Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2018, 21:00

Первый день саммита «Большой двадцатки»: у Владимира Путина запланирована насыщенная программа

 

Кирилл Клейменов

По количеству экзотических происшествий нынешний форум «Большой двадцатки» в Буэнос-Айресе, еще не начавшись, дал массу поводов для разговоров.

Трамп то назначающий, то отменяющий встречи. Причем отменяющий в «Твиттере». Ангела Меркель, взлетающая навстречу далекому небу Аргентины и тут же, как бы обессиленная, садящаяся назад на надежную и родную немецкую землю. И все же нашла в себе силы — взлетела опять, причем на обычном рейсовом самолете. Эммануэль Макрон, удивленно озирающийся на трапе — будешь тут удивляться, когда из встречающих тебя, главу ядерной державы, лишь парень в желтой жилетке, только что подложивший колодки под колеса твоего президентского «Эйрбаса».

Аналитики гадают: что все это значит? Возможно так: мировая власть через «Твиттер», обычный рейсовый самолет и парня в желтой жилетке на летном поле пытается сократить дистанцию с рядовым избирателем. Вот он, ответ на шантаж со стороны пестрой толпы антиглобалистов, как всегда, обещающих зажечь перед глазами собравшихся в одной точке правителей мира. Были ли оценены эти жесты, увидим совсем скоро.

Новый кортеж Владимира Путина всего в третий раз за границей. Местные журналисты пока еще путаются и называют его «Зверем», на самом же деле это прозвище лимузина Трампа. Такие уникальные машины только у Путина, Трампа и Си. Остальные участники саммита на обыкновенных немецких машинах. Даже Макрон на «Ауди». На красной ковровой дорожке он в приподнятом настроении. Накануне вице-президент Аргентины забыл встретить его в аэропорту, но, похоже, француз не обиделся и сегодня с огромным интересом разглядывал подаренный ему значок.

Зал пленарных заседаний тем временем пустовал. До начала первой сессии на саммите «двадцатки» впервые неформальные переговоры лидеров тет-а-тет без камер. Аргентина надеялась таким образом сблизить глав государств. Но из-за поломки самолета на встречу не попала Ангела Меркель, сейчас она все еще добирается в Буэнос-Айрес регулярным рейсом. Ну а Трамп на встречу попросту опоздал.

На совместном фото Владимир Путин в первом ряду, между премьерами Австралии и Сингапура. Трамп тоже в первом ряду, но в отдалении. Если и было рукопожатие, то в трансляцию оно не попало. Зато попало вот это — кресла саудовского кронпринца и российского президента оказались рядом. До начала пленарного заседания Владимир Путин еще успел проконсультироваться с министром экономического развития Орешкиным, накоротке пообщался с итальянским премьером. К Дональду Трампу в это время присоединилась его дочь Иванка — и тут же вокруг нее собралось множество мужчин из иностранных делегаций. Еще бы говорили и говорили, если б хозяин саммита не призвал гостей начинать.

Утром глава Аргентины успел провести переговоры с Трампом. Хозяин Белого дома, оказавшись в розовом доме (такого уж цвета резиденция здешнего президента), остался недоволен качеством перевода с испанского — отбросил наушник и заявил, что и так прекрасно понял все, что хотел сказать коллега.

На соседних улицах в это время противники саммита надули уже прославленный шар в виде Трампа-младенца. Впрочем, к местам проведения саммита и резиденциям гостей «двадцатки» им не пробраться. Тем более что в отелях живет не по одному президенту, а сразу по несколько. Здесь — кроме Путина, главы ЮАР и Бразилии. Еще до начала саммита к ним присоединились главы Индии и Китая для традиционной встречи глав государств БРИКС на полях G20.

«Нельзя не видеть, что недобросовестная конкуренция все чаще подменяет собой честный и равноправный межгосударственный диалог. Распространяется порочная практика использования незаконных односторонних санкций, протекционистских мер в обход Устава ООН, правил ВТО и других общепризнанных норм права. Все это оказывает крайне негативный эффект на атмосферу сотрудничества на международной арене. Приводит к сворачиванию деловых связей, утрате доверия между участниками экономических отношений, разрывает саму ткань мировой экономики», — отметил Владимир Путин.

Владимир Путин обратил внимание и на другую, не менее опасную тенденцию — заигрывание с террористами в угоду политическими и экономическим целям.

«В отношении террористических группировок недопустимы двойные стандарты или какие бы то ни было компромиссы. И тем более их авантюрное использование в геополитических целях. Поскольку любые заигрывания с террористами играют им на руку, побуждают совершать новые кровавые злодеяния. Мы видим, что в Сирии, например, где боевики продолжают вооруженные нападения на правительственные силы, вопиющим нарушением режима прекращения огня стала атака 24 ноября против жителей западной части города Алеппо с применением химических отравляющих веществ, предположительно хлора. Пострадали десятки сирийцев, среди них дети. Подобные преступления террористов не должны оставаться безнаказанными, иначе они будут тиражировать подобные выходки», — заявил президент России.

Президент России затронул тему, которая должна была стать одной из центральных на сорванной встрече с Дональдом Трампом.

«Возможный отказ Соединенных Штатов от обязательств по Договору о ракетах средней и меньшей дальности, неясность в позиции по продлению Договора о стратегических наступательных вооружениях создают риски неконтролируемой гонки вооружений. Исходим из того, что по всем этим злободневным темам страны БРИКС будут выступать с единых согласованных позиций», — заявил Владимир Путин.

Председатель Си во время переговоров посматривал на специально привезенные его службой протокола часы. Возможно,  для того чтобы не перебрать время своего выступления. Может, чтобы нигде не опоздать — график лидеров более чем насыщенный. Так, у Владимира Путина сегодня еще переговоры с Си Цзиньпином. А также первая встреча нового формата — тройки Россия-Индия-Китай.

У Владимира Путина началась двусторонняя встреча с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

И есть еще новость из Буэнос-Айреса. У российского лидера не было возможности пообщаться с Дональдом Трампом. Президенты России и Соединенных Штатов просто поздоровались, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей