Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2018, 21:22

На вопросы, которые волнуют россиян, отвечал Дмитрий Медведев

Маткапитал и ветхое жилье, проблемы медицины и развитие села — рассказать о наболевшем получили возможность жители разных регионов.

Большая Россия обращается к «Единой России». И это не просто день — неделя обращений к депутатам Госдумы и муниципалам. В Хабаровске наболевшее — долгострой. Под Красноярском просят отремонтировать дорогу. А вот о чем сегодня в Москве спрашивали премьера Дмитрия Медведева.

День рождения сына Светланы Павловой совпал с юбилеем работы общественных приемных «Единой России». Обменялись взаимными поздравлениями. А потом Светлана поделилась с премьером: детей у нее четверо.

«У меня как у многодетной мамы есть материнский капитал. Но на данный момент закон не позволяет использовать средства материнского капитала при постройке дома на землях, которые находятся в СНТ», – поделилась проблемой Светлана Палкина.

«Здесь присутствуют наши коллеги – мэр Москвы и губернатор Московской области. Вы слышали о подобных ситуациях?» — обратился Сергею Собянину и Андрею Воробьеву премьер-министр.

«Я думаю, что решение вопроса напрашивается само собой в силу того, что закон об СНТ сейчас меняется и статус садовых участков меняется. И вне зависимости от того, СНТ или не СНТ, это будет являться, может являться жильем», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

«По большому счету людям же действительно все равно, какой правовой статус этой земли», – добавил Дмитрий Медведев.

Возможности маткапитала расширяют и будут расширять. В конце концов у одинаково больших и счастливых семей потребности все же разные.

«Было очень приятно. Я уже видела, что Дмитрий Анатольевич на моем заявлении пишет свою резолюцию, я понимала, что это тот момент, когда, действительно, проблема услышана, она может наконец-то решиться», — говорит Светлана Палкина.

Фермеры, домохозяйки, работники заводов. За 10 лет работы общественных приемных напрямую о своих проблемах рассказали более семи миллионов человек. К муниципалам порой приходят с вопросами чуть ли не личного характера — например, помощь в лечение больного родственника. А после вот такого видеомоста с премьером может и новый закон появиться. Краснодарский край на связи. Премьера попросили поддержать станицы и хутора национальным проектом развития села.

«Нам нужно подтянуть стандарты жизни на селе под необходимые сегодня требования, с тем чтобы качество жизни на селе было вполне сопоставимым с городской жизнью. Мы деньги на эту тему имеем в разных программах, но Ваше обращение убеждает меня в необходимости все-таки объединить эти средства и сохранить эту программу социального развития села», — сказал Дмитрий Медведев.

Наталья Державина из Подмосковья, поэтому ее внимательно слушал и сидевший рядом с премьером губернатор Андрей Воробьев. Он согласился: давно пора менять законы о ветхом жилье. Все дома стареют, но при этом не все попадают под понятие «ветхие». Это определение, получается, само устарело.

Дальше на связи новый регион. Чингизу из Забайкалья как фермеру разгуляться негде.

«У нас на животноводческой стоянке 56 голов крупного рогатого скота. Нам нужно больше земли для развития – для выпаса скота и покосных угодий. Забайкальский край недавно вошел в Дальневосточный федеральный округ. Дмитрий Анатольевич, прошу включить Забайкальский край в программу "Дальневосточный гектар"», — попросил Чингиз Бальжинимаев.

Премьер ответил коротко — конечно да. И пообещал: «Дальневосточный гектар» подарят и Бурятии.

Последний и очень важный вопрос из Волгоградской области. Врачи просят построить там современный диагностический корпус онкодиспансера для детей, с лучшим оборудованием, чтобы вовремя распознавать рак. Порой поздно поставленный диагноз в регионе приводит к тому, что ни один врач в стране спасти ребенка уже не может. Премьер заметил: ранняя диагностика — часть национальных приоритетов, которые президент утвердил в мае. Переоснащение онкобольниц пройдет по всей стране.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей