Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2018, 09:04

В Нижнем Новгороде коллекторы угрожали должникам расправиться с детьми

В Нижнем Новгороде коллекторы, кажется, перешли уже все мыслимые и немыслимые грани. Угрозы стали поступать двум женщинам — сестрам, которые даже не брали кредит, это когда-то сделала им мать. Причем расправиться обещали с их детьми.

Те, кто выбивал деньги, набрались наглости и припомнили страшный случай в Ульяновске, когда их коллеги в кавычках бросили должникам в окно бутылку с зажигательной смесью, и ребенок чуть не сгорел заживо.

«Готовься, шкура, этой ночью твоя хата сгорит», — такие угрозы семья получает уже несколько дней. Им звонят по телефону, забрасывают эсэмэсками и даже ломятся в дверь.

«В выходные нам позвонили прямо вот в эту квартиру и сказали: «Выходите, мы вас ждем в подъезде», — рассказывает женщина.

Причина этих визитов — долг микрофинансовой организации «Срочно деньги», долг, который они даже не брали. Кредит оформила родная мать, а в качестве контактных лиц в анкете указала двух своих дочерей.

«Мама лишена родительских прав давным-давно. Она набрала долгов, сходил раз, сходила два, еще раз взяла», — рассказывает дочь.

В отделе по возврату долгов быстро сообразили, что деньги можно получить только с дочерей и без раскачки приступили к работе.

«В этот же день звонила женщина и сказала, не обижайтесь, если один из детей у вас пропадет. То есть они нашли меня в социальных сетях, нашли фотографию моих детей. Вот таким низким способом решили выманить у меня деньги», — рассказывает женщина.

Если кто не успел разглядеть надпись под фотографией ребенка, то она звучит так: «А если он сдохнет?» После этого сообщения мама обратилась в полицию, но приехавший наряд ничем помочь не мог. Причем сотрудники компании «Срочно деньги» никаких правоохранительных органов не боялись. Свои угрозы они охотно повторили по телефону, при этом представились и предупредили, что разговор записывается.

Спокойный, наглый и уверенный в своей безнаказанности голос. От общих намеков Сергей Николаевич быстро перешел к конкретным примерам: «А вы слышали в Ульяновске бутылку с зажигательной смесью кинули?»

Ульяновскую историю помнят все: два года назад коллекторы выбивая долги бросили в окно коктейль Молотова. Бутылка попала в кроватку, где спал полуторогодовалый ребенок, он получил сильнейшие ожоги лица и рук.

Пожилая женщина давно и прочно сидит на крючке у ростовщиков. Она не раз брала деньги под огромные проценты, и в конце концов не смогла расплатиться — с 5000 долг вырос до 47.

«Срочно деньги» предлагают перехватить у них несколько тысяч до зарплаты. Процент не называют, а просто указывают сумму переплаты за один день. Так, например, с 5000 нужно переплатить 100 рублей. Людям кажется, что 100 рублей это не так много и не задумываются, что это 2% от суммы. В годовых 730!

В самой организации «Срочно деньги» от комментариев отказались, а после выхода в эфир сюжета на местном телевидении в отношении коллекторов началась доследственная проверка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей