии: эксперт по международным вопросам Юлия Осмоловская, депутат Госдумы РФ, член Центрального штаба Общероссийского народного фронта Алексей Журавлев, бывший премьер-министр Украины (2010 - 2014 гг.) Николай Азаров, президент Фонда исторической перспективы, президент Института демократии и сотрудничества Наталия Нарочницкая, глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей