Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2018, 21:15

Служба безопасности Украины провела обыск в доме наместника Киево-Печерской лавры


 

Кирилл Клейменов

В столице Украины, в доме настоятеля Киево-Печерской лавры СБУ проводит обыск. Настоятеля допрашивают по обвинению в разжигании межрелигиозной розни. СБУ понимает под этим очевидно то, что настоятель называл ряженых ряжеными, а раскольников — раскольниками. И вот за это в СБУ ополчились на настоятеля лавры — главной православной святыни на территории Украины — за исповедание этих простых и очевидных каждому православному верующему вещей.

Вряд ли все это возможно без прямого указания Петра Порошенко. Очевидно ему, Порошенко, кажется, что таким способом он быстрее достигнет своей предвыборной цели — узаконит как-то свою собственную ряженую и шутовскую церковь.

Может быть, дело не только в этом и даже в основном не в этом. А просто Петр Алексеевич знает про себя (ведь любой человек в глубине души про себя все знает), что он шутовской и ряженый президент. И вот таким образом — через злобу, гонения и репрессии — он хочет почувствовать себя кем-то по-настоящему значительным, таким историческим персонажем. Может, даже кем-то вроде Нерона или Пилата. Ну это вряд ли получится.

Для таких, как Петр Алексеевич, в истории есть другой архетип — знаменитый вавилонский царь Валтасар, с похожими, как у Петра Алексеевича, гастрономическим привычками и с такими же амбициями. Вот он на знаменитом полотне Рембрандта. А вот и знаменитое пророчество — «Мене, текел, фарес» — «Взвешен, исчислен, измерен». Ну и финал его известен. Если кто забыл эту историю или вовсе с ней не знаком — следите за судьбой Петра Алексеевича. Осталось ему в этой должности от силы несколько месяцев. Но пока они не истекли, придется потерпеть.

Сотрудники Службы безопасности проводят обыски у настоятеля Киево-Печерской лавры —  новость, пожалуй, затмившая на украинских каналах даже военное положение. На осадном теперь настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел. В его дом пришли с обысками по делу ни много ни мало о разжигании межконфессиональной розни. Правда, сам он утверждает, что не был там с 2013-го.

«В 2014 году это здание было разграблено, вынесено было пять икон. Забрали, простите, ящик горилки, которая там была», — рассказал он.

Полиция не нашла ни иконы, ни тем более горилку. Что ищут сотрудники СБУ — неизвестно. Но, впрочем, ответ на этот вопрос кроется в набившем уже оскомину слове «автокефалия».

«Кто же просил эту автокефалию? Автокефалию просил Порошенко, президент Украины. Автокефалию просил раскольник, лжепатриарх Филарет. Митрополит Ануфрий, который возглавляет Украинскую православную церковь, не просил автокефалию», — напомнил протоиерей Виктор Лютик, представитель Московского патриархата в Финляндии, настоятель Покровского храма г. Хельсинки.

В словах настоятеля Покровского храма в Хельсинки — вся суть этой печальной истории. Никто из представителей самой многочисленной и единственной канонической православной церкви на Украине не просил никакой свободы от гнета Москвы. Не просил и митрополит Павел. Сегодня он еще раз заявил об этом во всеуслышание.

«Сегодня на меня оказывается давление со всех сторон. Но хочу вас заверить, что я в святой, соборной апостольской канонической церкви. Другой церкви я не признаю. Сегодня они обещают — сегодня, завтра, послезавтра будет автокефалия. Пожалуйста, пусть объединяются между собой, пускай получают, а у нас уже все есть», — сказал настоятель Киево-Печерской лавры.

Но в том-то и дело, что объединение раскольников в любую их мракобесную структуру будет выглядеть бледно. То же самое с так называемым Объединительным собором, который без иерархов Московского патриархата просто сборище ряженых бородачей. Потому украинские власти и пытаются любыми силами заставить священнослужителей участвовать в обретении свободы от Москвы против их воли.

«После того как стало понятно, что епископы не собираются, канонические епископы не собираются участвовать в так называемом объединительном процессе, стали, простите меня за такое выражение, работать индивидуально. Видимо, ничего не остается украинской власти, как точечно давить на конкретных людей, на отдельных людей. Причем это, к сожалению, приобретает масштабы уже очень заметные», — сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.

Все ведь заметили непонятно зачем понадобившуюся опись святынь в Киево-Печерской лавре или решение фактически забрать у монахов лавру Почаевскую.

На этом фоне украинский президент с улыбкой блаженного сообщает о решении очередного синода в Стамбуле.

«Принято историческое решение о создании автокефальной Украинской православной церкви. Утвержден текст томоса о предоставлении независимости Украинской церкви. Также принято решение о созыве Объединительного собора. Дату его проведения вскоре объявит Вселенский патриарх Варфоломей», – заявил Петр Порошенко.

В действительности все не так здорово для президента, который мнит себя тем, кто покончит с церковным расколом. Если вчитаться в решение Константинопольского патриархата, про текст томоса там ничего не сказано — лишь про устав новой церкви, которая когда-нибудь получит вожделенную автокефалию.

«Написали устав несуществующей церкви, той, которая до сих пор не может собраться на собор, для того чтобы хоть что-то запросить. То есть устав есть, а церкви нет. Дата собора не объявлена. Такое впечатление, что Украина и те раскольничьи группировки, которые считают себя церковью, от томаса так же далеки, как они были изначально», — сказал профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александр Дворкин.

Вопрос еще и в том, почему устав этой новой церкви пишут в Константинополе, а не в Киеве, и что же будет в ней украинского, если процессом объединения отправлен руководить экзарх патриарха Варфоломея митрополит Эммануил, получивший, кстати, католическое образование.  В общем, нет никакой еще никакой новой структуры, а ее независимость уже сомнительна.

«Константинополь методически проводит свою линию. Он хочет создать свою структуру. То есть УПЦ, Украинскую православную церковь Константинопольского патриархата, которая будет возглавляться своим иерархом из Греции. Будет свои иерархи, будет свой устав, будет своя структура и будет полное подчинение Константинополю», — говорит глава «Союза православных братств» Украины Валентин Лукияник.

Главное — при чем тут вера? Вообще-то уже третий день Рождественского поста — времени молитв и очищения от мирских страстей. Но, похоже, это последнее, о чем думают украинские власти, если думают вообще.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей